Обзор Bluetooth-приемопередатчика Creative BT-W3

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Не всегда есть в компьютере Bluetooth, либо есть, но неактуальной версии. Причем чаще всего он нужен в последнее время в основном для передачи звука. Т.е. нет нужды покупать топовый модуль, способный на многое, достаточно просто купить приемопередатчик актуальной версии и с нужными аудиокодеками. Creative BT-W3 несет на борту модуль Bluetooth 5.0, а также умеет работать с аудиокодеками высокого качества.

Технические характеристики

МодельCreative BT-W3
ТипПриемопередатчик звука посредством Bluetooth + микрофон для 3.5 мм разъема
Версия Bluetooth5.0
Профили BluetoothA2DP, AVRCP, HFP
Поддерживаемые кодекиSBC, aptX, aptX Low Latency, aptX HD
ИнтерфейсUSB Type-C (есть адаптер на USB A), микрофон с 3.5 мм миниджек

Упаковка, внешний вид и комплектация

Небольшая белая коробка из тонкого картона привлекает внимание оранжевой вставкой с логотипом производителя.

Маленькая коробка достаточно сильно нагружена информацией. Не обошлось без изображения устройства, его можно увидеть на лицевой стороне. На обороте указаны возможности Creative BT-W3: работа с Mac OS, Windows и консолями; а также перечислены кодеки, которые доступны для работы. Внутри есть гарантийный талон, руководство пользователя, пакетик с силикагелем и вспененной формой, в которую вложены все составляющие устройства.

Пена надежно удерживает устройства, которых тут 3 штуки: собственно сам приемопередатчик Creative BT-W3, микрофон и переходник с USB Type-C на USB A. Последний может быть очень полезен в случае не очень молодой техники и позволит установить трансивер в простой порт USB.

Микрофон подключается в комбо аудиопорт, который можно встретить в смартфонах, планшетах, ноутбуках. Кроме того, его можно подключить в геймпад и не терять связь. Сильно мешать он не будет.

Подключается он в порт гарнитуры, поэтому особых хлопот не доставит, т.к. находится вне зоны действий рук. Размеры всех компонентов можно оценить на фото, я положил все рядом с батарейкой ААА.

Инструкция из маленькой книжечки раскладывается в достаточно большой лист с мелким текстом. Однако это обусловлено большим количеством языков, на который она переведены. Среди этого множества есть и русский, а также иллюстрация работы.

Эксплуатация

Работа предполагается без установки драйверов, регистрации и смс. Подключаем трансивер в порт USB компьютера (например) и он готов к работе и ждет действий от пользователя. 

Следующим этапом готовим Bluetooth аудио устройство, это могут быть наушники, гарнитура или колонки. Включаем их в режиме сопряжения и поиска источника, в это время нажимаем на Creative BT-W3 одну единственную кнопку на торце и удерживаем ее в течение двух секунд. Соединение сразу же установится. Узнать об этом можно конечно же из наушников или колонок, а также по активному индикатору на приемопередатчике.

Цвета индикатора говорят о режиме работы. Доступны следующие режимы:

  • aptX LL — белый
  • aptX HD — желтый
  • aptX — зеленый
  • SBC — синий

Переключение между режимами, доступными вашей паре, осуществляется однократным нажатием той же кнопки, но как правило, всегда техника пытается использовать лучший. Звучание в большей степени зависит от вашего аудиоустройства, Я не нашел и не услышал разницы в звуке между модулем Intel Wi-Fi 6 AX200 и Creative BT-W3.

Дальность действия не больше, чем у других Bluetooth модулей, но в случае системного блока, который может быть установлен далеко под столом, возле стены, радиус может быть уменьшен. Если вы находитесь в непосредственной близости, то проблем вы в принципе не заметите, но если предполагается перемещение в гарнитуре/наушниках, можно задействовать удлинитель, чтобы вынести приемопередатчик для более устойчивой связи.

Устройство было опробовано на 2-х ноутбуках, стационарном компьютере и 1 смартфоне. Проблем не было нигде. Главное чтобы устройство могло работать с USB Audio, но об этом лучше узнать у производителя перед покупкой.

В комплекте есть микрофон, который можно использовать даже в контроллерах, например PS4.

Послушаем, как мы будем звучать. Записи две, запись голоса в тишине на расстоянии 40 см от лица, и на том же расстоянии, но на вытянутой руке буду шуршать пакетом, чтобы узнать, как он ловит шумы.

Я.Диск

Качество микрофона неплохое, но шумодав отсутствует.

Купить

Итог

Creative BT-W3 — возможно узкоспециализированное устройство, однако оно обязательно найдет своего владельца. Я сам пользовался около полугода подобным, пока не поменял систему. Оно обязательно пригодится вам, если в вашем устройстве старая версия Bluetooth или нет поддержки нужных кодеков. Комплектный микрофон расширит сценарии использования, например, если у вас есть любимые наушники, а микрофона в них нет.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

9 комментариев

X
Девайс делался с прицелом на nintendo switch — и трансивер, и микрофон для голосового чата отдельно… но нинтендо всё же «расщедрились» на возможность подключения БТ ушей и подобные донглы потеряли былую актуальность, но не полностью — по умолчанию свитч поддерживает только SBC, а тут APT-X и APT-X LL есть.
Правда если уж и возиться с донглом, то почему-бы не взять наушники с проприетарным донглом без блюпуп сжатия и без задержки аудио?
J
Девайс очень похож на мой старый Reiyin WT-04, который я несколько лет юзал с компом, даже упаковки схожи. Такое ощущение это обновленный девайс выпущенный той же фирмой.
156052159@vkontakte
Что вы имеете ввиду под проприетарным донглом? И как без сжатия и задержи, если у синего зуба, всегда будет, хоть малейшая но задержка…
Baron_05
Радиоканал может быть?
X
Проприетарный комплектный донгл наушников для проприетарного стандарта, никакого Bluetooth с его конскими задержками.
Как правило это большие свистки для десктопов, но например у steelseries arctis 1 wireless крайне компактный typ-c донгл
X
Я не нашел и не услышал разницы в звуке между модулем Intel Wi-Fi 6 AX200 и Creative BT-W3.

Потому что на windows сейчас доступны только SBC, AAC и обычный Apt-X — и то выбрать нужный режим не так просто и нормальных настроек по сути нет
J
Здесь кодеки зашиты на аппаратном уровне в само устройство, никаких драйверов со стороны винды не требуются, как в случае с обычными блютуз-донглами.
X
Я про intel AX200 — aptx можно заставить работать на нем, но не в два клика
s
у меня AX201 — не победил. Нашел дрова DELL, встало, с танцами с бубном заставил не отавливаться уши (отключив устройство hands-free), есть чекбоксы для APTX LL, включаю — начинает хрипеть и заикаться. Windows 11. Вот потратив на это около 10 часов, перелопатив кучу дров разных версий, решил что проще купить этот адаптер от креатива. Надеюсь будет работать как и должно, тем более с их же ушами — SB Jam2. Обычный aptx работает из коробки, но с ним задержка 150мс+.
Или может есть какой то новый способ завезти aptx LL в Win11?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...