Обзор Яндекс.Модуля с Яндекс.ТВ, впечатления от использования

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

 

Компания Яндекс не стоит на месте, планируя развивать собственную экосистему сервисов. В октябре 2021 года появился в продаже один из их новых продуктов «Яндекс Модуль» на платформе «Яндекс. ТВ». В данном обзоре разберем все преимущества и минусы устройства.

Технические характеристики

ПроцессорAMLogic S905Y2
Оперативная системаAndroid 9.0
Оперативная память2 ГБ
Встроенная память32 ГБ
Стандарт Wi-Fi802.11 b/g/n/ac
Диапазон частот Wi-Fi2.4 ГГц, 5 ГГц
BluetoothBluetooth 4.2 / 5.0, BLE
HDMI HDMI 2.0 c поддержкой HDCP 2.2 и HDCP 1.4.
Форматы видеоРазрешения: 1280 × 720 (HD Ready), 1920 × 1080 (Full HD), 3840 × 2160 (Ultra HD 4K). 4K 60p 4:2:2 / 4K 60p 4:2:0. HDR10 Static, HDR10 Dynamic, Dolby Vision. HDCP 1.4 / HDCP 2.2.
Питание От порта USB 5 В с разъёмом USB Type-C.
номинальное напряжение100–240 В
номинальная частота50–60 Гц
максимальный ток500 мА

Выходные характеристики адаптера:

номинальное напряжение5 В
номинальный ток1,5 А

Габариты, вес

Ширина45 мм
Глубина16 мм
Высота90 мм
Вес0.06 кг

Внешний вид и комплектация

Модуль поставляется в прочной картонной коробке на магнитном крепеже, цветовая палитра которой оформлена в приятные для глаз рыже-фиолетовые тона. Выглядит все это впечатляюще и на мой взгляд не кажется, что это бюджетный или дешевый товар.

Открыв упаковку, мы снова приятно удивляемся и наблюдаем на левой стороне крышки упрощенную инструкцию сборки модуля, а справа комплект, скомпонованный на трех компактных «полочках» легкого, мягкого материала.

В ассортимент входят:

  1. Документация, в которой есть инструкция в виде проспекта по установке и пользованием устройством, условия эксплуатации и полные его характеристики;
  2. Модуль с Яндекс.ТВ;
  3. Пульт и две батарейки ААА (очень порадовал этот момент, батарейки сразу находятся в пульте, нужно лишь потянуть за ленту, и он активируется);
  4. Адаптер питания;
  5. Кабель HDMI;
  6. Кабель питания USB.

Модуль и пульт очень компактные, выполнены из приятного на ощупь пластика, чем-то похожего на soft-touch, в минималистичном дизайне из палитры черного матового и белого цветов.

Про старый пульт от телевизора можно забыть. Новый ПУ синхронизируется с телевизором и в дальнейшем управлять можно только им, это очень удобно и практично. Кнопки пульта мягкие, нажимаются не тяжело и на мой взгляд размещены очень удобно. На самом верху расположены клавиши: включения/выключения телевизора и переключение источника сигнала, затем идет перемотка вперед/назад, отключение и регулировка громкости звука. В центре расположено кольцо с кнопкой ОК. Ниже находятся клавиши: «Назад», «Алиса» (знак треугольника с закругленными углами), «Домой».

На верхней грани модуля расположен порт HDMI, а на противоположной находятся вход USB-С и маленький датчик-кнопка, горящий зеленым цветом (как выяснилось позже он предназначен не только для визуализации включенного модуля, но и для повторного подключения пульта управления). Сам модуль после долгого использования начинает греться, но не сильно.

Основные возможности и впечатления эксплуатации

Внутри основные устройства: онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» и «Яндекс Музыка». Ими я регулярно пользуюсь и советую знакомым. Чтобы раскрыть все возможности устройства необходим «Яндекс Плюс». Огромным преимуществом для экономных людей является то, что при активации модуля дарят целый год данной подписки. Сразу скажу, что для тех, кто не любит платить деньги за музыку и фильмы данный модуль не рекомендую к покупке.

Также в устройстве есть много встроенных бесполезных тв-каналов которые вряд ли кто-то смотрит. В редких случаях можно посмотреть пару-тройку каналов с фильмами, которые можно спокойно поставить на паузу или отмотать назад.

Одна из главных фишек модуля — управление телевизором при помощи «Алисы». Стоит лишь зажать кнопку и попросить «помощницу» включить музыку, подобрать фильм или сериал для просмотра, спросить какая погода за окном и многое другое. Нельзя лишь просить выполнять механические действия (например, выключить телевизор). 

Еще один положительный момент, при вызове «Алисы» с помощью пульта, вокруг клавиши ОК появляется завораживающая, приятная глазу подсветка сине-фиолетового цвета.

Перемещаемся на главный экран. Слева расположены: «Поиск», «Главная», «ТВ», «Фильмы», «Сериалы», «Блогеры», «Мультфильмы», «Музыка», также отдельно снизу: «Алиса» (не понятно зачем эта функция там, можно лишь еще раз увидеть инструкцию использования «помощницы»), настройки, профиль и раздел с приложениями, которые по необходимости можно установить. Среди них YouTube, Megogo, Kion, Okko, Premier, Wink, ivi, недавно добавленные ЛитРес, НТВ-ТВ, ОК Видео, обновление которых происходит часто. К большому сожалению отсутствует Netflix, но в поддержке сказали, что над этим популярным вопросом работают разработчики, хотя я считаю, этого они вряд ли сделают в ближайшее время, так как для компании выгоднее продвигать свой онлайн-кинотеатр.

Плюсы

  • Красивый дизайн и качество материалов
  • Компактность
  • Отсутствие ошибок в работе
  • Встроенный помощник «Алиса»
  • Включенная подписка на год
  • Интуитивный и понятный интерфейс, в котором может разобраться каждый

Минусы

  • Для многих минусом будет являться отсутствие стримингового сервиса Netflix
  • Невозможность использования без подписки
  • Нельзя устанавливать сторонние приложения
  • Большое количество тв-каналов, которые не вызывают интереса к просмотру

Заключение

В целом, впечатления от модуля остались приятными, несмотря на некоторые недочеты. Еще не мало важно, что устройство новое и постоянно получает обновления ПО. Модуль способен «оживить» старый телевизор (который имеет порт HDMI) или какой-нибудь китайский, не имеющий встроенных возможностей просмотра онлайн-кинотеатров, и сделать из него Smart TV.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
✅Подписывайтесь — на YouTube
☑️Для сотрудничества — Telegram: kot_pic
☑️Почта: andreykotov.kotov@yandex.ru


34 комментария

J
Неприкрытая реклама, никому ненужного барахла от Яндекса, что собственно подтверждается аккаунтом автора, зарегистрированного несколько часов назад.
Kot_AS
Никакой рекламы, чисто свое мнение. Мне действительно интересны продукты от Яндекса. Я не говорю, что идеальная приставка, другие не пробовал. Да аккаунт новый, а обзор будет не последним
bobster-vit
Никакой рекламы, чисто свое мнение. Мне действительно интересны продукты от Яндекса. Я не говорю, что идеальная приставка, другие не пробовал. Да аккаунт новый, а обзор будет не последним

хоть бы железо указали, а то возможно она по оснащению на уровне первых тв боксов китайких
Kot_AS
Это мой первый обзор, в следующих исправлю свои ошибки. Спасибо Вам за замечание.
bobster-vit
Это мой первый обзор, в следующих исправлю свои ошибки. Спасибо Вам за замечание.

добавьте сейчас, а то действительно не понятны характеристики устройства
115465326546891275311@google
S905Y2 процессор который стоит в приставке микул км2, стиках микул кд1, Tivo Stream 4K, X96S. 2/8 стандарт для сертифицированных стиков и приставок, это микул км2, кд1, Tivo. X96S для флибустьеров, там 2/16 или 4/32.
lakoros
«Ненужное барахло от яндекса» давай выкладывай свой нужный обзор.
A
Ну на троечку...
Во-первых модуль УМЕЕТ включать и выключать ТВ. В случае если сам ТВ поддерживает включение/выключение по HDMI.
Во-вторых пульт модуля синхронизируется с довольно ограниченным числом ТВ. И, к сожалению, он необучаемый. Так что забыть про пульт от ТВ не получится.
Что касается ТВ каналов «которые не вызывают интереса к просмотру», то есть список бесплатных каналов, доступ к которым обязательно должен быть в устройствах, реализуемых в РФ.
A
Автор, обзор гуманитария.
Иди гуглить HDMI CEC, HDR10 и Dolbi Vision, интеграция с Яндекс станцией. Тогда, возможно, получится написать что-то более содержательное.
Y
Возможность устанавливать сторонние apk отсутствует, модуль только и исключительно для стриминга «Яндекс и партнёры». Даже в закрытом Apple TV гораздо больше возможностей.
Kot_AS
Насчет сторонних приложений я указал в обзоре
ilya7spb
если надо апк, то бер на андроиде, в чем проблема? покупаю модуль с яшей, там все есть, что мне надо. Зачем мне туда Апк ставить ???
Y
Это кастрированный андроид, в этом и есть проблема.
"… там есть всё, что мне надо" — так себе аргумент: если Яндекс рисует свою ЦА по вам — вопросов нет, но что-то мне подсказывает, что их амбиции шире. И, получается, что магазина приложений нет, Miracast/Chromecast нет, полноценно использовать свою библиотеку музыки и фильмов нельзя (костыль VLC не в счёт), IPTV нет, Dolby Atmos нет, Dolby Vision для галочки, потому что в представленных сервисах такой контент отсутствует — и это, на секундочку, 2022 год.
Как уже писал выше, всё описанное есть для Apple TV (дороже) и Amazon Fire Stick 4K Max (меньше или равно). У последнего вообще изумительно работает система, включая аппаратную поддержку кодека AV1, можно ставить приложения из любых источников, если нужно — без проблем ставим Кинопоиск, что делает AFTV действительно самодостаточным устройством в отличие от Модуля, который лучше только голосовым помощником, ограниченного, впрочем, сугубо своей бедной экосистемой, чего себе не позволяет даже Apple.
SubIce
Не вижу ни обзора, ни впечатлений. Автор, правильный заголовок — «Распаковка и первое включение».
А
Пользуюсь приставкой почти 2 месяца, до этого юзал ОККО приставку, взял по акции, т. к была подписка на Яндекс Станцию, смотрю в основном Ютюб. По сравнению с ОККО, для меня, Яндекс ТВ -полная фигня в части работы с пультом. Недостатки по сравнению ОККО:
1.Пульт управляет системой телевизор-приставка комбинированно т. е. Что связано с управлением ревизором через ИК портом, что связано с приставкой по блютусу это иногда не удобно для управления телевизором- нужна прямая видимость с телевизором. В ОККО управление звуком, например, через приставку по блютусу, что удобно если пульт под одеялом.
2.При отключении происходит только отключение телевизора, при этом Яндекс ТВ продажает работать! У ОККО, если выключаешь питание, то отключается телевизор, а текущий просмотр Ютюба или фильма устанавливается на ПАУЗУ, что весьма удобно, не надо искать фильм в каталоге заново или ютюб ролик и искать где закончил осмотр.
3.Это продолжение второго недостатка, т. е. когда отключён телевизор приставка продолжает сама прсматриватт ролики Ютюб, приходишь после работы и захочешь посмотреть продолжение ролика то в истрии его трудно найти т. к. там уже полно «мусора» что «смотрела* приставка в твоё отсутсвие и соответственно в рекомендациях уже полный треш следовательно. Таеже это будет критично у кого лимитный Интернет трафик!
4.Пульт Яндекса начал глючить, перестаёт включать телевизор приходиться выкючать приставку из розетки, чтобы перезагрузить приставку. При управлении звуком самопроизвольно выклает телевизор и снова чтобы включить, приходится отключать приставку из розетки.
Выводы: готов выбросить Яндекс ТВ на помойку.
A
Вот, кстати, отсутствие остановки воспроизведения при выключении телевизора — реальный косяк. Причем программный.
n
Вроде уже был более содержательный обзор на эту штуку:
https://www.ixbt.com/ds/yandex-module-yandex-tv-review.html
и там описан способ сделать устройство более полезным в хозяйстве с помощью vlc видеоплеера, доступного в магазине приложений яндекс-тв (появляется возможность проигрывать свои файлы по сети)
111805964691358879779@google
Кому он нужен? андроид на который нельзя ставит приложения… Аналоги на Али экспресс, в сто раз лучше
Kot_AS
Аналоги не пробовал. Брал, так как пользуюсь Яндекс подпиской
n
Хорошие аналоги с али начинаются где-то с 4000, что уже сравнимо.
Данное устройство интересно, в первую очередь, тем, кто пользуется сервисами яндекса (в цену включена годовая подписка, которая отдельно стоит 1690р в год).
Для остальных плюсом может быть всеядность и плавное воспроизведение видео без рывков и с автофреймрейтом, плавная и безглючная работа системы (сам не проверял, это по обзорам). Для себя задумался о покупке именно по этим основаниям, ну и можно год попробовать платные сервисы яндекса
Kot_AS
Я писал обзор честно, цена была не сильно дороже аналогов( к тому же подписка еще компенсирует ее). Насчет видео нареканий не было, сбоев с пультом тоже. В целом все устраивает
858877701736@odnoklassniki
Слабоватое железо. Нет Твича, я так понимаю и другие андроид приложения типо speedrum.com, аимп и википедии с фандомом почитать не поставишь, Из плюсов только алиса…
Kot_AS
Писал в поддержку, обещают твич и нетф, но честно говоря пока не верится, за последний месяц добачили только Литрес, Первый и Смотрим
102450583797194796161@google
если бесплатно на время подписки будут давать то ладно. если покупать, то лучше купить свисток ксяоми за 2 копейки и вообще не париться
Kot_AS
Подписка на месяц не такая и дорогая. Можно на 4 человека взять и будет выходить менее 80 руб с каждого.
V
Насчёт YouTube вопрос. Он есть или нет? В других обзорах ругаются что в явном виде его нет и Алиса поиск ведет по HD кинопоиск. И ещё нет браузера. А то что модуль выключает телевизор через CEC, но сам продолжает работать, греться и жрать трафик — это за пределами понимания. Я не могу представить что в Яндексе столь криворукие программисты. А может они купили какой-то китайский проект (что в основе сабжа), где нет нормальной документации?
Была у мысль купить этот модуль, но если он не справляется с голосовым поиском на ютюбе, вкупе с другими проблемами, то отбой.
А обзор действительно легковесный. Жалко автор не сказал как покупал, оплачивал, сколько времени ждал доставки. И ещё не хватает видосика распаковки, взвешивания и проч. «важной» инфы.
На техническом сайте ждут технических и пользовательских подробностей. А тут нет ни замеров потребления, ни данных по связи модуля с пультом (там кстати инфраред помимо блютуфа есть).
Ни упоминания стыковки сабжа со станцией Алиса.
В общем хороший обзор для блондинок (надо только было пожаловаться на скучную расцветку — без розового).
Nikotinn
YouTube есть и поиск идет в нем тоже.
Nikotinn
Модуль понравился. Работает шустро, без тормозов. В целом интерфейс тоже удобный. Но недочетов масса. Если вашего ТВ нет в списке поддерживаемых пультов, то пульты можно подружить только через HDMI SEC, которого нет в старых ТВ. Да и при этом не яндекс-пульт будет ТВ управлять, а пульт ТВ будет управлять яндекс-модулем. Очень куцый список каналов, нет многих привычных эфирных вроде ТНТ или СТС, нет даже 1-го или НТВ, но есть масса приложений, где предлагается за неумеренную плату подключить дополнительные. Для 1-го и НТВ есть отдельные бесплатные приложения, то не очень удобно. Из плееров, позволяющих подцепить сторонний IPTV список есть только VLC. Но он для этого крайне плохо подходит. В магазине приложений пара десятков программ и все. Есть Youtube, но найти его не просто — он почему-то расположен в списке недавно запущенных приложений, отдельно его нет. У меня подписка Яндекс плюс, мне в общем-то киномании и Youtube хватает, ТВ не смотрю, а вот жена любит как раз ТВ. Так что модуль получился для меня. Голосовой поиск работает странно, но работает.
V
2 Nikotinn:
Хотел спросить вас как опытного пользователя сабжа. Есть смарт-телик LG. В принципе он итак неплохо все делает через свою webos: youtube, кинотеатры, встроенный плеер тянет даже 4к фильмы, есть поддержка dnla. Немного напрягает только поиск через выбор букв пультом. Покупал пульт с алфавитом и даже пульт-мышку (гироскопы), но… не прижились они. Вот думаю жене на 8е что-то выбрать, она практически один ютуб смотрит. Пригодится ли сабж для этого? Чисто для голосового поиска в ютубе. Ничего остального делать не надо, для тв каналов у меня спутник. ресивер есть. И ещё. Многие пишут что хорошо в пару станцию Алису подкупить, тогда мол вообще пульты не нужны. Это так?
Nikotinn
Да, пригодится и нет, станция не нужна. Большая станция заменит яндекс модуль, мини — нет. Станцию имеет смысл покупать если Вы собираетесь делать умный дом.
A
Модуль очень хорош с голосом. Станция полезна. У меня старая мини. Позволяет просто говорить команды, в т.ч. вкл выкл и поисковые просто в воздух, без всяких пультов. Реально нормально работает и реально очень удобно. Единственно, сейчас звук через аудиосистему по оптике, вот его пультом от аудиосистемы приходится регулировать.
V
В модуле есть блютуф. Он только для связи с пультом? Или наушники на него подвесить можно?
Греется ли модуль в работе, в спящем режиме? Есть ли способ его отключить через его пульт голосом или кнопкой? Если выбрать другой hdmi вход, то модуль пассивен? Команды (например изменения громкости) не проходят? Пульт может управлять воспроизведением через vlc?
Предлагают сабж за 2 т.р. Стоит брать? Учитывая что управлять будут не подготовленные технически люди?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...