Обзор Oukitel U7 Pro — китайского смартфона дешевле 100$, с хорошим экраном и сносной камерой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Когда речь идет о смартфонах за цену ниже 100$, особых требований к качеству оптики или доп опциям обычно быть не может. Однако, китайские разработчики умудряются впихнуть в очень маленькую цену устройство, в котором есть все необходимое для жизни. Смотрим видео!

Собственно, а вот и сам смартфон.

Смартфон Oukitel U7 Pro как раз относится к таким устройствам, выпускаемым под девизом «жить можно». Давайте посмотрим, что нам предлагают китайские ребята за эту цену. 

Экран5,5", 1280x720
ЧипсетMTK6580 (4x1.3 ГГц)
ГрафикаMali 400MP
 Память 1 Гб
 Частоты  2G: GSM 850/900/1800 / 1900MHz 
3G: WCDMA 900/1900 / 2100MHz
 Камера 13 МПикс (родное разрешение 8 МПикс), фронт 2 Мпикс (родное 1.3 МПикс)
 SIM 2 x microSIM
 microSD до 32 Гбайт, отдельный слот
 GPS Да
БатареяСъемная, 2500 мАч
Размеры и вес15.67 x 7.81 x 0.88 см, 160 г.
ЦенаНа момент обзора около 70$, Смотреть актуальную

Собственно, основные «фишки» тут — экономичный процессор, 8 Мпикс камера, съемная батарея да отдельная установка сим-карт с microSD.

Давайте посмотрим на смартфон со всех сторон. В отличие от недавно попавшего мне в руки HomTom HT27, Oukitel U7 Pro выглядит гораздо менее уныло. 2.5D стекло придает современность облику. Да и сенсорные кнопки на передней панели нормальные, а не странные как в Хомтоме. 

Давайте поближе посмотрим на 2.5D стекло. Красиво, но наклеивать пленочку будет сложно. Эх. 

Расположение органов управления интересное. Кнопка включения-выключения находится справа. 

А вот качелька регулировки громкости отдельно, слева. 

Тут слава богу разъем питания и синхронизации сделали отдельно от разъема для наушников. Обратите внимание — даже не стали декоративную решеточку прорезать, как обычно делают во всех телефонах, сделали только одну, там где динамики. Ну и правильно, меньше дырок — дольше работает. 

Сверху разъем для наушников, а второго микрофона (для шумоподавления) тут нет. 

Задняя крышка как бы «обхватывает» корпус, что придает облику цельности. Материал немаркий и выглядит устойчивым к повреждениям. 

Камера находится ближе к левой части, под ней — светодиодная вспышка. 

Вообще, крышка на мой взгляд очень удачная, благодаря этому дизайнерскому решению смартфон выглядит реально дороже, чем он на самом деле есть. 

Снимаем крышку — под ней батарея, а также раздельные слоты для двух симок и одной microSD. 

В комплекте поставки как говорится «ничего лишнего». 

 

 

Тестируем

Как всегда, с ультрабюджетными смартфонами, проверяем работоспособность большинства функций. 

Речевой динамик неплохой, четкий, уверенный, хотя и негромкий. Микрофон один, хорошего качества, но активное шумоподавление отсутствует, так что, в шумных местах разговаривать будет не очень комфортно. Тем не менее, в последнее время практически все телефоны «из коробки» нормально звонят, вопрос скорее в том, что будет с динамиком через год. 

Внешний динамик достаточно громкий, но без признаков басов. 

В наушниках посторонних призвуков замечено не было, звук дешевый, невыразительный, громкости хватает. Впрочем, обычно для МТК всегда есть возможность «поддать угля» через сервисное меню.

GPS работоспособный, спутников Глонасс или Beidou не ловится. Видимо, используется или самый дешевый вариант чипа, или не сделана антенна под другие частоты. 

3G сети аппарат ловил в Шэньчжене нормально, а вот LTE у него попросту нет. Ну, на нет и суда нет. 

В Antutu аппарат набирает ожидаемое количество баллов. Количество точек мультитача — два. 

К сожалению, мне не удалось адекватно протестировать время автономной работы Oukitel U7 Pro — аппарат был у меня недолго. Коллеги и владельцы рассказывают о сутках без подзарядки. Ожидаемый результат. 

В комплекте поставки есть зарядное устройство на 1А. Быстрая зарядка не поддерживается, полностью смартфон заряжается примерно за 1 час 30 минут. 

Камера

Несмотря на скромные характеристики, матрица в Oukitel U7 Pro не «ужас-ужас-ужас», а «ну, такое». Можно снять даже некое подобие макро. 

Люди тоже получаются вполне ничего, но видно, конечно, что оптика дешевая. 

Впрочем, в хороших условиях можно получить даже приличные снимки. 

Но как только на фотках появляется большой диапазон яркости — пиши пропало. 

Фронтальная камера плохая, настолько, что фотку с нее я где-то потерял. Извините. 

Оригиналы можно скачать в альбоме по ссылке.

Итого 

Недорогой смартфон, в котором все работает, и камера в нем не совсем отвратительная. Нет, я серьезно. Может быть рекомендован как второй смартфон, ну или недорогой смарт ребенку. Дизайн, опять же, вполне себе интересный. 

Смотреть актуальную цену

 

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

3 комментария

М
Довольно не плохой мобильный телефон как по мне, и стоит нормально. Удивила сама камера она то что надо! Любому бюджетному покупателю. Главное конечно — это чтобы полностью отвечал запросам потребителя. Но как правило сейчас столько товара из поднебесной, что даже как-то стремно. Вдруг произойдет поломка, не думаю что его можно будет быстро восстановить. Но а в целом за 100 баксов просто космос! Мало где сейчас за такие копейки, можно встретить хороший телефон с приличным набором функционала! Единственный минус дизайн какой-то панели самый обычный(
sawa_goroshkin
Эх, трешак конечно телефон, с другой стороны, «а что вы хотите за эти деньги». Но уж 2 гигабайта оперативки могли бы поставить, с одним совсем тяжело. 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...