Контролер управления умным домом Xiaomi Mi Magic Cube Controller — полный обзор, все возможности

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Kvazis House

Здравствуйте уважаемые друзья

За этим необычным контролером управления я следил давно, читал все попадающиеся мне обзоры, смотрел видео. Но, к сожалению ни в одном материале, из всего что я видел и читал, полностью не разобрался с управлением этого устройства. А ничего сложного, как выяснилось нет. О всех возможностях которые дает этот куб — приглашаю читать далее в моем обзоре.

Где купить?

Версия Mijia  Gearbest  Banggood  Aliexpress  JD.ru 

Версия Aqara  Gearbest  Banggood  Aliexpress  JD.ru 

Начну с внешнего осмотра. Я понимал что куб совсем небольшой, но все же как-то представлял его более габаритным. Поставляется он в стандартной для устройств умного дома Xiaomi белой картонной коробке, с логотипом Mi и фотографией гаджета.

На одной из сторон находится перечень характеристик, из которых можно узнать, что работает куб по интерфейсу ZigBee — для его работы нужен Xiaomi Mi Multi-functional Gateway, грань куба имеет размер в 4.5 см, и диапазон рабочих температур от -10 до +50 С.

 В комплекте поставки — куб, в моем варианте белый, еще бывает голубой и розовый, небольшая инструкция, совершенно ненужная на самом деле, и металлическая лопатка, необходимая для открытия крышки, на одной из граней куба, для доступа к элементу питания.

В качестве элемента питания, используется 3В батарейка CR2405. По умолчанию установлена батарейка производства Panasonic. Походу мне скоро придется начать вести реестр батареек в датчиках умного дома, для обеспечения необходимого подменного фонда.

Размер грани — соответствует надписи на коробке — 4.5 сантиметра. 

Вес — чуть более 70 грамм

Для подключения устройства нам понадобится плагин управления смарт шлюзом, в котором надо перейти во вкладку Устройства (Device) и выбрать опцию добавить — Add Subdevice. Напоминаю, что я использую официальные версии ПО MiHome и большинство плагинов других устройств, для обеспечения максимальной стабильности в работе. Далее выбираем тип нашего устройства — Cube Controller, после чего экранная подсказка попросит нас встряхнуть куб. Далее выбираем комнату для куба, присваиваем ему название, и на этом установка будет выполнена.

В списке устройств плагина управления шлюзом — появляется новое устройство — куб. Отдельный плагин под это устройство не скачивается, в этом нет необходимости. По нажатию на строку устройства — открывается журнал действий производимых с кубом. Это может вам помочь, если возникают какие-то сомнения в правильности того-или иного действия, хотя обо всех я расскажу далее. Для работы с кубом — необходимо перейти во вкладку сценариев


В качестве условия для старта сценария выбираем куб. В выборе доступных действий имеется 6 вариантов. 5 из которых — это выполнение определенного действия, и 1 — это плавная регулировка. По порядку
1. Turn 90 degress — поворот кубика на 90 градусов. Это фиксированное действие
2. Turn 180 degress — поворот кубика на 180 градусов, так же действие
3. Shake Shake — встряхивание куба в воздухе, для всех остальных действий нужна твердая поверхность, например стол. Повернуть кубик на ладони или постучать им о кулак — у меня не получалось, он не срабатывал.
4. Move on a plane — поворот кубика вокруг своей оси. Это плавная регулировка причем поворот вправо — увеличивает значение, влево — уменьшает.
5. Tap desk twice with cube — дважды постучать кубом об стол
6. Push — передвинуть куб по поверхности

Для любого из действий (кроме п.4) можно назначить выполнение фиксированной задачи — например включение/выключение лампочки.

Если выбрано одно из пяти действий, то при выборе инструкций сценария будут доступны все возможные фиксированные задачи — на примере лампочки — все кроме плавной регулировки яркости, последний пункт. Если вы выбираете условием Move on a plane — плавную регулировку — то на примере лампочки вам доступен только пункт плавной регулировки яркости. В качестве примера я повесил на это действие все доступные в моей конфигурации регулировки — яркости лампочки, подсветки и громкости радио смарт шлюза.

Пример практического применения куба — управление умным шлюзом Xiaomi. 

Кроме своей основной задачи по управлению датчиками, шлюз имеет полезные функции онлайн радио, и светодиодной подсветки. Ими я и буду управлять.
На включение радио я установил поворот на 90 градусов, следующая станция (станции берутся из избранного и переключаются по кругу) — на передвижение куба по поверхности, выключение — поворот на 180 градусов.

Включение и выключение подсветки шлюза — я установил на встряхивание кубом, двойной стук по столу — переключает цвет подсветки. А яркость подсветки и громкость радио — на поворот куба. Если одновременно включена подсветка и радио — яркость и громкость регулируются синхронно.

Что касается точности срабатывания — пока я бы дал процентов 80, возможно надо приловчится.

Добавлю к предыдущей фразе - 80% — главным образом из двойного тапа, и сдвига. перевороты, встряхивания — 100%. И то я смотрю, что это дело ловкости, надо просто привыкнуть — и тогда ложных срабатываний почти не будет.

Небольшая задержка — присутствует, особенно заметно на плавной регулировке. 
Все описанные выше действия с шлюзом — показаны в моем видеообзоре, который я приглашаю Вас просмотреть.

Все мои обзоры устройств Xiaomi в хронологическом порядке — Список

Все мои видео обзоры - YouTube

Спасибо за внимание, до новых встреч.

6 комментариев

A
А хотите я его стукну и он станет фиолетовым в крапинку? Шутка. А если серьезьно срабатыванив 80% случает удручает… Представляю что было бы со мной, если телевизор отзывался на пульт с такой же регулярностью.
1507278702933555@facebook
80% — главным образом из двойного тапа, и сдвига. перевороты, встряхивания — 100%. И то я смотрю, что это дело ловкости, надо просто привыкнуть — и тогда ложных срабатываний почти не будет.
Пожалуй я это добавлю в обзор. 
S
Вот веселуха будет если этот кубик уронить, особенно на лестнице (если он переживет падение, конечно, иначе будет грустно). )))
1507278702933555@facebook
Отличный универсальный камент. 
х=«обозреваемый гаджет»

Вот веселуха будет если этот *Х* уронить, особенно на лестнице (если он переживет падение, конечно, иначе будет грустно). )))

И лепить во все обзоры 
e
Имхо слишком стремное управление, случайно задел и ракету запустил)))
Должна быть какаято блокировка и активация, по давлению, сжатию..
Котэ может повернуть ночью и радио врубить на полную ))) 
1507278702933555@facebook
Сценарий «Ночь» автоматически работающий с 22 до 6 (я сам сделал последовательность инструкций на ночное время) в числе прочего отключает сценарии управлением радио. Время — устанавливаете сами, можно разное для будней и выходных.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...