Быстрый обзор Xiaomi Redmi Note 4X — упрощенного флагмана с большой диагональю

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

В последнее время в номенклатуре названий немудрено запутаться, но, в общем, запомнить нужно следующее: если есть приставка Note — значит, устройство большое (5,5 дюймов), если в названии есть Redmi — значит оно относится к недорогой серии. Так что, теоретически с Xiaomi Redmi Note 4 все понятно, но вот что такое этот X? 

Изначально серия Xiaomi Redmi Note 4 была выпущена исключительно для Китая, при этом, она была основана на SoC Helio X20 — десятиядерном и достаточно мощном процессоре от MTK. Впрочем, буквально через месяц Xiaomi выпустила еще одну, индийскую модификацию Xioami Redmi Note 4, которая базировалась на Qualcomm Snapdragon 625, и чтобы всех запутать, назвала ее абсолютно также, просто стала продавать в Индии. 

После этого настал черед запутать всех еще больше, и выпустить Redmi Note 4X, который практически полностью соответствовал «индийскому» Xiaomi Redmi Note 4, однако, на данный момент поставляется только в варианте с 3 Гбайт памяти и 32 Гбайт флеш-хранилища, а также поставляется в большом количестве разных оформлений. 

У меня на руках ненадолго оказался этот смартфон, так что, я решил сделать по нему краткий обзор. Для начала ТТХ.

 Дисплей 5,5", FullHD (1920x1080), 2.5D защитное стекло
 Чипсет Qualcomm Snapdragon 625 (8 ядер, 2 ГГц)
 GPU Adreno 506
 Камеры Задняя 13 Мпикс с автофокусом и двухцветной светодиодной вспышкой, фронтальная 5 Мпикс
 ОС MIUI8 (базируется на Android 6.0)
 Bluetooth 4.2
 SIM карты 2 x microSIM, слот совмещен с microSD
 Частоты LTE 2G: GSM B2/B3/B5/B8 
CDMA: CDMA 2000/1X BC0 
3G: WCDMA B1/B2/B5/B8 
TD-SCDMA: TD-SCDMA B34/B39 
4G: FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8 
TDD/TD-LTE: TD-LTE B38/B39/B40/B41(2555-2655MHz)
 Память 3/4 Гбайт
 Флеш  32/64 Гбайт
 Емкость аккумулятора 4100 мАч
 Размеры 151 x 76 x 8.4 мм
 Вес 175 г
 ЦенаУзнать актуальную цену

 Из хорошего — процессор, количество памяти и встроенного флеша, камера. Из плохого — нет поддержки LTE b20, если вам это важно. 

Внешний вид и эргономика

Смартфон поставляется в традиционной «Redmi» коробке, без изысков. 

Внутри скромный комплект — смартфон, зарядка, скрепка, шнур и документы. 

Спереди устройство легко спутать с Xiaomi Redmi Note 4, никакой разницы с ним нет. Тот же экран с диагональю 5,5" и разрешением 1920x1080, те же черные рамки вокруг смартфона, те же сенсорные кнопки внизу. 

По заверениям разработчиков, новый Redmi Note 4X всего на 0,1 мм толще своего предшественника. Дело в том, что в нем применяют специальный метод обработки задней крышки, из-за которой устройство может быть самых разных цветов. По-моему, самый интересный — мятно-зеленый, розовый тоже ничего, хотя и для специфической аудитории, себе бы такой конечно не купил.

Очень здорово, что у таких смартфонов стали появляться интересные цветовые варианты, а то «черный-серый-золотой» всех немного утомил.

У меня на руках как раз был «золотой» вариант", и он выглядел вполне себе обыденно, то есть, это «старый добрый» Redmi Note 4X. Расположение клавиш стандартное, справа качелька регулировки громкости и кнопка включения-выключения. 

Смартфончик немного «кирпичеобразный», собран крепко. Сверху — разъем для наушников, микрофон для шумоподавления, а также инфракрасный передатчик (удобно, знаете ли, не нужно пульт искать).

Все классично прямо дальше некуда. Справа находится лоток для SIM карт, там помещаются две карты, или одна карта и одна microSD.

Вот так выглядит сам лоток и скрепка если посмотреть поближе.

Так как серия относится к недорогим, то разъем для зарядки и синхронизации тут — microUSB. Также внизу находятся две решетки динамика (одна — декоративная).

На экране 2.5D стекло, защищающее от царапин. Работа сенсора на высшем уровне, никаких проблем, никаких вопросов. Экран такой, знаете, традиционный для Xiaomi: яркость большая, цвета вроде как хорошие, но с точностью отображения явные проблемы. Впрочем, если специально не присматриваться, то заметить это сложно. А вот от черных рамок непривыкших к ним товарищей должно сильно корежить. 

Разговорый динамик неплохой, громкость достаточная. Впрочем, у Xiaomi проблем с этим никогда и не было. Как я уже говорил, есть дополнительный микрофон для шумоподавления, так что, собеседник слышит хорошо, даже если есть шумное окружение. 

Перевернем смартфон и посмотрим на него сзади. Наконец-то можно насладиться «золотым» финишным покрытием, да-да :) Спинка сзади металлическая, а вот вставки традиционно пластиковые — там расположены антенны, и для того, чтобы смартфон лучше работал с беспроводными сетями, делают так. 

На верхней части есть сенсор отпечатка пальца, ну и 13 МПикс камера. Сенсор работает отлично, как всегда у Xiaomi, никаких вопросов к нему нет. Мне также всегда нравилась фишка с возможностью использования сенсора как «спуска» для приложения камеры. Очень удобно. 

Вспышка двухцветная, тем не менее, как хорошо известно, использовать вспышку при фотографии со смартфона — это моветон.

Излишней худобой смартфон не страдает, ну да это и понятно, внутри батарея на 4000 мАч. Вкупе с экономичным процессором это должно дать очень хороший результат. 

В общем, Xiaomi Redmi 4X — классический такой представитель «занедорого», но при этом очень и очень достойно. 

Тестирование

К сожалению, смартфон у меня был недолго, так что, я не успел прогнать его по всем тестам и замерить автономную работу, так что, буду говорить, что есть. Обычный результат есть как в Antutu, так и в 3DMark. В смысле, обычный для Qualcomm Snapdragon 625.

Используется MIUI 8, на моем смартфоне он был русифицирован из коробки, не знаю, насколько это будет работать, если вы купите устройство в другом магазине. 

У меня еще были остальные скриншоты, но они погибли на флешке. Так что, я расскажу словами. Производительность в Sling Shot Extreme — 473 (впрочем, это видно и на фото смартфона), так что, практически все современные игры пойдут хорошо. 

Количество точек мультитача — 10, это здорово, обычно ограничиваются пятью.

Проблем с ловлей спутников нет, есть как GPS, так и Glonass, и Beidu. В общем, никаких проблем.

 

Аккумулятор

Время автономной работы которое прогнозирует производитель — двое суток. Похоже на правду, но, как всегда, сильно зависит от того, насколько интенсивно вы используете устройство. Например, у меня на OnePlus 3T запущен постоянно VPN, и смартфон живет около 5 рабочих часов. А LG G4 в таком же режиме не доживает и до обеда. 

К сожалению, Xiaomi не стала заморачиваться с поддержкой технологии Qualcomm Quick Charge в этом аппарате, в комплекте идет самая обычная зарядка на 5В 2А. За примерно час зарядки устройство зарядилось почти наполовину, то есть, полная зарядка продлится, скорее всего, больше двух часов. 

Фотографии

Традиционно очень неплохая камера, но без изысков. Оптической стабилизации нет, используется 13 МПикс сенсор.

Автофокус хваткий, при недостатке света работа нормальная.

Цветопередача в помещении неплохая, несмотря на то, что камере явно чуть не хватает света. 

В контрастных сценах экспозамер немного «темнит», впрочем, это лучше чем пересвет.

Фронтальная 5МПикс камера справляется хорошо. 

Оригиналы фото — под спойлером.

Спойлер








































Итого

Xiaomi Redmi Note 4X — отличный вариант большого смартфона меньше чем за 200$. Как всегда, Xiaomi пепелит все в этом сегменте — других похожих альтернатив нет. Конечно, каких-то специальных фишек вроде сдвоенной камеры или там быстрой зарядки у смарта нет, это очень и очень качественный «середнячок». 

Сейчас у Gearbest распродажа на этот смартфон, с купоном Note4XAB цена получается меньше 190$.

Узнать актуальную цену

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

36 комментариев

p
Смарты LeEco не конкуренты?
mpanius
А кого вы имеете в виду, Le2? Он дороже, у него нет слота для microSD  и джека. 
p
Можно и его. На групбаях цена меньше 170, уже. По карточке и джеку, конечно, компромисс.
mpanius
Ну и тут кешбек навернуть и будет 175 вместо 190. 
i
У Cool1 есть джек, более мощный процессор, двойная камера, Type C. Но нет слота для MicroSD, да.
mpanius
Ну вот именно Redmi 4 и 4X это такая «лошадка без ограничений». Если хотите обойтись без microSD или джека то есть много вариантов, конечно
Б
Тут тоже можно сказать что нет, телефон с одной сим картой не телефон, по крайней мере для людей которые путешествуют.
lukis
про Xiaomi Pro 2 на Qualcomm 660 ничего не слышно?
lukis
да, и как второй на фотках, жив здоров?
mpanius
Жив, уже лучше :) завтра поедем снимать опять с ним
AbyssMoon
Спинка сзади металлическая, а вот вставки традиционно пластиковые — там расположены антенны


Это какие такие вставки традиционно пластиковые? У прородителя, оригинального Redmi Note 4 вообще нет никаких вставок, а весь корпус из металла...
Видимо Китайцы дабы развести по разным нишам и не плодить конкурентов специально ухудшили корпус — сделал 4Х со вставками, по сути почти Redmi Note 3 Pro вышел…
J
Если там прям весь корпус из металла, то кудой тогда пробирается сигнал от антенн? Вставки обычно есть во всех моделях
AbyssMoon
Также как и в яфон5/6/7 сигнал пробивается…
Skaurus
так в 6 и 7 есть же вставки? https://boygeniusreport.files.wordpress.com/2015/06/iphone-6-camera-antenna.jpg?quality=98&strip=all
100000738534323@facebook
«2. Примечание: Этот смартфон предназначен только для работы с текущей ОС Android/Windows установленной на нем. Любые изменения, такие как обновления, установка новой версии приведет к аннулированию гарантии.»

Интересное правило у магазина. Я бы обходил этих мошенников десятой дорогой.

 
mpanius
Это же не магазина правила, а любого производителя. Поставьте Цианоген на какой нибудь бренд российский и отнесите вас смарт в офсервис. Вас по закону могут послать. Скорее всего не пошлют, конечно.
100000738534323@facebook
Это магазина правила. Сяоми никогда не напишет, что после обновленич прошивки гарантия аннулируется. Т.к. сама регулярно выпускает новые прошивки, а порой без них аппарат бывает неработоспособным полностью или в реализации отдельных функций.
mpanius
Подозреваю «которая установлена» имеется в виду MIUI
a
Будет отгружен покупателю через месяц после заказа. )))
«Дата отправки: Отправка со склада после Mar 20»
I
Глобальной прошивки на него нет, только китайская http://en.miui.com/download-321.html
 
mpanius
У меня была очень приличная русификация и Google Play Market из коробки
M
Xiaomi Redmi Note 4X — отличный вариант большого смартфона меньше чем за 200$ ©

Я не понял. Открываю ссылку с ценой в магазе, а там  цена на предпродаже 18007.35p. Это че за курс такой?
O
это магазин такой. в нормальных магазинах на ali — 10.5 тыр за белый и 11 за золотистый
mpanius
Я такое ощущение что купон просто так давал
mpanius
Купон введите и все будет ок. 
4
Надеюсь, для дизайнеров, впихивающих черные рамочки вокруг дисплея, в аду заготовлен отдельный котел? Эта дичь с попыткой сделать рамки визуально узкими при выключенном дисплее раздражает куда больше, чем просто широкие рамки
J
Это прям какая-то повальная мода пошла. Причем не только в дешевках, но и в дорогих телефонах сейчас такое увидишь, печаль!
Z
Не сочтите меня граммар-наци, но у вас явный переизбыток запятых. Согласен, важно содержание, но все же… Глаза же ест! :)))
«то есть, полная зарядка продлится, скорее всего, больше двух часов.» После «то есть» зпт не надь! «так что, практически все современные игры пойдут хорошо.» После " так что" тоже. «так что, буду говорить, что есть» Две запятые и обе лишние.
etc.
Мне, разумеется, все равно, как вы пишете. Вам же, надеюсь, нет;)
===
Да! За обзор — спасибо. Правда, я так толком и не понял, что у него с автономкой…
92661841@vkontakte
Подскажите пожалуйста, а как у Redmi Note 4X обстоят дела с подсветкой нижних кнопок? Выбираю между Redmi 4 Pro и Redmi Note 4X. Отсутствие подсветки кнопок у Redmi 4 Pro для меня не очень хорошо. Так что если у Note 4X подсветка есть, это был бы аргумент в пользу Note 4X.
D
здравствуйте, точно ли телефон поддерживает cdma 2000?  а то в раззных источниках по разному..?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...