Oscal: новое имя в сегменте очень дешевых смартфонов. Обзор стильного ультрабюджетного смартфона Oscal C20

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Компания Blackview выпустила линейку ультрабюджетных смартфонов, которые доказали, что телефоны с очень маленькой ценой могут иметь неплохую и даже модную внешность. Встречаем новинку в ряду ультрабюджетных смартфонов, с симпатичным дизайном камер, напоминающих сами знаете кого. Правда напоминание это только внешне, а какими-то выдающимися фото возможностями  он не обладает, но подробнее в обзоре. Смартфон вполне симпатично выглядит внешне. 

 

 

Характеристики 

  • BLACKVIEW OSCAL C20
  • ЦП/ОС:SC7731E/Android 11GO
  • Экран:6,088 «HD 1560*720 дисплей 19,5: 9 соотношение сторон
  • Аккумулятор:3380 мАч
  • Камера: Задняя камера 5 Мп/Фронтальная камера 2 Мп
  • Поддержка:3,5 мм гнездо для наушников, Bluetooth, 4,2, 3, Две сим-карты, FM радио
  • Безопасность: Разблокировка лица
  • Сеть: 3G:WCDMA:B1 /B8, 2G: GSM: 850 /900 /1800 /1900
  • ОЗУ 1Гб, ПЗУ 32ГБ.

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в прочной плотной коробке белого цвета, на которой изображен сам девайс.  Причем сделано все по дорогому, коробка очень крепкая, картон как будто деревянный, принты качественные, на боковой стороне написан бренд компании.  Кстати ни одного упоминания про Blackview.  

C обратной стороны коробки наклейка, там нарисованы основные плюшки смартфона, а так как плюшек то и не много, то имеющиеся характеристики записали в преимущества. 

В коробке мы найдем конверт с инструкцией на многих языках, зарядное устройство и кабель для зарядки смартфона. Привычной скрепки для лотка симкарт тут нет, так как она не понадобится, о чем ниже. Кабель вполне неплохо качества,  белого цвета. Зарядное устройство также белого цвета, на корпусе написаны характеристики. Смартфон не знает протоколов быстрой зарядки, поэтому и зарядное на выход имеет только 5B 1,2А 4Вт

Уж чего я действительно не ожидал в 2021-м, пусть даже в ультрабюджетном классе мобильных аппаратов, так это разъема MicroUSB, думал они уже вымерли или просто где-то ждут своего часа. Но нет. Красивый и до боли знакомый MicroUSB разъем красуется в комплектации смартфона OSCAL C20



Изначально на дисплей смартфона наклеена транспортировочная пленка и имеется прозрачный силиконовый чехол с надписью „Только храбрость!“

Легкая разборка 

 Этот смартфон удивил еще снимающейся крышкой. Давно такого не видал, даже слегка испугался, что корпус не проклеен.  Но нет, это просто сделано для замены аккумулятора и доступа к гнездам симкарт и карты памяти. Как в далеких )

Под спойлером размещу детальные фотографии смартфона без одежды, так что кому интересно, милости просим.

Нажмите, чтобы развернуть

 

 

Внешний вид

У меня смартфон в лавандовом цвете и внешне он ничего, даже симпатичный, а уж блок камер, позаимствованный у яблочного производителя вообще смотрится несколько странно. По центру задней крышки нарисован логотип компании, а внизу название бренда. 

Сверху блок камер выделяется над всем корпусом смартфона, а снизу написан бренд. Поверхность крышки неровная, как, если помните, открытки в СССР, которые меняли изображение в зависимости от наклона. Держать приятно. Но не более.

При этом в руке смартфон держится неплохо. Телефон планируется как первый телефон первоклашке. А я, уж поверьте, видел, как эти „малыши“ относятся к  телефонам, поэтому дорогой им точно не нужен 

С нижнего торца расположился динамик, микрофон и разъем microUSB для зарядки. А на верхнем торце отверстие разъема 3,5мм для гарнитуры. 

На левом торце вообще ничего интересного, а на правом расположили кнопку блокировки/разблокировки, она же включение/выключение, а также качельку громкости

Детальный взгляд на блок камер отвращения не вызывает, Но есть одно но. Я не нашел стеклышка на вспышке, а это очень странно. Думаю выпало...  Или мой образец просто предпродажный и лишился его на стадии упаковки. 

Эксплуатация

Для начала эксплуатация все просто. Нажимаем и держим кнопку питания. Смартфон загружается порядка 1,5 минут, выдает заставку при загрузке с названием производителя, а потом, после некоторых вступительных шагов настройки мы видим стандартные обои Anroid 11 Go

Теперь нам становится видно, какой дисплей установили в смартфон. А тут IPS дисплей диагональю 6,08'' с большими рамками со всех сторон. Рамки сверху, с боков и снизу под нижней частью экрана большие. Сверху дисплея вписана селфи камера на лютых 2МП. Ее достаточно для того, чтобы разговаривать по видеосвязи и делать такие скажем не особо красивые селфи.  Над селфи камерой расположили разговорный динамик, прикрытый металлической сеткой. 

Аппарат неплохо держится и выглядит в комплектном чехле, хотя этот может быть как раз тот случай, когда „хужедальшенекуда“

Порадовало, что хоть дисплей не самый плохой. Его неплохо видно, и он не особенно теряет в цветах и яркости при просмотре со стороны. 

Смартфон работает  на урезанном Android 11Go. Изначально на устройстве доступно 26ГБ под личные данные, что в целом неплохо. Оперативна памяти при средней нагрузке WhatsApp, звонки фотокамера и Youtube занята на 600-800 МБ. И автоматически подчищается системой при неиспользовании. В целом что понравилось. Он ведет себя немногим медленнее, чем базовые REDMI за стоимость около 6к рублей. Но работа все равно медленная.  Нажал приложение, ждешь несколько секунд. открывается. Думает )) По уровню приема WIFi претензий нет. Умеет только в 2.4 ГГц диапазоне. При этом скорость передачи варьируется около 30-40 Мбит\с… Сама ОС имеет стандартный вид. Никакой рекламы и лишнего софта. Из установленных приложений есть приложение заморозка, чтобы замораживать работу выбранных приложений в фоновой режиме.  А также есть FM радио. Из минусов нет галереи, но это легко скачивается с Play Market. Позиционирование по картам работает медленно, со сбоями, конкретнее иногда рисует авто рядом с дорогой. 

Не нагружая особенно аппарат, он даже сносно работает. Можно позвонить, посмотреть мультики на youtube, воспользоваться мессенджером. Камеры установлены чисто номинальные, поэтому останавливаться на этом пункте не буду.

Пример селфи

 Пример кадров с основной камеры

А вот автономности хватает. Надо понимать, производительность то мала. Аккумулятора смартфона вполне хватает на 2 суток использования как телефона, с редкими фотографиями. Игры дополнительные мы пока устанавливаем только по разрешению папы, поэтому он в этом плане пока чист. Ведь, как известно, нужно учиться учиться и учиться на уроках, а не ангрибёрдсов пускать. Но раз уж заикнулись, запустим игры из детства.  Скажем  так, поиграть в  легкие аркадные игрушки ребенок сможет. 

ANTUTU качать не стал, не вижу смысла, ведь тут ожидать особо нечего, слабые показатели, не того мы требуем от него. 

Телефон  работает в сетях 3G, чего вполне хватает для просто общения. По качеству приема нареканий нет. Микрофон с динамиком также работают нормально. Меня слышно и я собеседников также слышу.  

Тестер показал, что в аккумулятор при зарядке залилось близкое к заявленном количество мАч. 

В итоге хочу сказать, что смартфон годится, как аппарат базовых мобильных возможностей. Он требуется для проверки качеств ребенка в плане аккуратности владения смартфоном. Oscal C20 позволит ребенку всегда быть на связи и если требуется, позвонить маме по видеозвонку. Вы скажете, что слабенький? Так то и требуется, чтобы не было „залипания“ ребенка в смартфоне. При этом я не почувствовал великой разницы в работе смартфона именно по базовым функциям от подаренного мною тестю REDMI 9 не помню букву. Но в отличие от Сяоми, у OSCAL C20 нет никакой навязчивой рекламы. Скажем так, за 3600р это очень неплохой вариант,  а цена достигается при помощи купона на странице товара тут. 

Телефон, конечно слабоват, но имеет симпатичный дизайн, за что может понравится будущим покупателям. 

А кому мало его функциональности, могут присмотреться к его старшей модели с надписью PRO, который уже имеет посильнее процессор, вдвое больше ОЗУ, полет в 4G ну и побольше стоимость.

Есть еще видео, где будет видно реальное быстродействие устройства, запущу Youtube, потыкаю в приложения, камеру пощелкаю.

 

25 комментариев

amronsan
Съемная крышка перешла в раздел ретро, как жаль(
Ч
Да уж. Времена, когда можно было снять крышечку и поменять кукумулятор, вспоминаются как древние легенды…
О
Телефон, чтобы детей пугать: «потеряешь мобилу — будешь с Oscal ходить».
Ч
с Oscal — в школу не пустят.
bobster-vit
с Oscal — в школу не пустят.Последний раз редактировалось 21 октября 2021, 00:55

А с pascal
V
Евгений Ваганыч, палитесь.
w
«Но есть одно но. Я не нашел стеклышка на вспышке, а это очень странно. Думаю выпало… » ))
zloy_Angel
Дети есть?
zloy_Angel
А быть на связи? Сын отзванивается по приходу в школу. По приходу на секцию. По приходу домой. Ни игр не интернета на нем счас нет используем как звонилку. С возможностями что то сфотать. Ребенок не залипает. Но абсолютно на связи
V
Как мы жили в свое время без всяких обзвонов «по приходу» я даже хз.
zloy_Angel
Так жили. Век другой был
N
мне в этом разрезе интересно: а Вы сами тоже отчитываеиесь (ну скажем родителям) о своих телодвижениях?
просто я ходил в школу в 90е… и без мобилы..
но даже если предположить такой формат: а почему тогда не более крепкая мобила, которая и работает дольше, и на звонки по двум номерам её хватит.
zloy_Angel
Насчёт я сам… Мне не шесть лет
GrLebedev
Наши родители в СССР прекрасно жили без мобильных телефонов. Как-то договаривались, встречались и проблем не было. А теперь в метро одни зомби, уткнувшиеся в телефон. По улице идёшь, тебе навстречу идёт дебил — в одной руке стакан, в другой телефон. На дорогу не смотрит совсем. Люди отупели.
zloy_Angel
Видна обида на человечество. Добрее надо быть. Тогда не будете думать что каждый кто в этот момент уткнулся в телефон сразу дебил
S
Просто дно дна… Хотя мазохистам может и понравится.
Если вы такое даете своему ребенку, то мне понятно ваше к нему отношение…
A
Почему в характеристиках не указали, что у аппарата всего 1 ГБ оперативной памяти? Этому телефону в музее место, у меня был такой 8 лет назад и он уже тогда тормозил…
105430904728289355673@google
будешь плохо себя вести, куплю тебе Oscal C20
k
Полное дерь… о После покупки сразу начал зависать глючить, чтоб открыть какую-нибудь папку или программу приходится долго ждать
Л
как сделать фото телефоном Оскал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...