Выбираем стационарный ЦАП с Aliexpress: 10 моделей, которые я тестировал лично

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

За последнее время мы рассмотрели довольно внушительное число разнообразных стационарных ЦАПов. Сегодня я предлагаю сделать такой короткий срез, чтобы вам легко было ориентироваться среди всего этого многообразия. В список войдут исключительно те стационарные ЦАПы, которые я самолично держал в руках.

По каждой из моделей выделим основные возможности, фишки и, конечно же, характер звучания.

Ну а в конце подборки я дам вам промокод на скидку 250 от 1250 рублей на любые товары с Алиэкспресс (актуален на момент публикации), а также на четыре модели из этой подборки.

ЦАП FX-Audio DAC-SQ3

Начнем, пожалуй, с самого «горячего» на сегодня ЦАПа: FX-Audio DAC-SQ3. Базируется он на самых современных чипах ESS ES9038Q2M и XMOS XU208, питается и получает сигнал исключительно по USB и способен выдавать звук как на линейный RCA выход, так и в виде цифры на оптику и коаксиал. Например, чтобы подключить к компьютеру какое-то другое устройство без USB интерфейса.

На передней панели имеем довольно солидных размеров цветной экран с информацией о текущем состоянии сигнала и, кому нужно, есть возможность цифровой регулировки уровня. Пульт тоже в комплекте.

По звучанию у нас хорошая такая масса, теплота и выразительность.

Пожалуй, это лучший ЦАП, что я только встречал в бюджетном сегменте.

ЦАП FX-Audio DAC-SQ5

FX-Audio DAC-SQ5 — это устаревшая версия предыдущего ЦАПа, все еще имеющая немалое число поклонников. Что и неудивительно, поскольку в качестве сердца системы используется бессмертный PCM1794A и целых три сменных усилителя для возможностей тонкого тюнинга. На вход здесь USB, оптика и коаксиал, а на выходе — только RCA.

Питается ЦАП от блока на 12 вольт, пульта в комплекте нет, зато есть небольшой дисплей с информацией о потоке.

По звучанию чуть более резкий, чем SQ3, но класс, на мой слух, чуть ниже. В общем, для ценителей Burr-Brown.

ЦАП FX-Audio D01

В лице FX-Audio D01 мы имеем нечто невероятное. На моей памяти это первый ЦАП, который звучит как виниловый или же пленочный проигрыватель. Такой, просто до безобразия аналоговый звук. И выбирать данный аппарат нужно исходя исключительно из этой особенности. Сравнивать его с чем-то бессмысленно, он всегда идет отдельно.

Хотя немаловажно будет упомянуть начинку, состоящую из ESS ES9038Q2M, XMOS XU208 и блютуз с AptX HD и LDAC кодеками на чипе CSR8675. На наушники аппарат выдает целых 400 мВт на 32 Ома нагрузки. То есть, заряжен по всем фронтам.

Питается, естественно, от блока на 12 вольт, пульта нет, но имеется экран, с возможностью отдельной настройки громкости на RCA и на наушники.

ЦАП FX-Audio DAC M1

Из FX-Audio DAC M1, похоже, хотели сделать улучшенную версию D01, существенно поработав над качеством компонентной базы и над дизайном. Однако звучание не имеет того особенного шарма, что был в предыдущей модели. Звук более собранный, чистый и драйвовый.

В комплекте имеется пульт и блок питания на 12 вольт. Из входов у нас классические USB, оптика и коаксиал, выхода два — линейный RCA и на наушники. Последний имеет мощность 500 мВт на 32 Ома нагрузки.

Из начинки тут все то же, что и в предыдущем аппарате: ESS ES9038Q2M, XMOS XU208 и блютуз 5.0 на CSR8675 с поддержкой AptX HD и LDAC кодеков.

Если блютуз, выход на наушники и пульт не нужны, то можно смотреть в сторону FX-Audio DAC-SQ3. По звучанию они очень схожи.

ЦАП Soncoz LA-QXD1

Из новинок, о которых говорят все зарубежные форумы, однозначно стоит отметить Soncoz LA-QXD1. Это, наверное, первый стационарный ЦАП, который мне пришлось перепрошивать. Причем это в порядке вещей, просто поставляется аппарат с низким уровнем громкости при включении, а нормальный режим работы наоборот, требует максимального. И это производитель решает прошивкой. Дополнительно что-то улучшая в плане управления и звучания аппарата. Так что, кто любит это дело — очень интересный агрегат.

Экрана нет, но он тут и не особо нужен. Сложность только в переключении фильтров, закодированных в вариантах подсветки светодиодов.

Питается ЦАП от любого зарядного блока USB, в комплекте лежит лишь два USB кабеля для питания и соединения с ПК.

На входе имеем классическую связку из USB, оптики и коаксиала, а на выходе, помимо линейного RCA, есть еще и два балансных XLR выхода.

Внутри — ESS ES9038Q2M, XMOS XU208 и два операционника OPA1612A. По звучанию тут немного прижали верха, отчего звук стал такой «серединистый», с небольшим смягчением и легкой тембральной окраской. По классу чуть выше всех описанных ранее и, логично, дороже. Для тяжелой музыки, на мой взгляд, самое то.

ЦАП SMSL SU-8s

Обзор на ЦАП SMSL SU-8s пока еще на этапе разработки, однако за время тестирования всех остальных аппаратов он обязательно участвовал в сравнениях. И что я могу сказать, до того как прорисовывает тембры SU-8s остальным еще очень далеко. Чистый прозрачный звук с просто изумительной проработкой и передачей даже мельчайших оттенков звукоизвлечения. Всякую сложную мультиинструментальную и оркестровую музыку вытянет разве что он.

Из особенностей, блок питания включен в корпус, блютуз, USB, оптика и коаксиал на вход и RCA с балансными XLR — на выход. К тому же, тут есть дисплей с целой кучей разнообразных настроек звучания. Если кошелек терпит, то это просто блестящее решение — сам таким пользуюсь. Американский аудиоинтерфейс MOTU M4 в сравнении нервно отдыхает.

ЦАП Aiyima DAC-A4

Отдельным пунктом рассмотрим беспроводной ЦАП Aiyima DAC-A4. Его, конечно, можно подключить и по проводу, но преобразователь там стоит совсем простенький, оттого лучше всего его задействовать именно по блютуз. За который отвечает чип CSR8675 с AptX HD и LDAC кодеками на борту.

Из возможностей, будучи подключенным к компьютеру, может работать как блютуз ЦАП, но при отключении автоматом подхватывается и продолжает работать как обычная звуковая карта с ПК. Интересная фишка, кому-то обязательно пригодится.

В качестве сердца здесь трудится тот самый ESS ES9038Q2M.

По звучанию же все сильно зависит от выбранного вами беспроводного кодека. На AptX и AptX HD мы имеем смягченный такой, музыкальный характер, а на LDAC наоборот, резкий точный звук с упрощением на верхних частотах. Так что и тут есть из чего выбрать.

ЦАП SMSL M100 MKII

Для тех же, кто хочет что-то очень недорогое от более-менее солидного бренда — обратите внимание на SMSL M100 MKII. Питается аппарат по USB, однако к нему можно подключить и дополнительное питание. На входе USB, оптика и коаксиал, а на выходе — линейный RCA. Имеется небольшой дисплей с обозначением текущего качества потока и внутрянка на ESS ES9018Q2C и XMOS XU208.

По подаче у нас очень чистый детальный звук, но без дополнительной массы и тембрального объема серьезных аппаратов. Для какой-нибудь тяжелой музыкальной акустики должен быть в самый раз. В пару к усилителю для наушников лучше посмотреть на тот же FX-Audio DAC-SQ3, хотя он и немного дороже.

ЦАП как ЦАП, ничего лишнего. Драйвера на сайте.

ЦАП Sabaj A10d

Нельзя не упомянуть и о таком монстре как Sabaj A10d. За свои деньги он предлагает нам уже предтоповый Asahi Kasei AK4497EQ, XMOS XU208 и блютуз 5.0 с поддержкой AptX. По звучанию же это приятный на слух четкий, резкий, можно даже сказать, немного дерзкий звук. Без знакомого нам по ESS смягчения и теплоты. Для себя я его поставил прямо перед любимчиком SMSL SU-8s. Чистое, на мой вкус, второе место.

В комплекте пульт, блок питания на 15 вольт и MiroUSB кабель. Да, это единственный минус аппарата — подключение по устаревшему MicroUSB кабелю. Хотя для ЦАПов это вообще неактуально.

В настройках просто куча возможностей по фильтрации, регулировки уровня и выбора звукового окраса. На входе USB, оптика и коаксиал, а на выходе — линейный RCA.

Отличный ЦАП в свою цену, обязательно обратите на него свое внимание.

ЦАП Aiyima DAC-A5 Pro

ЦАП Aiyima DAC-A5 Pro я вставил исключительно потому, что вы все равно о нем спросите. За свои 50 долларов аппарат, конечно, бесподобен, но если чуть-чуть добавить, то DAC-SQ3 не оставит ему ни малейшего шанса.

Из возможностей стоит отметить довольно внушительный выход на наушники в 400 мВт на 32 Ома нагрузки и начинку на ESS ES9018Q2M. USB, оптика и коаксиал на вход и линейный RCA с двумя выходами на наушники — на выход.

Звучит аппарат чисто, резко, но без аудиофилской глубины и того самого тембрального объема. За свои деньги, без сомнения, прекрасное решение, но ему еще есть куда расти. К какой-нибудь старой советской акустике будет в самый раз. Ну или для очень бережливого меломана.

Вот такие, друзья, я подобрал для вас 10 ЦАПов, с которыми я имею личный опыт работы (обзоры можно посмотреть в моем профиле). По-своему каждое из перечисленных решений просто превосходно, у каждого есть свои фишечки и свой неповторимый характер звучания.

Надеюсь, что данная подборка помогла вам разобраться во всей той массе обзоров и подобрать для себя именно ту модель, которая соответствует всем вашим требованиям по возможностям и качеству звучания.

Чуть ниже можно найти мой Телеграмм-канал, где вы всегда найдете актуальную информацию по распродажам на Алиэкспресс, а также там ежедневно публикуются товары с большими скидками. На момент публикации подборки, кстати, активны промокоды на любые товары с Алиэкспресс для всех пользователей – PLGHUXYA и PR4MKEFS (скидка 250 от 1 250 рублей), но они быстро закончатся. Так что заглядывайте и присоединяйтесь!

Промокоды на конкретные модели: (Нажмите, чтобы развернуть)
1. FX-Audio DAC M1 — HIFICOLLEGE3 (скидка $40)
2. FX-Audio D01 — HIFICOLLEGE3 (скидка $40)
3. FX-Audio DAC-SQ3 — HIFICOLLEGE2 ($7.20)
4. Soncoz LA-QXD1 — HIFICOLLEGE2 ($17.52)

Всем хорошего звука.

20 комментариев

А
А что можете сказать про Topping D50s? Заказал такой, жду…
akatenev
Из вышеперечисленного ближе всего к SMSL-8s, из минусов — требует внешнего питания, не балансный, нет MQA. Вместе с A50s образуют отличную парочку, которая будет работать на наушники лучше, чем все, что перечислено в статье. Но честно говоря, сейчас я бы лучше заказывал или EX5, или сразу D90se + A90. Пятидесятая серия, на мой взгляд, уже немножко устарела.
А
Ну там уже ценники другие. Меня наушники мало интересуют, хочу как сетевой плеер использовать и как внешний ЦАП… А питание у него через USB или БП отдельно надо покупать — я как раз этот момент не понял, видел что в комплекте нет
akatenev
Обычно его используют с их же БП, он такого же форм фактора. Можно ли по USB питать, не знаю, не пробовал. По идее должно хватать.
Вообще, лучшее, что есть на этом чипе — Khadas Tone 2 Pro, те же деньги, но есть MQA, старший XMOS, полностью балансный, и маленьеий настолько, что можно использовать с телефоном, благо что и выход на наушники есть, тоже балансный.
39842953@vkontakte
Про самые популярные Topping не слово!
Greyscale
А продукцию Audio-GD приходилось слушать?
Syncaine
По качеству китайцы давно перегнали солидные бренды, а уж в нижней ценовой категории у брендов всегда был просто мусор.
С
Выбиральщики, обзорщики — напишите сколько это говно с Алика проработает! Пол года? Год?
Сам, как дурной, увлекся покупками с этого говносайта — флешки, лампы, плееры, усилители
А теперь несу все на помойку — все выходит из строя, сгорает, не включается. И не важно брэнд или ноунейм
k
Бедняжка, иди ко мне на коленочки, я тебя пожалею
А
Сидел вспоминал что из того что я накупил за более чем 5 лет пользования али сломалось
Насчитал 3 вещи (из 167 заказов), дешманский SSD, ступенчатое сверло и наушники за 230 рублей
Все остальное исправно работает
S
имеется цап 2 февраля 2019 года. куплен. работает еще)) Имеется усилитель тоже работает. ему более 2 лет.
Е
А ты не думал, что кто-то может не знать что такое ЦАП? Может нужно было хоть раз в начале статьи написать целиком?
bdos
FX-Audio DAC M1 очень неплох.
365455515@vkontakte
Мда… сейчас бы в 2021-ом что-то про «звучание» цапов заливать…
Syncaine
Забирайте тогда самый дешёвый и получайте удовольствие.
Deviator2x
А что из этого подойдёт для высокоомных (300 ом) наушников?
h
Подскажите пожалуйста, что мне лучше взять для mission 733i + cambridge audio atac 3. Просто в этом ценовом диапазоне столько разных цапов. Daart canary 2, smsl 8s, topping d50s, может быть вообще стоит взять старенький cambridge audio dac 100 или musatoff ha-8… голова разрывается
S
я взял б.у топинг д30 про на ак 4493. Скажу вам по секрету. особой разнице в звуке между цап за 15 тысяч или 10 или 20 вы не услышите. может быть если у вас цап за 10 а вы купите за 35 то есть шанс услышать что то. Правда зависит еще от колонок. недорогие не дадут сильного эффекта.
S
На мыло написал просьбу о помощи с выбором, конкретно под моё железо.
Заранее спасибо за возможный ответ.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...