LiFePO4: A123 Systems ANR26650 Grade A против Grade B — зачем переплачивать за А?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

ANR26650 — это LiFePO4 аккумуляторы от A123 Systems, которые поддерживают ток разряда до 70А. Эти аккумуляторы очень популярны у тех, кто собирает сборки для эл.транспорта. Их даже подделывают. Сам же производитель выпускает 2 грейда — Grade A и B, при этом нигде нет информации о том, чем хуже Grade B. У меня по паре каждого грейда и я решил протестировать одну пару на токах 0.5А (0.2C), 5А, 10А и 20А, а все 4 банки сравнить при 20А. Почему 20А, а не 70? Просто моя нагрузка больше не умеет, но, думаю, разница и при 20А будет видна.

Банки покупал в разное время у одного и того же поставщика - Queen Battery. Литиевые аккумуляторы я уже больше полугода беру только у них. Делал уже 4 заказа, и они ни разу не подвели.

Методика тестирования не изменилась — заряжал и разряжал с помощью ZKETECH EBC-A20 (4-проводное подключение, разряд до 20А). Я, как всегда, придерживался предписаниям стандарта IEC61960-2003 (тот же ГОСТ 61960-2007) по части измерения емкости аккумуляторов. Измерения делались при температуре окружающей среды 23-25°C. Перед каждым циклом зарядки/разрядки каждый аккумулятор отдыхал не менее одного часа (обычно час-полтора). Зарядка во всех случаях происходила стандартным током по даташиту (standard charge current, 2.5А).
А вот держатель я слегка обновил — заменил стальные пластины медными (20х20х0.3мм).

Основные характеристики, взятые из datasheet

  • Номинальное напряжение: 3.3В
  • Окончание зарядки: 3.6В
  • Окончание разрядки: 2.0В
  • Емкость номинальная: 2500мАч
  • Емкость минимальная: 2400мАч
  • Стандартный ток зарядки: 2.5А
  • Максимальный ток зарядки: 10А
  • Максимальный ток разрядки: 70А
  • Макс. кратковременный ток разрядки: 120А (10 секунд)
И так, сначала посмотрим на внешние различия. Grade A (сверху) носит гораздо больше информации на термоусадке, нежели Grade B, на котором видна только надпись ANR26650.
Термоусадка вокруг минусового контакта Grade A закрашена зеброй
 А со стороны плюсовых контактов различий нет

Перейдем к результатам.

Сначала Grade A:

Тут все прекрасно. Даже при 20А емкость остается выше номинальных 2500мАч, а при 0.2C/0.5A чуть не дотягивает до 2700мАч.

Теперь посмотрим на Grade B:
 

У этой банки дела еще лучше — при 0.2C он выдал ровно 2700мАч, да еще и обогнал Grade A при всех значениях тока разрядки. Это довольно странно, поскольку по идее Grade A должен быть лучше Grade B...

Теперь сравнение двух банок Grade A и двух Grade B при 20-амперном разряде:

Первые 2 места взяли Grade B, как бы это удивительно не выглядело. Разница, конечно, незначительная, но все же тенденция прослеживается отчетливо. Интересно, по каким критериям A123 Systems сортирует по грейдам? Если у кого есть информация — прошу поделиться (догадки не в счет — их и у меня хватает).

Кстати, весят эти банки заметно легче своих 4.2В литиевых собратьев — 76г против 96.

Ну и в конце видеоверсия обзора на английском:
 

Всем добра!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По всем вопросам пишите на thunderheart.reviews@gmail.com | Мой канал: https://www.youtube.com/thunderheartreviews

50 комментариев

P
Вопрос по теме: есть смысл покупать пальчиковые LiPo батарейки для использования в фотоаппаратуре взамен текущих NiMH Энелупов?
L
Конечно, есть смысл, если необходимо поменять фотоаппарат, а старый еще работает и выбросить жалко. Сравните вольтаж Li и Ni аккумуляторов. Вопрос исчезнет
Н
Есть литиевые мутанты на 1.5 В. Ниже написал. И зачем они могут потребоваться. В фото сувать их не вижу смысла.
100000738534323@facebook
Чтобы вместо зарядки таскать с собой юсбишный кабель и не быть привязанным к другим недостаткам Ni? Когда юзал фотики на NiMH пальчиках — всегда мечтал про литиевые… Насколько проще была бы тогда жизнь ^_^
thunderheart

Ответ Alex Sakh на комментарий
Чтобы вместо зарядки таскать с собой юсбишный кабель и не быть привязанным к другим недостаткам Ni

И к недостаткам этих мутантов быть привязанным — сидеть и ждать пока каждая банка будет 2 часа заряжаться, вместо того чтоб взять с собой запасные. Очень умно, продолжайте)))
100000738534323@facebook
Так ничего не мешало взять запасные ))
Да и *Ни* были сплошным гемором при зарядке — нужна дорогая, чтобы не портить, нужно разряжать полностью и желательно без длительных перерывов, т.е. взяв фотоаппарат отщелкай весь запас за день-два или жди понижения емкости… по крайней мере такие мои знания о них (не знаю насколько обоснованно). А с литиевыми никакого гемора — заряжай когда хочешь, на сколько хочешь, зарядка примитивная, легенькая — всегда найдется в любом хозяйстве.
thunderheart

Ответ Alex Sakh на комментарий
нужна дорогая, чтобы не портить

С литием тоже. Начал готовить мультитест комплектных зарядок китайских дронов, которые просто убивают банки. Правда когда закончу — не знаю.
Никель по-хорошему нужно разряжать до конца и заряжать тоже до конца — тогда проблем с эффектом памяти не будет. В фотоаппаратах обычно никто не меняет аккумуляторы до того как они сядут, так что тут проблем не вижу.
100000738534323@facebook
Когда осталось заряда с гулькин нос, таскать с собой аккумы, совсем нерезон, и заряжать тоже (конечно все современные зарядки умеют разряжать, а затем заряжать, но все равно — лишний гемор). В общем сейчас у меня на 2 фотиках литиевые. И я счастлив этим! Главное никакой нервотрепки и забот, кроме повышенный цены, т.к. пальчиковые не подходят или подходят но лишь во внешней батарее — а это еще хуже, чем с Ни* мучаться.Обзор буду ждать — интересуюсь по старой памяти — всякими Ни* квестами. Помню, как накупил за пол года с десяток всяких Ни* зарядок, от самой дешевой до самой дорогой, какую удалось найти — по нарастающей, а они все оказались <цензура>. Так и не нашел идеала — ну и ладно, теперь литий наше все! :)
thunderheart
Никель у меня стоит в основном в пультах квадриков и в мультиметре. Сначала хотел переделать под литий, а потом подумал — нахрена? Емкости даже 600мАч ААА банок хватает надолго, полуразряженные банки заряжать не приходится… Короче смысла в переделке не увидел и забросил эту идею.
thunderheart
1. пальчиковых Lipo не бывает в природе. Вы, скорее всего, имеете в виду цилиндрические Li-ion формата 14500.
2. Во-первых напряжение у Li-ion и Ni-MH разное, во-вторых вы не получите прироста в емкости, а скорее наоборот, в-третьих, эффект памяти Ni-MH тут вряд ли проявится, так как в фотоаппарате аккумуляторы меняют когда они полностью сели.
Н
Видимо, вопрос про это чудо был. Возможная подмена никелю там, где требуется 1.5 В (попадались девайсы, отказывавшиеся работать от аккумов 1.2 В).
thunderheart
Эти мутанты, как вы точно выразились, стоят дохрена, а емкость у них не ахти, мягко говоря. 1600мАч на наклейке — это чистый маркетинг.
L
Видимо, вопрос про это чудо был. Возможная подмена никелю там, где требуется 1.5 В (попадались девайсы, отказывавшиеся работать от аккумов 1.2 В).
ЁЁЁ, Этож надо чего не придумают то, не знал о существовании данных экземпляров. 550 руб за 1600 mAh сильно, по-сравнению с 125 за 2450 mAh Ni-MH ladda от ikea (очень достойные акки)
A-Gugu
Есть дохрена девайсов, которым 1.2 вольт просто не нравится, хотят 1.5 вольт.
A-Gugu
1. Да ну. Ради интереса разберите электронную сигарету мелкую, типа егошки.

2. Можно использовать 1 LiFe+ 1 Болванка, вместо 2хАА. Я так и делаю, так как есть девайсы, которым 2х1.2 вольт от аккумулятора категорически не нравится.
thunderheart

Ответ A-Gugu на комментарий
1. Да ну. Ради интереса разберите электронную сигарету мелкую, типа егошки.

разберите и покажите мне «пальчиковый Lipo»


Ответ A-Gugu на комментарий
2. Можно использовать 1 LiFe+ 1 Болванка, вместо 2хАА. Я так и делаю, так как есть девайсы, которым 2х1.2 вольт от аккумулятора категорически не нравится.

Мои девайсы на 1.2В не жалуются
ю
Так и не понял откуда это понятие про Grade A и B Где у производителя что-то есть про это и как он это различие обоснует- не нахожу. Не придумка ли это писателя статьи. У меня есть такие банки с тех пор когда компания А123 принадлежала американцам.ANR26650M1A и они были на 2300ма. Где-то в 2010 эту модель сняли с производства и об этом они писали и заменили на м1В 2500ма- с зеброй на плюсе. Китайцы купили контору и гонят и м1А как и м1В но обе модельки называют их 2500ма.Или с буквой А в конце какие-то запасы или скорей подделки — не понятно. Понятно что много подделывают — видно по термоусадке что разные как её прозрачность так и надписи разные. так что с этим Grade A/B — откудаДобавлю!https://www.buya123products.com/CellsList.phpДревний и официальный штатовский магаз — почему-то есть старые м1А 2300ма но написано что прекращённое — старые запасы или что. Законтачить этого продавца и из первых уст узнать достоверно что на сегодня по 26650 А123 и не выдумывать Про grade A и В. Вот старые и называли Grade A 2300ma а Grade B с зеброй m1B на 2500ма и никак не на оборот как писатель статьи напридумал
thunderheart

Ответ юрай на комментарий
Не придумка ли это писателя статьи.

Вас забанили в гугле? Почти все продавцы ANR26650 отмечают что продают — Grade A или B.


Ответ юрай на комментарий
Где у производителя что-то есть про это

У производителя на сайте вооооооообще нет ничего про его цилиндрические аккумуляторы. Значит ли это, что все они фейки?


Ответ юрай на комментарий
видно по термоусадке что разные как её прозрачность так и надписи разные

Как раз по цвету и прозрачности термоусадки мои 4 банки одинаковые. Различаются только надписями.


Ответ юрай на комментарий
Законтачить этого продавца и из первых уст узнать достоверно что на сегодня по 26650 А123 и не выдумывать Про grade A и В.

Законтачь и не выдумывай — кто запрещает?
ю
Ах вот откуда инфа про м1А что они grade B и м1В это grade A — от продавцов с алиекспресса!!! Ну-ну, продолжайте!
thunderheart
Специально для параноиков — ссылка на Grade A в немецком магазине distrelec.de
Ссылка на Grade B в другом немецком магазине — conrad.com
ю
http://www.formula-hybrid.org/wp-content/uploads/A123-Pack-Design-Guide-for-Cylindrical-Cells.pdfhttps://www.e-cigarette-forum.com/threads/a123-anr26650m1-b-2400mah-3-3v-26650-bench-test-results-an-extraordinary-battery-with-issues.770987/http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=11558&highlight=a123+26650https://www.alibaba.com/product-detail/3-2V-2300mAh-lifepo4-a123-anr26650m1a_964860821.html?spm=a2700.7724838.2017115.170.97ad5191gG1Zl7 До продажи компании эти аки были заменены моделью м1В. Бог его знает что это сегодня и зачем делают их на 2300ма — возможно чтоб по дешевле продать.Возможно это не А123 а кто-то по лицензии клепает. Только нигде нет ни слова про эти grade B для этих аков
thunderheart
Вы хоть смотрели что там в ссылках перед тем как сюда кинуть??? Причем тут Grade A/B???

Ответ юрай на комментарий
Только нигде нет ни слова про эти grade B для этих аков

Для вас, параноидального фейка, я скинул две ссылки на немецкие магазины, чтоб не фыркали «ну да, китайские магазины же»
ю
И на базе описания лиферов из этих магазинов уже статью клепать.Даёшь ещё ссылок!!!
thunderheart
тебя забыл спросить, великий консультант по аккумуляторам))))
ю
https://fotki.yandex.ru/next/users/iurashik1/album/533248/view/1375997
ю
по внимательней вглядитесь
ю
Этим какой grade присвоите?
thunderheart
Я вижу до вас до сих пор не дошло, что грейды не я присваиваю. Так вот, повторяю специально для вас — грейды присваиваю не я.

Во-вторых, причем тут банки M1A, которые, кстати, сняты с производства? Это тест M1B — 2,5Ач банок. Или для вас все зеленое едино?
ю
Во-вторых, причем тут банки M1A, которые, кстати, сняты с производства?
Во-вторых, причем тут банки M1A, которые, кстати, сняты с производства?
Где-то с десятого года, до продажи компании в 13-ом, производилось только м1В. Кто производит сейчас м1А никто вам не скажет. На фотке по моей ссылке это липа а не А123 — металлическая банка абсолютно другая. На англоязычных форумах рекомендуют не связываться с м1А. Можно ссыль сайта откуда графики из статьи? Кстати погуглите картинки ANR26650m1B и не найдётся картинка как в вашей статье с надписью ( nanophosphate ) на зелёной термоусадке. Почему?
thunderheart

Ответ юрай на комментарий
Можно ссыль сайта откуда графики из статьи?

Ты тупой или еще тупее?


Ответ юрай на комментарий
На англоязычных форумах рекомендуют не связываться с м1А.

Еще раз, мать твою, причем тут М1А? Уважаемый фейк, ты по-русски понимаешь?
ю
Наверное тупой раз нигде не могу найти в продаже (кроме ссылки на немчуру)банок с короткой надписью ANR26650. тоже хочу сэкономить раз одинаковы с м1В да ещё если и там-же и производятся .?
thunderheart
Я бы сказал тупее некуда, если даже на ссылку кликать не умеешь.
ю
Queen Battery? только м1В ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА М1В? А где лежат эти с короткой надписью ANR26650?https://fotki.yandex.ru/next/users/iurashik1/album/533248/view/1375999перерыл весь инет — нет фотки с такой надписью. Зачем обзор на такой эксклюзив? В коментах ни вопроса по тесту — всем сразу стало понятно что обе банки левые. Один я не сообразил сразу
thunderheart

Ответ юрай на комментарий
перерыл весь инет

Я выше ссылку давал на Grade B в Conrad.com. Видимо это вне вашего инета.

Ответ юрай на комментарий
В коментах ни вопроса по тесту — всем сразу стало понятно что обе банки левые. Один я не сообразил сразу

Да-да, один ты такой умный)))) Умнее некуда! Капица, ёбты)))))
ю
https://www.conrad.com/ce/en/product/1425357/Spezial-Akku-26650-Flat-Top-LiFePO-4-A123-Systems-FT-B-GRADE-33-V-2500-mAh?ref=searchDetailВ Conrad.com значит всех посылаешь чтоб не переплачивать за м1В. А как быть с твоей банкой с надписью Nanophosphate https://img-fotki.yandex.ru/get/1030038/440329763.3/0_14feff_9824838a_orig — куда за ней пошлёшь?
thunderheart

Ответ юрай на комментарий
куда за ней пошлёшь?

Тебя — на один толстый орган. Остальные и читать умеют, и знают как по ссылке переходить.
ю
А чё возбудился то так что потолстел твой орган?
Дахуй Егознает
A123Systems изначально выпускали модель с емкостью 2500 mAh ANR26650 (именно так она была обозначена на офсайте году так в 2016 и именно такие продавались у QB в 2016-2017), затем индекс заменили на ANR26650m1b (именно так они значатся на офсайте теперь). Это обе оригинальные банки но разного года выпуска! И ни одна из них не является grade a или grade b — такого разделения у оригиналов НЕ существует!!!
Дахуй Егознает
" грейды присваиваю не я." вы просто распространяете утку придуманную недобросовестными продавцами! Нафига????
Дахуй Егознает
«Для вас, параноидального фейка, я скинул две ссылки на немецкие магазины,» зачем??? При чем тут продавцы, придумавшие песню про разные грейды чтоб лохов разводить и производители акб??
Дахуй Егознает
«Специально для параноиков — ссылка на Grade A в немецком магазине distrelec.de
Ссылка на Grade B в другом немецком магазине — conrad.com»
Я продавец аккумов! У меня в наличии аккумы самого лучшего грейда — grade O (original). Обращайтесь))))
Дахуй Егознает
«Почти все продавцы ANR26650 отмечают что продают — Grade A или B.» Queen battery например не отмечает. Потому что это хороший продавец, ничего не придумывает и не врет!
«У производителя на сайте вооооооообще нет ничего про его цилиндрические аккумуляторы» У производителя на сайте есть ВСЕ про цилиндрические аккумуляторы, включая дата-шит! Если вы не разбираетесь в аккумах, не лезте с обзором!
Дахуй Егознает
Хватить пороть чушь!!! Ни один производитель НЕ производит аккумуляторы ни grade a, ни grade b!!! Это все фантазия продавцов!!! На официальном сайте 123systems есть и вся информация про все аккумуляторы которые они выпускают (в том числе и цилиндрические 18650 и 26650) и ни про какие grade нигде и мысли нету! Не вводите людей в заблуждение!!!
114841751746290285347@google
Производитель никогда не выпускал и не выпускает grade A или grade B. Зачем вы дезинформируете читателей?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...