Apollo Air уходят в отрыв: обзор TWS-наушников с гибридным шумоподавлением и кодеком aptX

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня я хочу рассказать о действительно удививших меня беспроводных наушниках. Я давно слежу за развитием бренда Tronsmart и всегда это были вполне уверенные, но скромные шажки вперед. До тех пор пока я не познакомился с TWS наушниками Apollo Air. Вот это действительно прорыв. Не хит из хитов, конечно, но их звучание порадовало даже мой весьма искушенный слух. Да и функционал не подвел. Вот их мы сегодня подробно и разберем.

Характеристики
  • Bluetooth: v5.2 QCC3046
  • Кодеки: SBC, AAC, AptX
  • Излучатели: динамический 10 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Время работы: 5 ч. (до 20 с кейсом)
  • Емкость наушника: 35 мАч
  • Емкость кейса: 300 мАч
  • Защита: IPX45
  • Вес наушника: 4.3 г
  • Вес кейса: 32 г

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Apollo Air

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Коробка, как всегда у Tronsmart, выполнена в ярких веселых тонах. Здесь же огромными буквами нам подчеркнули наличие ANC и пририсовали логотип Qualcomm AptX.

С обратной стороны целая куча полезной информации. Из которой стоит выделить защиту по стандарту IP45, до 5 часов работы на одном заряде, графеновый 10 мм. динамический излучатель и самый современный кодек: QCC3046.

Внутри я нашел яркий оранжевый мануал, гарантийный талон, небольшой Type C кабель и набор из 3 пар силиконовых амбушюр разного размера. Причем насадки тут стандартные полноразмерные, так что вполне могут быть заменены на ваши любимые, например, от старых проводных наушников.

Дизайн/Эргономика

Кейс по габаритам небольшой, с выдавленным логотипом компании, Type C разъемом, кнопкой коммутации и единственным светодиодным индикатором на передней части.

Внутри правда скрылся еще один, но то уже для индикации заряда чашечек.

Петля, как на мой вкус, тут скромная. В качестве антистресса годится, но слабо. Зато магниты установили мощные. Аккумулятора хватит, чтобы еще 4 раза перезарядить наушники. А это уже весомые 20 часов музыки.

Сами чашечки сделали довольно самобытными: эдакий бочонок с ножкой. На корпусе можно найти целых 3 микрофона для нужд шумоподавления и собственно ответа на звонок. С качеством передачи голоса вы можете ознакомиться самостоятельно в видеоверсии обзора, я вставлю отрывок из записи. По мне так средненько.

На задней части имеем оформленный квадратиками сенсорный слой. Срабатывание которого происходит на отлично. У меня с этим никаких проблем не было. По управлению все тоже просто: одно касание меняет громкость, два — ставит на паузу, три — включает/отключает шумоподавление, а зажатие переключает треки вперед-назад.

Спереди находится овальный, в японском стиле, звуковод с матерчатой сеточкой и компенсационное отверстие для динамического драйвера.

В мое ухо модель садится прекрасно, обеспечивая при этом отличную пассивную звукоизоляцию.

Приятно, что тремя тапами здесь можно включить режим прозрачности и слышать все происходящее вокруг, не снимая наушники. Или же отрубить все происходящие шумодавом. Для своей цены — это просто феерические плюшки. Причем все это работает даже без установки соединения со смартфоном. Если, например, вам надо просто посидеть в тишине. Я такую возможность оценил. На паузу наушники сами не ставятся, нет соответствующего датчика. Да и зачем это.

В паузе каких-то лишних шумов я не обнаружил, к моему смартфону модель подключилась по AptX кодеку, по громкости имеем вполне солидный запас, да и с качеством сигнала все просто отлично. Что уже редкость в перенасыщенном вай-фай сетями мегаполисе. Полного погружения в воду Apollo Air скорее всего не переживут, но пот и легкий дождичек им по зубам. Уровень задержи, стандартно для нормальных чипов, мал. Так что можно и поиграть, и сериал на смартфоне глянуть.

В магазине приложений под Android и iOS можно скачать фирменное программное обеспечение. Обновить там прошивку, перенастроить управление и переключать режимы с экрана, вдруг вам так удобнее. Приятно, что и об этом подумали.

Измерения

По измерениям отмечу чуть более продолжительный импульс, просто сногсшибательные для TWS искажения менее 1% на всем частотном диапазоне и вполне допустимые расхождения между правым и левым каналом.

Фаза логично следует за частотной характеристикой, а затухания на 30 и 60 Дб. показывают правильные 60 и 90 мс.

Удивил же тот факт, что с включенным и выключенным шумодавом я получил одинаковые графики АЧХ. Естественно, соблюдалась полнейшая тишина, но, как мы видим, искусственно АЧХ не модернизируется. Что уже полнейший успех.

Сам же график дает подъем низких частот на 20 Дб. с подчеркиванием нижней середины, выделение области разборчивости и пик на 9.5 кГц. для усиления детализации.

Звук

По звучанию Apollo Air хочется сравнивать только с какими-то серьезными моделями. Всякие Xiaomi с Haylou или AirPods здесь вообще не у дел. Да что там, даже Yamaha TW-E3A нервно отдыхает. В сравнении с дорогими 1More TWS ANC, у последних чуть более массивное басовитое звучание, с лучшим выделением и проработкой вокала. Да, лучше, но их реально можно сравнивать, а это 70 долларов против 250 на старте продаж. Подача здесь столь же сочная, музыкальная, с подчеркиванием нижней половины спектра и хорошим акцентом в области средних частот. Так что звук вроде как и массивный, с большими вкусными образами, но все они имеют свойственную дорогим моделям шикарную проработку и высокие скоростные характеристики. То есть бас хотя и невероятно глубокий, но с правильной текстурной прорисовкой, а серединка богатая нюансами и оттенками и при этом очень эмоциональная и певучая.

Если сравнить ушки с TRN T300, KZ SKS, S2 или Z1 Pro, то там сильнее уклон в микродетали и ниже, на мой взгляд, натуральность. Все-таки арматура дает свой вклад, который неоценим в случае мельчайших оттенков, но слабее динамики в естественности и цельности звучания. В этом плане я отдаю предпочтение именно Apollo Air. Еще более музыкальные ZMI Purpods Pro перетягивают чашу весов в другую сторону. Тут все заметно медленнее и тягучее. Образы чуть ватные, а на высоких скоростях начинают смазываться. То есть Apollo Air занимает эдакую золотую середину и предпочтительнее всех этих моделей. Что же с BGVP Q2S? — спросите меня вы. И я вас уверяю, что это модели одного уровня. Каждая из них проще 1More, но Q2S потемнее, то есть меньше высоких частот, а значит баланс смещен к басу. Apollo Air довольно центрированы, хотя басом тоже не обижены. Оттого выбор между ними будет чисто вкусовой: поярче или потемнее.

По настройке ушки абсолютно всеядны в плане стилистики. Подойдет как что-то инструментально сложное, так и всякие популярные ритмы. Тут нет смысла себя как-то ограничивать. Бас дает такую вибрацию, что всякие низкочастотные тембры ощущаешь чуть ли не поджилками, серединка приподнята с обоих сторон, что гарантирует хорошие гитарные рифы и разборчивость вокальных партий. Даже высокие тут правильно обустроили. Они не режут, не пилят и не лезут вперед, при этом не уходя далеко на задний план и отрабатывая все необходимые затухания и хвосты перкуссионных и струнных инструментов. Да и духовые выдают все богатство своих тембрально сложных партий.

Выводы

Итогом, беспроводные наушники Apollo Air получились на удивление прорывными для бренда Tronsmart. Отлично реализованные режимы прозрачности и активного шумоподавления, собственное приложение, достойные 5 часов на одном заряде, есть водозащита, удобная посадка, компактный кейс, да и звучание на уровне моделей за 200 долларов. Понятно, что есть не менее серьезный конкурент в лице BGVP Q2S, но этот бренд давно варится в аудиофилском котле, а Tronsmart только входят в большой звук. В общем, очень комфортное детальное звучание, с шикарным по глубине и текстурам басом, сочной выразительной серединкой и почти что полноценными верхами. Притом им удалось подружить все это с эмоциональность и мелодичностью. Меня, как вы уже поняли, звучание Apollo Air сильно зацепило. Вообще не ожидал от них такого рывка в качество. Да и на измерения посмотрите, в этом они тоже взяли новую планку. Я доволен, за свои деньги очень знатный звук. Реально хорошие наушники.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Apollo Air

7 комментариев

116708028519945215402@google
Прямо таки ооочень давно BGVP варится в «аудиофильском котле», если не ошибаюсь то первая норм модель от них DMG вышла в каком там году, в восемнадцатом?
N
Три года по меркам всякого мусора с Али, это уже вполне достойный срок, позволяющий именовать данные поделки, громким словом «Бренд».
Syncaine
DMG — это первая нашумевшая модель, но были и другие.
W
Под впечатлением обзора захотел купить наушники, но попытки с пятницы в течении 3 дней применить волшебное слово SyncerTech закончились ничем. По прежнему цена заказа $67.29, на сообщения отвечает исключительно робот.
От покупки пока воздержался.
16093131093915744591@mailru
ANCAIR10 — 10 баксов скидка + купон итого заказал за 4100. Сейчас без кода и скидки отдают за 3760… Козлы.
W
В итоге я не дождался скидки и на сегодняшней распродаже действительно взял его за 3769 + купон.
s
Объясните пожалуйста, как работают купоны и скидки? Никогда не покупал на Али

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...