MP3-модуль для обновления некроаудиотехники или DIY

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

У многих была такая ситуация, когда есть старый музыкальный центр или магнитола, кассеты и CD уже канули в прошлое. Появились твердотельные носители и беспроводные технологии. Так вот, такая недорогая панелька поможет освежить старую технику. Или чешутся руки собрать что то свое — mp3 модель будет источником звука в самодельной портативной колонке или бумбоксе.

Покупал у продавца FLYER FISH на AliExpress.

Покупал тут

Продавец надежный, всегда отправляет быстро и в картонной коробочке, а не просто пакете, пленки упаковочной не жалеет. Панелек mp3 в этом магазине богатый выбор.

Упаковка и комплектация

 Как я писал выше, устройство приходит в картонной коробке.

 В комплекте, помимо модуля идет небольшой пульт и комплект кабелей с разъемами jst.

Пульт, не смотря на скромные размеры, дает доступ ко всем функциям панельки. С него доступен эквалайзер, приглушение звука и управление повтором треков. Зона действия узкая.

Питается от батарейки 2025:

Характеристики

  • Питание: 12 В DC 1 A
  • Экран: да
  • Режимы: USB / SD / FM / audio input / Bluetooth
  • Форматы аудио: MP3/WMA/WAV/FLAC/APE
  • AUX: 3.5 мм и линейный вход
  • FM радио: 87.5-108.0 МГц
  • Bluetooth: 5,0 поддержка громкой связи
  • Дальность связи: до 10 м
  • Размеры панели: 75х50х5 мм

Внешний вид

Исполнение у mp3 модуля в виде панели, для установки на корпус в паз размерами: 63х40 мм. Крепление на 4 винта М3. Цвет белый опрятный, что редкость для таких устройств. 

Спереди расположены кнопки управления, трехсимвольный экран с иллюминацией (32х16 мм), слот под карту микро SD и USB A и линейный вход 3.5 мм. Есть так же микрофон для громкой связи.

Сзади расположен аудио чип «все в одном» с обозначением, которое не гуглится. Там же три разъема под кабели: для питания (плюс и минус),  для линейного выхода на усилитель (левый-земля-правый) и  линейный вход сигнала (левый-земля-правый). FM антенну нужно припаивать самому.

Под пластиковой панелькой ничего интересного:

Использование

 Питание устройства заявлено как 12 В постоянного тока, но там стоит стабилизатор 7805, поэтому модуль уверенно работает от 5 до 15 В.

Потребляет при работе крохи от и источника питания (полезно для портативной техники):

 Режимы работы переключаются кнопкой MODE: Bluetooth — USB — микроSD — FM — линейный вход (AUX). Рассмотрим их.

Bluetooth подключение к смартфону — ловит уверенно в пределах комнаты, кодек передачи SBC.

Пример записи с микрофона модуля. Микрофон для приема звонков по Bluetooth.

Громкость регулируется как с панельки, так и с пульта. Всего доступно 30 единиц громкости, можно использовать как предусилитель.

USB флешки и карты тянет по 64 Гб, помимо mp3, играет и несжатые форматы FLAC и APE. Навигации по файлам нет. Есть повтор трека или повтор всего. На экране виден номер трека и время в сек. Трек запоминает.

АЧХ модуля, хоть и ровная, на звучание оказывают влияния гармонические искажения (их уровень повыше, чем у портативного mp3 плеера).

FM приём средний по качеству.  На кусок провода, в роли антенны, модуль поймал 16 станций, приемник ловит 20.

Линейный вход (тут их по сути два, кабелем или 3,5 мм на панели):

 Есть функция записи (на удержание кнопки MODE). Пишет в папку JL_REC на карту микро SD или флешку с линейного входа или радио в формате WAV до 192 кб/с, но жаль, что моно. Пример записи с радио.

 Есть даже 5 настроек эквалайзера (переключаются с пульта), звук окрашивают, можно чуть подстроить звучание.

Заключение

Мы рассмотрели простую и недорогую mp3 панельку, это low-end по звуку. Но дает волю DIY фантазии.  Можно собрать что-то свое, либо освежить старую технику по источнику сигнала.

Кто хочет подобный, но с лучшим качеством, рекомендую присмотреться к такому модулю с большим экраном, тегами и управление папками и удобными энкодерами управления:

 Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

42 комментария

m
Без случайного порядка толку от поддержки флешек немного. Регулировка громкости с панели длинными нажатиями — это жёстко. Куда лучше взять продвинутую панельку, упомянутую в конце.
S
Тоже об этом подумал: панелька в конце статьи уже хоть на что-то похожа, а непосредственно из обзора — это конечно полнейшее дно, о чем автор в принципе честно и написал.
d
она по звуку примерно такая же, но зачем платить лишние 500р за экранчик? в статье ведь речь о муз.точке, чтоб тараканам скучно не было.
bdos
Я заказал ее, сравним, померим.
104083802324842042405@google
Регулировка громкости с панели длинными нажатиями — это жёстко. Куда лучше взять продвинутую панельку, упомянутую в конце.

Каждый выбирает сам. Мне нравится первый вариант.
-Barsuk-
Случайный порядок это то, что я никогда не использую, когда слушаю музыку.
Для меня самое важное, чтобы устройство запоминало последний проигранный трек. Чтобы не приходилось при каждом включении заниматься навигацией по папкам.
А случайный порядок — побоку.
bdos
Уже есть обзор https://www.ixbt.com/live/digs/mp3-flac-modul-tdm157-dostoynyy-vybor.html
stalinets
За последние пару лет я заказывал десятки подобных панелек. В основном чтобы по фану делать из хлама самодельные колоночки. Так вот они часто бывают очень разные. Какие-то с блютузом работают только при питании 12 вольт, хотя заявлено 5-12, но если блютуз не включать, работают и от 5. Какие-то нет. У разных партий даже одинаковых панелек бывает разный стартовый режим: или радио, или aux, или bt. Какие-то играют идеально чисто, а какие-то по звуку мне не понравились. Какие-то всё переключают мгновенно, какие-то немного притормаживают и если им часто-чато тыкать, например, кнопку «следующий трек», могут и глюкануть.
Так что ИМХО если берёте такую панельку для модернизации муз.центра, возьмите несколько разных у разных продавцов, а потом лучшую оставите в муз.центре, а из остальных сделаете радио на дачу, кухню или в гараж. Я таких радио сделал немало: корпус из пластика или толстого кабель-канала, динамик — из любой старой радиолы/телевизора/детского пианино (0,5-15 Вт, лучше от 3-5 Вт), усилитель — платка на чипе PAM8403 (5 вольт, 2*3 Вт) или PAM8610 (этот уже может раскачать звук в авто или мощные колонки, 12 вольт, 2*15 Вт). Добавляем ручку громкости (схема распайки гуглится), если надо — придушаем усилитель резисторами чтоб не сгорели слабые динамики, если надо — делаем из стерео моно Y-образным соединением двух резисторов по килоому, делаем питание усилителя+панельки из старого USB-шнура (параллельно впаиваем электролит по питанию) или 12-вольтового блока питания (если у нас панелька и усилитель 12-вольтовые) и выдвижную антеннку. Корпус можно обклеить цветным фетром, и вот у нас чудная колоночка на кухню. Типа такой: https://i114.fastpic.ru/big/2021/0509/21/05d330e7e0f5bc534f409ff38adbb821.jpg
б
Хотел запитать данный модуль от повербанка, но не получается. Модуль циклически включается и отрубается. Не подскажешь, как решить проблему?
stalinets
Зависит от пауэрбэнка. Некоторые отключаются, если не видят нагрузку (или нагрузка слишком мала). А некоторые видят даже маленькое потребление колоночки и не выключаются. Грязный хак: включить во второй порт пауэрбанка заряжаться смартфон. Или даже воткнуть флешку (она потреблять будет мало, но, возможно, заставит пауэрбэнк не отключаться. Как решить красиво — не знаю.
б
Спасибо. Я где то видел подобную проблему, там советовали подключить емкость, но не было написано, какую и как.
106743310059055959471@google
В описании вроде написано — 12 вольт, дурик))))
К
Там по питанию на входе стоит стабилизатор с 12 на 5 в. поэтому, если нужно, чтобы работало от 5в, то подключайте питание после этого стабилизатора.
77572496@vkontakte
Там есть чип 78M05 который нужно выпаять и будут вам 5 вольт.
77572496@vkontakte
Там есть чип 78M05 который нужно выпаять (обойти его) и будут вам 5 вольт.
bdos
может земляная петля?
A
Во всех таких переделках останавливает необходимость что-то резать или сверлить в корпусе. Вот и в этой тоже. Не очень представляю себе устройство куда эту панельку можно просто привинтить и будет «как родная».
bdos
Есть узкие варианты.
A
Вопрос в том как и куда можно поставить без пилежки и долбежки (особенно по пластмассе). Например как настольную лампу сделаную еще при Сталине превратить в светодиодную: 1 Вывинтить лампу накаливания 2 Ввинтить светодиодную лампу под нужный патрон. Всё. То есть по уму этот девайс должен вставляться в уже имеющийся «слот» и питаться от штатного питания осовременяемого устройства. И кстати на фотках тоже нет процесса собственно переделки, только запитка от блока питания (который сам стоит как новое звуковое устройство) и создание конструкции из проводов висящих в воздухе и флешки. Это показывает что оно работает, но не саму переделку. Она может быть трудней чем кажется.
к
давно придумано пихать внутрь вайфай не выводя наружу ничего))
К
Запитать можно и от USB порта, используя плату повышалки mt3608.
A
Опять же предполагается что оно осовременит что-то в чем этого usb отродясь не было.
К
На входе повышалки напряжение от 2.5 до 24В — на выходе 12В. К любому старому железу можно прикрутить, если нет 12В питания от БП штатно.
106743310059055959471@google
Писец порту сразу, там ток до 300 мА. Хе, ещё один дурик)))))
К
Хамло из детского сада не в курсе, что USB порты бывают и на сетевых блоках питания?
Каким же тупицей надо быть чтобы не рассчитать, что 12В при 54 мА токе дадут при питании от 5В ток около 150мА. Писец у тебя в голове, ламер.
stalinets
Склейте под неё красивую коробочку и поставьте/приклейте сверху муз.центра, а от неё проведите провод в сам центр, можно врезать через разъём.
A
С корпусами на Али отдельная пестня. почти все продается в виде голой платки, а корпусов что-то не видно. в данной приблуде кстати отверстия под болты прямо намекают что оно должно быть куда то вставлено и прикручено, но вот к чему?
bdos
есть недорогие пластиковые корпуса для РЭА
m
Лично я не умею клеить красивые коробочки. И если это музыкальный центр, то у него уже есть радио и усилитель, а обычно и линейный вход, а значит, тут несколько другие требования. Например, сойдёт вот такая штуковина, втыкающаяся прямо в розетку: https://aliexpress.ru/item/1005002323255833.html
к
«АЧХ модуля, хоть и ровная,» у иной кассетной деки! диапазон больше чем у этой «ровной» АЧХ с адовыми завалами))
bdos
Это да, дешевая ж техника
К
Юрий Валерьевич, научитесь скрывать свои персональные данные. Если не поняли как, остальным подсказывать не буду.
bdos
Спасибо, но я проблемы не вижу особой. Знаете адрес, ну заезжайте в гости, пообщаемся лично.
М
Хммм, где-то я уже это видел, а ну да, у блогера maddy murk https://youtu.be/CA5MkWfATVw
s
C подключением Вас)
Подобной «панелькой» модернизировал мини-систему Панасоник, лет этак 7-8 назад…
114728701828776809083@google
Куда интереснее собрать дачный бумбокс из усилков АВ 2.1 100w+100w+200w (сдвоенные), c кроссамми, хорошими твитером и МИДом (или парами оных), ну и сабом. Панелек с предусилком и кучей плюшек китайцы штампуют массу.
Заморочка только с корпусом под это всё…
s
много откатили за рекламу? в 2 раза дешевле: https://aliexpress.ru/item/4001166741054.html
bdos
Это разные модули. С разным качеством. У таких ультрабюджетных часто бывает земляная петля и фон. А так покупайте какой нравится, никто же не заставляет.
106159202385079849307@google
mp3 — обоссы мои уши господи!
если ваши уши позволяют вам слушать «шакалов» из динамиков — зачем вам аппаратура? просто наденьте кастрюлю на голову и лупите по ней паловником! всё равно разницы нет. «Громко — значит Красиво!» @Незнайка.
106159202385079849307@google
а если хочется полного ада (ну как долбить половником по кастрюле с навозом) — то можно транслировать mp3 через Bluetuth! хотя можно просто ведро говна в уши влить! ничуть не менее мерзко.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...