Термометр, гигрометр и часы MMC Miaomiaoce (MHO-C601): сравним его с другими популярными термометрами Xiaomi?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Всем привет. Попал мне в руки довольно интересный с виду термометр/гигрометр от Miaomiaoce. Я решил сделать обзор, и заодно сравнить его показания с другими популярными термометрами от Xiaomi, которые живут в моём доме. И да, забегая вперед, чуда не случилось. Все они показывают погоду на марсе, и кому теперь верить, я не знаю.

Но всё по порядку. Начну с характеристик:

  •     Модель: MHO-C601
  •     Диапазон измеряемых температур: 0-60°С (шаг 0.1°)
  •     Диапазон измеряемой влажности: 0%RH-99%RH
  •     Дисплей: 3,5"
  •     Совмещенный датчик температуры и влажности: DI5BCD
  •     Питание: 3 вольта (две батареи формата 2032)
  •     Отображение: температура, влажность, время в 24 формате, смайлик

Покупал я этот термометр на одной из распродаж. Уж больно заманчивой была цена (около 7 баксов). Доставка заняла чуть меньше, чем месяц. На почте получил посылку, внутри которого находился термометр вот в такой коробке:

Комплектация состоит из термометра, ножки подставки, кнопки с двухсторонним скотчем (для приклеивания на стену) и инструкции на китайском.

То, что производитель предусмотрел несколько вариантов установки, это плюс. Можно на стену приклеить кнопку, и вешать термометр. А можно использовать ножку, и ставить его на любую поверхность:

На лицевой панели термометра находится всё интересное. Это температура, ниже влажность, и еще ниже время (а справа от времени находится смайлик, указывающий комфортность соотношения температуры и влажности)

Замер влажности и температуры производится через отверстия в верхней части термометра:

Так же сзади находится отверстие для крепежа, три кнопки для управления и крышка батарейного отсека.

Под крышкой находятся две батареи формата CR2032 (с завода они имеют плёнку пломбу, чтобы не было расхода во время хранения и транспортировки)

Также сзади находятся три кнопки, нужны они для настройки времени и выбора типа отображения температуры: Цельсий или Фаренгейт

И да, умных функций в термометре не предусмотрено. Он не поддерживает умных домов, блюпуп и вифи и прочих соединений.

Размер термометра 8.7*7см:

В целом выглядит термометр неплохо. И вполне может прижиться на любом рабочем столе. Тем более что он имеет большой экран, с которого хорошо читается информация.
Правда, как по мне, было бы лучше, если бы большие цифры показывали время, а маленькие показывали температуру и влажность. Это было бы нагляднее, полезнее и лучше. Ну и сразу отвечу на вопрос, если такой у вас возникнет: подсветки в термометре нет. Поэтому считываемость информации возможна только при наличии освещения в помещении. Будильников и звука тоже нет. Но они тут и не нужны.

Ну и теперь пришло время сравнить данный MHO-C601 с другими, имеющимися у меня термометрами:

Это термометры/гигрометры XIAOMI Mijia LYWSD03MMC (на фото два нижних) и Xiaomi MiJia Miaomiaoce E-Ink (тот, что сверху)

И вот тут-то у меня и начали возникать вопросы. Все 4 термометра показывают разный уровень температуры и влажности. Я помещал их в разные места квартиры, и даже раде личного интереса поставил у приоткрытого окна на продолжительное время:

Показания разные. Везде и всегда. Это меня конечно поразило. Пробовал даже ставить их над аквариумом:

В любых местах, разные показания, и зачастую сильно разные.

К сожалению, у меня в квартире не нашлось обычного спиртового термометра, для того чтобы сравнить его показания. И теперь я даже не знаю кому верить. То есть получается что-либо все 4 термометра врут и показывают погоду на марсе (образно) либо один из них показывает верно, а другие имеют приличную погрешность. Но не имея эталонного прибора для измерений, я не могу этого выяснить.

Получается, что покупатель платит деньги, получает прибор, но даже зачастую не подозревает о том, что показания могут быть неверными. Это меня несколько обескуражило. Именно поэтому я и решил сделать этот небольшой обзор, дабы предупредить людей.

Конечно, для многих плюс минус пара градусов разницы не критичны. И данные термометры работают в квартирах как обычные показометры. Я это могу предположить. Но ведь некоторые используют встроенные гигрометры для каких-либо важных целей (я встречал отзывы о том, что некоторые ставят эти термометры в теплицы и инкубаторы) и вот там то, неверные показания могут повлиять на результат.

Термометр/гигрометр/часы MMC Miaomiaoce (MHO-C601)  актуальная стоимость

Заключение:

Если не придираться к точности измерений, термометр MMC Miaomiaoce может быть интересным настольным украшением. Покажет время, покажет примерные температуру и влажность. Многим этого будет хватать. Но для снятия точных показаний лучше использовать более подходящее устройство. Я лично поставил этот термометр на стол, и пользуюсь им. Не выкидывать же его теперь. Примерную температуру он, конечно, показывает. Плюс минус пара градусов. Меня это устраивает. Но рекомендовать его к покупке я, пожалуй, не буду, так как точность этого показометра остается большим вопросом.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

22 комментария

Г
Детский сад:(
*
Хотя бы форумы на это сайте почитывали, там по гигрометрам и термометрам полно инфы. Хороший гигрометр — это такая редкость, что проще использовать музейный аппарат с жидкостью.
*
И не верю я, чтобы хрень за 7 баксов показывала такой диапазон влажности. Чаще всего это 20-90. Более точные стоят совсем других денег и нечасто попадаются.
n
Всё верно, нормальный электронный термометр сделать несложно, а вот гигрометр — сложно и дорого.
Baus
Хорошо что на фото в кадре есть «младшие братья» девайса из обзора, которые квадратные такие.
Могу сказать по ним:
— вменяемо меряют влажность ТОЛЬКО после снятия задней крышки (видимо не хватает движения возуха через 3 микро-отверстия
— историю сбора данных не хранят (маскимум последние 6 часов)
— данные на сервер Xiaomi отправляют 1 раз в 30 минут (стоит учитывать в сценариях отслеживания изменения измерений)
В остальном работают добротно.
P
6 мес помнят
113632463100154841865@google
6 месяцев хранит облако, а не само устройство.
Однако, и не 6 часов, тк я сегодня впервые за 8 дней появился в офисе и сейчас интереса ради синхронизировал статистику. Все дни с 02.01.21 есть...
P.S. для удобной работы нужно покупать мишный хаб, или умною розетку с wifi+bluetooth, или камеру с wifi+bluetooth… как вариант, шить датчики кастомом и собирать esp хаб самолично — плюсом будет возможность интеграции в google home, что не завезли с завода.
V
Не нужен там ни хаб ни умная розетка, всё из адвертайзинг-пакетов простым питоновым скриптом вытаскивается.
p

Ответ 106812902048868598869@google на комментарий
Не нужен там ни хаб ни умная розетка, всё из адвертайзинг-пакетов простым питоновым скриптом вытаскивается.


На альтернативной прошивке всё показывает в эксплорере.
При default установках устройство с альтернативной прошивкой запоминает историю в 4.5 месяца (20000 измерений), а обновление рекламных данных происходит каждые 10 секунд.
Альтернативные прошивки пока есть только на LYWSD03MMC и MHO-C401.
https://github.com/pvvx/ATC_MiThermometer
Об описанном в статье MHO-C601 автор ничего не смог описать и чипсет не известен -> никаких альтернатив не предвидится.
V
О, спасибо, надо будет склонировать репо и покопаться. А у описанного в статье девайса вроде как вообще bt нету, так что в плане интеграции он бесполезен.
p
Ничего не помнят. Cloud помнит.
m
юзаю подобное.
не подозревал что может так врать.
подумал подумал… ну врут и врут, у меня в жизни от этого ничего не поменялось )
113632463100154841865@google
у меня 5 штук мелких квадратиков… показывают ± одни данные
1
Мне бы стыдно было такую ересь писать…
nemoi13

Ответ 1985god на комментарий
Мне бы стыдно было такую ересь писать…


Ну а зачем же тогда вы это пишите?
Г
Не, у меня 3 гигрометра — и все показывают свое. Хотя, конечно, логику я уловил.
*
Лучший немецкий за 12 евро. Второй в китайской метеостанции. Она работает по настроению, сейчас вот они показывают близкое значение. Третий в увлажнителе — это полный отстой, показывает что хочет. Но — хуже того — выше определенного значения блокирует включение устройства. Поэтому в увлажнителях вообще не нужен, второй у меня без него.
Ну и покупать в Европе.
*
У меня приятель «самоделкин», он покупал покупал эти датчики мелким оптом и проверял. Из одной партии значения скачут. Но сейчас на Али появились более качественные, хотя и дороже.
V
Швейцарский SHT85 довольно точно работает, правда там цена негуманная, если брать не клон а оригинал.
p
а бывают подобные под -30 — +120 градусов и 0-100% влажность? для ПАРНОЙ.
nemoi13

Ответ prorock63 на комментарий
а бывают подобные под -30 — +120 градусов и 0-100% влажность? для ПАРНОЙ.


Мне кажется что нет. Либо у них должен быть выносной датчик.
С
Сравните показание влажности с традиционным гигрометром из сухого и мокрого термометров
nemoi13

Ответ 36344066@vkontakte на комментарий
Сравните показание влажности с традиционным гигрометром из сухого и мокрого термометров


Не могу. У меня нет других гигрометров. У меня даже спиртового градусника дома нет, как оказалось я давно им не пользуюсь. Погоду на улице адекватно показывает на телефоне виджет от яндекса. а для дома я набрал этих термометров. и до недавнего времени думал что они показывают точно.
С
Жаль. У меня Xiaomi Mijia 2 и по моему сильно завышает влажность в данный момент. Должно быть меньше 5%, а показывает 26%, даже когда хорошая вентиляция и на на улице -40. Похоже датчики Xiaomi, как и датчики других метеостанций, не умеют правильно определять влажность менее 20%.
Г
https://magazinlab.ru/instrumentation/microclimate/psychrometer/
Здесь видно, сколько стоит хороший гигрометр с госповеркой.
Но психрометр стоит копейки.
*
Я поэтому и писал, что проще заплатить 700 руб (с пересылкой) и использовать его для поверки электронного.
А
Очередной доморощенный эксперт. Для точного измерения температура прибора должна сравняться с температурой окружающей среды. Для этого все приборы надо было поставить рядом примерно на час. Вот тогда они все показали одинаковые измерения.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...