Интересная фантастика. Космоопера. 5 книжных циклов, которые стоит прочитать

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Книги, комиксы

Космоопера является одним из самых старейших поджанров фантастики. Причем поджанром уютным и, в буквальном смысле, ламповым (во времена оные воображение читателя потрясали пожирающие километры перфокарт компьютеры-астероиды).  Соответственно, за без малого век его истории было написано множество книг. И я хочу рассказать вам о нескольких моих любимых циклах, которые скрасят время любому поклоннику фантастики.  Уточняю специально — некоторые известнейшие циклы я не включил в силу того, что они мне просто не зашли: например «Основание» и «Гиперион», а пару других я оставил для следующей подборки ( «Мошкиты», «Берсеркер»).

Для тех же, кто не в курсе — «опера» тут относится к размаху сюжета, а не намекает на «либретто исполняют уроженцы Омикрон Персей 8». 

Лоис Макмастер Буджолд — Барраярский цикл

5 премии «Хьюго» и 3 — «Небьюла» — исключительный показатель для одного цикла, согласитесь. В него входят книги:

  • «Осколки чести»
  • «Барраяр»
  • «Ученик воина»
  • «Игра форов»
  • «Цетаганда»
  • «Этан с Афона»
  • «Братья по оружию»
  • «Границы бесконечности»
  • «Танец отражений»
  • «Память»
  • «Комарра»
  • «Гражданская компания»
  • «Подарки к Зимнепразднику»
  • «Дипломатический иммунитет»
  • «Союз капитана Форпатрила»
  • «Криоожог»
  • «Джентльмен Джоул и Красная Королева»

За редкими исключениями (хороший «Союз капитана Форпатрила» и проходной «Джентльмен Джоул и Красная Королева»), в центре сюжета весьма небанальный главный герой. Майлз Форкосиган — этакий Тирион Ланистер далекого будущего, в котором дюжина разномастных по своему устройству и развитию планет соединена чем-то типа кротовых дыр.  Исключительно умный калека, сын второго по значимости человека в Барраярской империи раз за разом спасает Родину. В отличие от большинства весьма прямолинейных и канонических по сюжету космоопер, Барраярский цикл в некоторых своих частях является чистейшим политическим детективом (в большинстве, пожалуй), а в некоторых — чем-то вроде закрученного боевика.  

Главный герой выписан весьма убедительно со всеми своими плюсами и минусами. Тут нет новомодной чернушности и стремления показать, что «bad hero matters»: скоты и маньяки тут, в целом, скоты и маньяки.

Главное одно: каждый сюжет здорово закручен, логика его развития вполне здравая, без спасающих сюжет роялей в кустах. Сама детективная составляющая очень крепкая, равно как интересно прописаны и батальные сцены, чего никак не ждешь от автора-женщины.

Я начал читать Барраяский цикл классе в третьем (еще при Ельцине I), и, надеюсь, не закончу в ближайшее время. Как-никак, Буджолд не сидит без дела, и тот же «Союз капитана Форпатрила» был весьма неплох. 

Произведений в цикле много, хватит на всю осень точно.  Если вы любите и фантастику, и детективы (особенно политические), это как раз то, что нужно. 

Аллан Коул, Крис Банч — Стэн

  • «Стэн»
  • «Волчьи миры»
  • «При дворе Вечного Императора»
  • «Флот обреченных»
  • «Месть проклятых»
  • «Возвращение императора»
  • «Вихрь»
  • «Конец империи»

Дааааалёкое будущее. За едва ли не тысячу лет до начала основного сюжета человек, который вскоре станет Императором всей известной человечеству части космоса, находит источник антиматерии. Вопрос энергии для движения космических кораблей перестает быть насущным, и человечество стремительно расселяется. Годы идут, Император тем временем ничуть не стареет и мудро ведет свое государство к всеобщему благоденствию. Никакой кащеевской мифологии в таком долгожительстве нет, его мрачный секрет будет раскрыт ближе к концу цикла. Стоит отметить, что и особых перипетий сюжета, как в том же Барраярском цикле, тут тоже нет. Он достаточно прямолинейный, на уровне «вот плохие ребята, как бы их ловчее убить-то?».

Этим как раз как и занят элитный и секретный — совершенно по канонам жанра — отряд во главе со Стэном. И если первые книги в серии являются чистейшей воды боевой космофантастикой, то по мере движения к концу цикла на передний план выдвигается фигура того самого вечного Императора.  В какой-то момент всевластный обаяшка становится совершенно не тем, кем был в первых книгах. 

Цикл в силу этого оставляет минорное послевкусие. Но никак не по причине низкокачественного сюжета, отнюдь — книги в этом плане одни из лучших в своем жанре, и, открыв одну, оторваться будет ооочень сложно.

Вопрос именно в персонаже Императора. Написать тут что-то больше — значит раскрыть изрядную долю тайны. Уж лучше прочитать про Стэна и Императора и узнать всю подоплёку истории.  

Короче, если вы не готовы держать в голове всякие хитросплетения сюжета и помнить важные для детективов мелочи, то «Стэн» — то что надо. Бодрый, с неплохим сюжетом космический боевик с хорошо проработанным миром и своей идущей сквозь все книги интригой. 

Андрэ Нортон — «Королева Солнца»

  • «Саргассы в космосе»
  • «Зачумлённый корабль»
  • «Планета зомби»
  • «На штемпеле — звёзды»
  • «Аварийная планета»
  • «Покинутый корабль»
  • «Разум на торги»

Выпустившись из Космической Школы, Дейн Торсон устраивается помощником суперкарго на борт торгового корабля «Королева Солнца». В погоне за прибылью команда попадает в массу передряг.  

Классическая, уютная, ламповая фантастика. Первая книга вышла в свет в 1955 году, а последняя — в 1997!

Из-за отсутствия чернухи отлично подойдет, чтобы познакомить с фантастикой школьника.  Редкий пример весьма почтенного по возрасту произведения, которое с большим интересом читается и сейчас. Тут нет психологизма и детективов, равно как и откровенно батальных сцен. Основной упор делается на то, как Торсон и его коллеги выпутаются из очередной каверзной ситуации. Вот тут-то как раз сюжет закручивается по полной.  

Вернор Виндж - Зоны мысли

  • «Глубина в Небе»
  • «Пламя над бездной»
  • «Дети неба»

Для иллюстрации я специально выбрал эту обложку, потому что хвалебные слова в адрес Винджа там пишет не кто иной, как еще один из титанов современной научной фантастики — сам Дэвид Брин.  

Виндж — исключительно талантливый автор. Напиши он этот цикл в «золотую эру» научной фантастики, сейчас бы он почитался на уровне того же Азимова. Я не преуменьшаю. Виндж может вести повествование и от имени арахнидов в «Глубине в небе», и от коллективного разума стаи в «Детях неба». Собственно, последние объединены лишь именем Фама Ньювена, фигурирующего во всех этих книгах, в силу этого объединение в цикл несколько условно. Но это никак не отменяет того факта, что эти произведения стали знаковыми в современной научной фантастике, едва ли не как «Нейромант» в киберпанке. 

Сказать прямо, я откровенно теряюсь в попытках дать какое-то общее описание всему сюжету.

«Глубина в небе» — история про нависший над планетой арахнидов звездолет землян. Полное, в духе Кроулевского «as above so below» отражение войны землян с землянами в небе на войну арахнидов с арахнидами под ними.  

«Пламя над бездной» и «Дети неба» — про бегство и спасение группы землян от разбуженного ими в ходе исследовательских раскопок этакого сверхвысокотехнологичного Балрога Морготского.

Всего пара фраз на каждую книгу никак никак не раскрывают, насколько же они крутые.

Дэвид Брин — Возвышение

Сага о Возвышении (первая трилогия)
  1. Sundiver (1980) — Прыжок в Солнце (= «Солнечный водолаз», «Нырнувший в Солнце», «Солнечный ныряльщик»)
  2. Startide Rising (1983) — Звёздный прилив (= «Начинающийся восход», «Начинается звездный прилив»)
  3. The Uplift War (1987) — Война за Возвышение
Новая трилогия Возвышения (вторая трилогия)
  1. Brightness Reef (1995) — Риф яркости
  2. Infinity’s Shore (1996) — Берег бесконечности
  3. Heaven’s Reach (1998) — Небесные просторы
К циклу примыкают
  • Aficionado (1998) — Поборник (короткий рассказ)
  • Temptation (1989) — Искушение (рассказ, примыкает к «Берегу бесконечности»)

Пожалуй, это самый протяженный во времени и пространстве цикл, который в своем финале выходит за рамки любой масштабности последних.

Возвышение — принятие старшими космическими расами новичков в уже устоявшуюся галактическую культуру. Зачастую старшая раса пробуждает разум младшей с помощью генной инженерии. За это включение новички на правах вассалов — «клиентов» — многие годы служат старшим. Процесс давно уже сложился, но неожиданно земляне — младенцы по меркам остальных рас — делают разумными дельфинов и обезъян. И вот ничтожную по меркам галактической культуры цивилизацию приходится держать за равных тем, чья культура насчитывает тысячелетия.

Неожиданно земляне находят затерянный флот Прародителей, мифической первой расы, которая пробудила упомянутых старших. Разумеется,  отдать такой куш выскочкам-землянам никто не желает.

Просто для понимания — «Звездный прилив» получил комбо из премий «Хьюго», «Небьюла» и «Локус».  Это как если стать чемпионом Олимпийских Игр, взять Нобелевскую премию или сдать на краповый берет — предел мечтаний и знак максимального признания в соответствующей области. 

Разумеется, есть много других интересных космоопер, которые заслуживают того, чтобы их прочитать. К упомянутым в начале могу сходу добавить «Путешествия Тафа», «Мошкитов», Гаррисоновского Язона Дин Альта, «Берсеркера»… Если вдумчиво подойти к делу, то наберется и еще с пяток масштабных циклов. 

Но именно эти пять циклов из подборки оставили у меня самые теплые воспоминания (первые три) и просто заворожили своим выдающимся сюжетом (последняя пара).

Если вам есть что-то добавить, пишите в комментариях: вдруг и я найду для себя что-то интересное. 

Надеюсь текст был интересен. Готовы что-то добавить к этому списку? Пишите в комментариях!

21 комментарий

W
Пробовал читать Винджа, сразу после Гипериона и Ложной слепоты. То «зло», которое описывает Виндж в пламене над бездной — это просто комедия — у него есть мотивация, у него есть самосознание и вся мотивация описывается так: «Я всё уничтожу — я же ведь ЗЛО». Ну детский сад, чесслово. Остальное повествование после такого вступления с обидчивым злом, от которого улетел кораблик, не воспринималось как научная фантастика.
t
и у меня всё один в один!
narmattaru
ну, вопрос вкуса
вам не понравилось — мне очень понравилось
тот же Гиперион, как указывал выше, я пытался читать несколько раз и просто не смог
D
Финал «Падения Гипериона» стоит того, чтобы прочесть хотя бы две книги. Эндимион тогда можно пропустить.
D
Глубину в небе надо читать, там очень сильно. Со «Злом» не до такой степени просто, но нужно читать.
Сага о возвышении Брина прекрасна.
Можно почитать «Дисфункцию реальности» Питера Гамильтона. Это точно опера, с сильными образами, но абсолютно забуксовавшим сюжетом ближе к концу.
Стоит прочесть сериал «реквием по гомо сапиенс» Дэвида Зинделла
Понравилась серия Эндере Виггине Орсона Скотта Карда, но многие не вытянут уже начиная со второй книги.
Вообще вся подборка достаточно старая и немного выбивается серия написанная Нортон, т.к. она существенно проще и ее логичнее с «Крысой» Гаррисона сравнивать и т.п.
narmattaru
вот я не вытянул как раз
слишком разножанрово с первой частью
тяжелая книга
D
Специально прочёл «Ложную слепоту», раз в одном предложении с «Гиперионом» появилась :) Если убрать метафоры и яркие образы, в которые обернуто каждое предложение, то останутся разрозненные идеи прямиком из передовой науки (тут уважение автору) и невнятный нелогичный остов откровенно слабого сюжета. Вот честно, я сильных сюжетных поворотов не увидел. Поэтому считаю «ложную слепоту» слабой книгой.
A
Был книгозависимым до начала нулевых, фантастику любил.
Из описанного читал Нортон, кто ж не читал тогда Нортон!
А уж Саргассы в Космосе наверное читал каждый увлеченный фантастикой мальчишка в 90-х.
Говорят, такая популярность у нас благодаря вольному литературному переводу Стругацкими — редкий случай, когда переводчик не ухудшает, а реально улучшает повестование.
За обзор спасибо, мало такого добра нынче в интернете.
D
Почти все это достаточно давние, но хорошие произведения. Выходили в этой серии https://fantlab.ru/series217 Кстати, там почти все очень достойное.
A
«Гражданская кампания»
Неужели никто не заметил?
D
Так то к Буджолдовскому циклу ещё как минимум «Плетельщица снов» и «В свободном падении» прилагаются
narmattaru
точно, не заметил, спасибо
xawari
«bad hero matters» — это пять! точней, наверное, не сказать )
В
А цикл Головачева «Хроники Реликта» (8 романов) не хотите включить? Намного интереснее ваших предложений :)
narmattaru
довольно глупо самому себя рекламировать, не находите ли?
не хочу
В
Дело в том, что я только недавно разобрался с троллем, который пользовался моим ником :) Больше этого не будет. Я сам не приемлю самопиар, недаром напоминал об этом известным писсателям Олди. Так что понимаю, что вам не нравится. Больше ерунды на яндексе на допущу. Тем не менее кое в в чём я согласен с моим троллем (оказалось, это мой племяш из Белоруссии). Уровень моих произведений много выше того, что обсуждается. Но их надо читать, прежде чем выкладывать в соцсетях оценки. Почитайте Контрразведку 24 века, цикл Смутное время, цикл о Черном, Диверсанты во времени — поймёте. Если хотите, можем даже встретиться у меня дома. Звоните 9 915 190 40 20. Всех благ! ВВ
L
это не космоопера
D
Еще Брин написал роман «Бытие». Там рассматривается вариант «парадокса Ферми» и одна из сюжетных веток является приквелом к саге о возвышении.
narmattaru
да, хорошая книга. не самая лёгкая в чтении, но хорошая!
zasosalo
благодарю за пост
М
Сага о Форкосиганах, Буджолд, самое лучшее, что я прочитал. С перерывами в течении примерно 20 лет- 5раз полностью. Опять же добавлялись новые книги.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...