Переделываем кулер от LGA 775 на LGA 1151 («Проект выходного дня»)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Своими руками (DIY)

Мини очерк об том, как я переделал кулер от LGA 775 сокета на LGA 1151. Метод универсальный, и работает практически для любых кулеров на LGA 775. Хотя я и использовал для изготовления лазерный резак и оргстекло, всё вышеперечисленное для изготовления не требуется и вполне можно обойтись лобзиком или пилой по дереву, и кусочком 3мм фанеры. 

Что понадобится:

  1. Кулер от LGA 775 со своим крепежным механизмом (пластиной). Варианты на защёлках, с непосредственным креплением на материнскую плату — не подойдут.
  2. Кусочек фанеры или любого другого, простого в обработке листового материала толщиной 2-3мм и размером 11х11см или больше.
  3. Сверло 2.3-2.5мм и метчик на 3мм (Если крепежная пластина у исходного кулера не универсальная), винты на М3 нужной длины.
  4. Отвёртка, пила, линейка, пассатижи и другие, «обычные» инструменты.
  5. Опционально – виброразвязка для вентилятора, лазерный резак, синхрофазотрон и прочее.

Изначально, я не собирался переделывать что-либо, но комплектный вентилятор от процессора i3-9100F быстро изменил мои планы – кроме того, что он очень шумный, сам шум у него не равномерный «белый», а имеет в своем составе резко выраженный вой и гудение, даже на низких оборотах. Обнаружил я это уже в пятницу вечером, когда собирал себе новый компьютер на работу – магазины уже закрыты, впереди 3 дня выходных, а дело докончить хочется. С годами, у меня набрался довольно внушительный запас б.у. процессорных радиаторов разных типоразмеров – начиная от Socket 1 (i486) и заканчивая цельно медными серверными решениями. Процесс перебора показал, что радиаторы от LGA 2011, Socket 478, LGA 1366 и серверные не подходят – у них плоское основание, и окружающие сокет конденсаторы и катушки индуктивности мешают установке. То же касается радиаторов от Socket 940/AM2/AM3 и так далее. Как не странно, но на первый взгляд, самими простыми для установки на LGA 1151 показались радиаторы от Socket 370/Socket A. Но радиаторы для этих процессоров довольно компактные, так как рассеивались ими совершенно другие мощности, и для современных процессоров подходят мало. Поэтому, стал перебирать радиаторы от 775 сокета – подбирая такой, у которого был бы выступ снизу, которым бы он прилегал к процессору, оставляя вокруг выступа место для катушек и конденсаторов. Радиатор нашёлся быстро, он оказался производства компании Cooler Master, модель не известна, так, как и вентилятор с наклейкой, и крепежные винты отсутствовали – видимо, я их употребил по другому назначению раннее.

Радиаторы бывают разные — Медные, железные, грязные :)

 

У радиатора неплохое оребрение, есть медный сердечник-теплораспределитель. Вообще, крепкий середнячок, во всяком случае, визуально — заметно лучше чем китовые кулеры от Интел и АМД для современных процессоров.

Прежде чем перейти к процессу доработки, примерил радиатор к материнке – ничего не задевает и ставить можно без проблем.

Доработка самого радиатора состоит в следующем – так как крепежные отверстия у 1151 сокета расположены на углах квадрата размером 75мм, а у 775 этот квадрат размером 72мм, необходимо в крепежных отверстиях расширить проушины. Сделать это можно по-разному – я сначала начал подрезать лишнее дремелем, но оценив мягкость металла, быстро разогнул проушины обычной плоской отвёрткой.

Вроде пустячок, эти самые 3мм, а поставить радиатор от LGA775 на LGA1151 прямо так не получится. Хотя мне и встречались Китайские мат. платы, фирм SOYO, Inspur, у которых было по 2 комплекта отверстии- под радиаторы LGA775 и LGA1155.

Так выглядит универсальная пластина-крепление для установки с обратной стороны материнской платы. В розницу она стоит буквально копейки, и если у вас руки не очень заточены под сверлильно-резьбонарезные работы, то лучше такую пластину купить, а не корежить комплектную от LGA775.

Мне с крепежной пластиной повезло, она оказалась универсальной, и чтоб переделать с 775 на 1151, надо было всего лишь передвинуть защёлки. Вам так может не повезти, поэтому, есть несколько вариантов:

  1. Сверлим новые отверстия диаметром 2.3-2.5мм в крепежной пластине и нарезаем в них резьбу.
  2. Или сверлим пластину насквозь 3мм сверлом и используем более длинные винты с гайки для крепления.
  3. Покупаем или достаём пластину нужного типа.

Делаю тестовую сборку, вроде всё в порядке. Значит, можно вырезать пластину-переходник для крепления вентилятора.

Конечно же, радиатор перед установкой был хорошенько продут и отмыт — тёплая вода и средство для мытья посуды, совместно с вибростоликом, творят просто чудеса.

Овальные прорези служат для крепления виброразвязок. В случае прямого крепления, отверстия можно сделать круглыми. Если кому нужен чертёж в векторном формате, пишите, вышлю.

Пластина получилась довольно простой – при желании, можно распечатать чертёж на принтере, наклеить на фанеру и вырезать лобзиком или ножовкой. Для себя же, я решил немножко «затюнинговать» пластину – добавив всякие надписи.

Некоторая «корявость» перевода преднамеренная – специально сделал в стиле «Какие ваши доказательства» Изначально хотел сделать полное клише – с хором медведей-балалаечников, но поленился рисовать.

Проверяем на реальном железе – это мёртвая материнка под 1155 сокет. Всё встаёт нормально, осталось только подобрать винты с пружинами нужной длины.

Кстати, материнка эта была реально интересной — имела аж 12 встроенных COM портов, управление которыми было разбросано по совершенно неожиданным местам БИОС-а. Например, COM7 включался через Boot Option, а COM 5 — Через Hardware monitor.

Подходящих винтов в моей «винтотеке» не оказалось, пришлось использовать штыри М3. 

Для «преобразования» их в винты, использовал латунные наконечники под М3 резьбу.

Путём перебора подобрал пружины нужной жёсткости.

Эти не подошли, слабые.

А вот эти – в самый раз.

Вентилятор поставил на виброразвязывающие проставки из силикона. Они реально помогают снизить именно гул и вибрацию. Жаль, что производители их штатно ставят только в дорогие кулеры, да и то, не во все.

Так как родной вентилятор на кулере отсутствовал, поставил довольно тихий вентилятор от ADDA с ШИМ управлением — AD0812UX-A7BGL (Брал на таобао, с разбора, заплатил за вентилятор приблизительно 50 центов, а вот на Али он стоит уже 9 баксов).

Всё, можно собирать, собрал, поставил, включил, доволен.

В качестве подведения итогов: Сделал небольшое сравнение с боксовым кулером на предмет производительности. При часовом прогоне теста OCBase, с боксовым кулером температура получалась 59С при 2500 оборотах, а с переделанным 54С при 2300 оборотах. Разница вроде бы не большая, но дьявол, как известно, кроется в мелочах: Вентилятор больше не воет, а шелестит, вибрация с вентилятора не передаётся на материнку и корпус, и они больше не служат резонатором- усилителем звука. Так что чисто акустически, разница как небо и земля. Всего на переделку я потратил порядка часа времени. Конечно же, я мог потратить этот час на что-то другое, скажем, на сидение перед телевизором (чего не люблю делать), или игре там в Танчики (в которые играл в жизни только 1 раз, так как, не нравятся мне танки, нет у них стремительности, ума и красивости, что есть у авиации и ПЗРК, а как боевая единица, важность танка в современной войне, стремится к 0, что хорошо показал недавний конфликт, так что лучше уж я в Асфальт погоняю, если совсем нечего делать), но на что потратить ваше время, конечно же, решать вам.

Der neue Katzen :)

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я стар, я очень стар, я суперстар :D 你们卖家天天要找买家帮你测评但是你的广告里不说你的产品是什么东西。我们买家不是什么东西都要的,用不着10个手机套或者10个充电宝。给佣金我也不要这么多废铜烂铁。谁有心思去购买这些东西还要问你讨退款的事?而且低于 600元 的工厂产品我没有兴趣测评…

40 комментариев

D
интересная переделка, и обзор, немного текста и крупные фото :)
а про танки(не танчики), вы наверное просто в них не сидели, не управляли и не ездили ), ну каждому свое конечно
A-Gugu
Я попробовал — в люк Т-72 не пролез :)
н
То, что Вы называете штыри с резьбой, в натуре называется шпильками. А за старание респект. Сам люблю приспосабливать невпихуемое. Продолжайте в том же духе, а то на сайте сплошное засилье диванных тестировщиков и обзорщиков китайского хлама. Удачи!
A-Gugu
Именно по этой причине и запилил этот обзор — диванные эксперды уже поперёк горла стоят. Более интересные и детальные DIY обзоры — в процессе написания.
m
То есть это ещё не предел интересности :P?
A-Gugu
Я когда делаю что-то интересное, всегда документирую процесс — для возможного обзора и подсказок в случае необходимости повторения. Если в результате получается что-то полезное и интересное, то обзор — будет. Сейчас в потоке несколько проектов, разной степени готовности. «Детская 2.1 акустика с недетским звуком», «Светильник в стиле Mid Century Modern в спальню», «Почему НЕ стоит покупать 3Д принтер», «Портативная блютус-колонка в стиле Милитари» и некоторые другие.
g
Чудовищно. Всё ради 300 рублей.
115182297566539208164@google
Какое-то компьютерно- слесарное порно. Честно говоря трудно понять что и зачем автор делает. Имхо можно обойтись без всяких пластин, ограничившись «разогнул проушины отверткой».
A-Gugu
К сожалению, в фирме Интель сделали всё, чтоб осложнить людям жизнь, и расстояния сделали такими, что вентиляторы стандартных типоразмеров не посадить на радиатор :)
115182297566539208164@google
Здесь нет стандартов. У вас, уважаемый автор, есть небольшая проблема -вы не совсем чётко формулируете свои мысли. Интел прямо не виноват что у вас случайный китайский вентилятор не подходит под случайный китайский радиатор. Ну а прикрепить можно и так, например на 3 самореза, ну или даже на 2, ну и клей ещё есть )
A-Gugu
А кто виноват в том, что случайный читатель, оказывается вовсе не читателем, а писателем?
24857180@vkontakte
Даже новый «кусок алюминия» обойдется дешевле чем весь этот гемор. О б/у и говорить нечего. Кто нибудь может объяснить ради чего всё это?
A-Gugu
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Б
Это какой-то онанизм, круто замешанный на крохоборстве, честное слово.
A-Gugu
Я пока что вижу только проблемы с прочтением и осмыслением текста, у некоторых комментаторов :)
Б
Что там осмыслять?? Буквально позавчера брал кулер-башню от DeepCool за 700 руб ровно. С полным комплектом креплений подо все нужные сокеты. R5 3400G — в покое 34 градуса, под нагрузкой 49-50. Вентилятор при этом работает 700-900 об/мин. Его не слышно вообще и совсем. Так что вся эта возня — именно что техноонанизм и крохоборство.
A-Gugu
Осмыслять написанное — комп нужен был сразу, а впереди — 3 дня выходных, магазины закрыты, и зачем мне 3 дня слушать вой боксового кулера, когда за час работы я решил проблему?
Б
Так это у тебя там мешок всякого говна под рукой есть, есть этот сраный переходник-бекплейт с таобао, есть вентилятор за 90 центов, есть лазерный гравёр, есть время всей этой, пардон, ху… нёй страдать. Как-то очень много искусственно притянутых за яйца вводных. Сразу купить с ОЕМ процессором башенку за 700 руб — нет, зачем??
A-Gugu
Читаем ещё раз — впереди 3 дня выходных, магазины закрыты, а комп нужен прямо сейчас. Что лучше — 3 дня слушать вой боксового кулера, или потратить час и получить нужное?
m

Ответ A-Gugu на комментарий
Что лучше — 3 дня слушать вой боксового кулера


У вас все три дня проц под 100% загрузкой? Так не бывает.
н
Не хотел больше ничего писать, но надо.
1. Зачем покупать новое, если есть хорошее б/у. Результат достигнут (температура и шум снижены) малой ценой.
2. Прокачан скил.
3. Если подходить глобально, то не загрязнена окружающая среда выбросом еще пригодной вещи и изготовлением новой.
Так что свой онанизм, если больше ничего не умеете держите при себе.
m

Ответ 115382704033877456330@google на комментарий
1. Зачем покупать новое, если есть хорошее б/у.


Затем что это плохое б/у. Башни от 700 рублей начинаются нынче, и тот вентилятор за 50 центов на подобную башню прекрасно встал бы при желании.
A-Gugu
За 700 рублей — это так себе «башни», чисто имитация, а нормальные, на 4 или 6 теплотрубок, стоят вовсе не 700, а в пару-троику раз дороже. Одна такая как раз и едет ко мне, как приедет, поменяю :)
m

Ответ A-Gugu на комментарий
За 700 рублей — это так себе «башни», чисто имитация


Судя по отзывам — нет, вовсе не имитация.

Ответ A-Gugu на комментарий
нормальные, на 4 или 6 теплотрубок


Такие для 65 Вт процессора просто не нужны.
A-Gugu
А таки 9100Ф не 65вт, ибо интель хитрит. Они переделали методику измерения TDP, так что 65вт «новых» — приблизительно равны 95вт «старых» — читайте обзоры на tomshardware и так далее.
m
TDP 9100F всё равно 65 Вт. Как там что Интел меряет — его личное дело. И если бы Интел наврал, то вы бы со своим алюминиевым радиатором были бы в пролёте.
A-Gugu
А вы текст читать пробовали? :) У меня не было ни штатного крепления, ни штатного кулера.
116919977319395991627@google
универсальная пластина-крепление для установки с обратной стороны материнской платы. Можно ссылку?
A-Gugu
https://item.taobao.com/item.htm?id=44544210003
C
Метод универсальный, и работает практически для любых кулеров на LGA 775.

точно?
https://img.megaobzor.com/old/load/fire/Enzotech/22.jpg
A-Gugu
И какие проблемы? Я вот этот переделал точно так же, как и обозреваемый. https://th.bing.com/th/id/OIP.MYB1cxe-yImFOGFw-MshdgHaG1?pid=Api&rs=1
112218353156394226079@google
У боксового кулера проушины растачиваются дремелем за пару минут и получается универсальный — хоть на 775, хоть на 115х.
A-Gugu
А что, шумность у него от этого тоже меняется?
S
«Как не странно, ...» )))
В
Тому у кого есть инструмент и немножко мозгов эта статья не нужна
180781477@vkontakte
Вместо плексигласовой пластины можно взять медную и теплоотвод будет лучше.
A-Gugu
А ценник и вес? :)
И я даже стесняюсь предположить, во сколько обойдётся обработка медной пластины, как у меня в обзоре :)
B
Мне такой подход нравится. Респект рукодельникам.
Добавлю только: в подобной конструкции важно обеспечить защиту от постепенного отворачивания.
Гайки на краску посадить или на резьбовой фиксатор locktite.
А то, гайка упавшая на видяху, пониже, наделает бед.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...