Как готовить сбер. Часть 1: карта «Мир Социальная»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Оффтопик

К Сбербанку (или попросту «сберу» в обиходе) можно относиться по-всякому – однако с тем, что это крупнейший банк в стране поспорить сложно. Своеобразный «банк по-умолчанию»: которым пользуется практически все взрослое население России, работающий практически в каждом населенном пункте (за исключением пары регионов) и предоставляющий полный набор банковских услуг. Понятно, что при таких масштабах не стоит ждать индивидуального подхода к каждому клиенту, да и вообще слишком уж качественного обслуживания, плюс уровень бюрократии местами зашкаливает, что вызывает массу нареканий. Но в целом – пользоваться можно. Что многие и делают. И в целом довольны.

Другой вопрос, что далеко не все и не всегда пользуются сбером «правильно». Даже в таких простых случаях, как платежные карты, банку в общем-то есть что предложить клиенту – без каких-либо прорывов, но многие продукты вполне конкурентоспособны. Однако среднестатистический клиент банка – человек, которому на работе «выдали» зарплатную карту, а дальше он с ней и в пир, и в мир: получение наличных, покупки в магазинах, безналичные платежи, переводы, автоплатежи и т.д. и т.п. Схема, конечно, рабочая – почему ей многие и пользуются. Но нормально работает она исключительно до первого сбоя. Потом начинаются разного рода проблемы – например, если банкомат «сожрет» карту… Ну, несколько дней будете сидеть без денег. Равно как и в случае утери карты и тому подобного. Можно, конечно, сбегать с паспортом в ближайшее отделение Сбербанка (если вы не в Крыму или вовсе не за границей) и снять немножко наличных без предъявления карты – но это тоже неудобство. А при наличии пары карт – за минуту перебросили деньги со счета на счет и все. Чем пользоваться в процессе перевыпуска – есть. Сколько бы он по времени не занял – спешка не требуется. Понятно, что такие (и другие) проблемы бывают не так уж часто – но лучше быть заранее к ним готовыми. Позволяет сэкономить нервные клетки – поскольку решать проблемы сложнее, ибо см. выше насчет бюрократии и прочей организации процессов. Тем более, это можно сделать бесплатно – и не без дополнительных удобств.

Сегодня пройдусь по одному интересному и полезному продукту. Будет интерес – продолжим далее :) Ну а пока – «Мир Социальная». Она же...

Лучшая дополнительная дебетовка

Карта будет прекрасным дополнением к «зарплатной». Либо основным продуктом сбера на руках – в тех случаях, когда сам банк не слишком-то нужен, но взаимодействовать с его клиентами нужно. Благо пить-есть не просит – бесплатная.

До последнего времени в таковом качестве обычно использовались безымянные карты моментальной выдачи – тоже бесплатные. Почему от них имеет смысл отказаться? На то есть ряд причин. Во-первых, моментумы куда сильнее урезаны – особенно по операциям с наличными. Например, за пределами своего региона снятие денег даже в «родных» банкоматах будет платным – 0,75% от суммы. Вроде, немного и не обязательно потребуется – но зачем себя излишне ограничивать (мало ли что может случиться)? Кроме того, месячный лимит на бесплатное получение денег (т.е. в банкоматах и отделениях) для моментумов составляет 100 тысяч рублей, а для социалок – все 500 (дневной лимит и там и там одинаковый – 50 тысяч). Понятно, что и первого в подавляющем большинстве случаев хватит (особенно если карта резервная, а не основная) – но на всякий случай пусть будет больше: денег за это все равно не берут. Тоже самое можно сказать и про лимит на покупки в магазинах и интернете: для социалок его нет, а для моментумов – 100 тысяч в день. Вряд ли это будет серьезным ограничением хоть для кого-то, читающего эти строки – но, если можно обойтись без ограничения, значит и нужно без него обходиться.

Вторая серия различий – сроки действия и перевыпуск. Социальные карты выпускаются на четыре года – далее планово (и бесплатно) перевыпускаются. Платить придется только за досрочный перевыпуск карты (как раз при утере и в подобных случаях), но это стоит всего 30 рублей – в разы меньше, чем для «стандартных» карт: Мир тянет на 150, а виза с мастером – на все 250 рублей. Причем и при плановом, и при неплановом перевыпуске остается тот же счет и т.п., что удобно. Нужно просто сходить за новой картой, когда ее подвезут в отделение.

А моментумы – вообще формально не перевыпускаются. Срок действия кончился – новую получать нужно практически также, как «с нуля». Для этого достаточно сходить в любое отделение, но есть пара нюансов. Во-первых, карт там может просто не оказаться – их обычно завозят пачку, потом потихоньку раздают, потом заказывают новую партию. И хорошо, если заранее и учитывая скорость раздачи – может и зазор образоваться. Во-вторых, в итоге задекларированных трех лет службы на практике обычно не выходит – часики начинают тикать с месяца выпуска карты, а не ее получения. Я, например, как-то в августе обзавелся картой со сроком действия до апреля. Особенно эпично, что это оказался апрель этого года – карта превратилась в тыкву в разгар самоизоляции, когда топать в отделение даже минут на 10 ну совсем не хотелось. Ладно б еще речь шла о том, чтобы гарантировано забрать что-то там лежащее. 

В общем, кому как – а по мне моментумы с тех пор, как социалки начали бесплатно раздавать всем (а не только пенсионерам) стали специфичным нишевым продуктом для особых случаев. Например, если уже где-то посеял «основную» — способ решения проблем. Но лучше, повторюсь, подготовиться загодя. Тем более, у социалки есть еще одно не для всех очевидное достоинство – согласно ФЗ-161 с октября этого года для зачисления регулярных социальных выплат подходит только Мир (если говорить о карточных счетах). А под них даже «кэшбек» от детских садов попадает как выяснилось. Причем бухгалтера последних зачастую существованию в стране других банков значения не придают. Можно и обучить – но лень. Проще завести в сбере бесплатную социалку и никому ничего не объяснять.

Правда вот в конкретном отделении могут и попытаться отказать — под предлогом, что карта предназначена для пенсионеров и т.п. Но это то, что уже сказано в начале — контора большая, неповоротливая, до конкретных сотрудников на местах даже внутренние изменения иногда доходят как до жирафов (а то и вовсе не доходят). К счастью, бороться с этим тоже давно не обязательно — карта легко заказывается прямо на сайте, либо в мобильном приложении Сбербанка. В первом случае нужно ввести только свои данные, во втором — и это не требуется. Выбрать нужное отделение, получить сообщение о доставке туда карты — сходить и забрать за один визит, из документов предъявив только паспорт. 

Не стоит, правда, забывать о том, что у Мира есть свои особенности. В частности, за бугор с этой картой ехать бесполезно. Да и в интернете ее берут только наши местные магазины – за редкими исключениями, типа Aliexpress (но в последнем придется включить конвертацию в рубли, которая не слишком выгодная). Кроме того, в мобильник ее не впихнешь практически – в данном конкретном случае подойдет исключительно Samsung Pay. Так что не слишком универсально. Зато по стране и, если пользоваться самой картой (контактно либо бесконтактно) – нормально. Еще и специальная бонусная программа местная есть – может и пригодиться. Плюс стандартные сберовские спасибы, конечно же. И оплата штрафов на Госуслугах без комиссии. И транспортники регулярно акции проводят всякие – к примеру, в Питере до конца года в метро пускают при оплате картой Мир любого банка за 41 рубль – а жетон стоит все 55 (и столько же возьмут, если заплатить визой или мастером). Дешевле только «Подорожником», который туристу в общем-то ни к чему.

Еще один приятный бонус социалки – полный пакет SMS/Push-информирования стоит всего 30 рублей в месяц. По моментумам и классическим картам – вдвое дороже: 60 рублей в месяц. В принципе, при эпизодическом использовании исключительно в проверенных местах без информирования можно и вовсе обойтись. Если пользоваться картой активно и где попало – нежелательно. Хотя на деле для магазинов вообще лучше использовать несколько иные карты, но об этом – в следующий раз.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

43 комментария

guran58
Ждем продолжения…
Korzh
https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/debetovye_karty_tarify.pdf
На счета без карт можно, да. Но не интересно — возни прибавляется
Korzh
Ну исторически комиссия старая — сначала была по электронам и маэстро, но отсутствовала по классике и выше
Когда моментумы появились, к ним это тоже прилепилось. Сейчас электроны «ушли», так что градация стала простой: по неименным комиссия есть, по именным (любым) — нет. Из дебетовок — кредитки у сбера со своими особенностями
Территориальность у них своей собственной системы: https://www.sberbank.ru/ru/about/today/territorynew
J
Забавный факт — так же как USA это Соединенные Государства Америки (то есть исторически это союз совершенно разных независимых государств с разным языком, религией, населением, законами — аналог нашего СНГ), так и Сбербанк это брэнд под которым фактически работают юридически разные банки со своими лицензиями.
Поэтому у них фигня с комиссией за снятие в другом регионе, вошедшие в мемы «где карту открывали туда и идите» (нельзя на Сахалине поменять московскую карту), и прочие нюансики.
Korzh
Лицензия одна, причем изначально. Карту поменять в другом регионе несколько лет как можно, но не всегда просто. Да и прочая интеграция хромает местами. Но это как раз проблема размеров — не так уж и просто все нормально организовать и централизовать в подобных масштабах. Процесс идет уже 30 лет — изначально вообще 71 террбанк был, сейчас вот 11 осталось. Хотя и 11 много, но… просто такой момент, который приходится учитывать
Карты, которые работают в разных регионах одинаково — есть (в т.ч. и бесплатные), внутренние переводы причесали (хотя те, кому нужны были только «совсем внутренние» в итоге сильно пострадали, да).
AnotherStranger
Совершенно глупое заблуждение, государственно устройство США никак не похоже на устройство СНГ, если так хотите, то ближе к федеративному устройству России. В России, по факту, от федеративного устройства почти ничего не осталось, ибо вольнодумство и самоорганизация недопустима, кроме привилегированных национальных республик.
Да, тяжело организовывать управление большой компанией, но когда у тебя фактически нет конкурентов, то можно этим заниматься поскольку-постольку.
n
В Москве сейчас при выдаче новых карт заставляют подписывать бумагу, что если придут деньги из бюджета и есть карта Мир то зачислят на нее (даже если перечисление было на другой счет). На некарточный счет зачислят только если карт нет совсем.
Н
Скажу без подробностей, ибо подробно — придётся много клаву потоптать, так вот, со Сбером я целенаправленно завязываю и почти завязал. Остался там у меня один долгий вклад, кончится, — завяжу совсем. Уж очень много кровушки у меня Сбер выпил некомпетентностью и рукожопостью одних своих сотрудников и иезуитской хитростью и настойчивостью других. Жадный монстр, с которым мне не по пути.
Korzh
Ну я сам лет 10 не пользовался, а потом пришел к выводу, что тех же карт проще парочку завести для отдельных случаев, чем сограждан например перевоспитывать… да и вон бесплатного мира не сказать, чтоб на рынке вообще шибко много ;)
Почта-банк разве что. Но там свои погремушки
Korzh
В Авангарде 600 рублей в год, в Газпромбанке вообще 1000 (но правда у них за те же деньги кобэджи есть Мир-маэстро и Мир-JCB), в Русском стандарте обслуживание бесплатное формально, но 300 рублей выпуск/перевыпуск, ПСБ вообще 149 рублей в месяц если оборот <20К
lakoros
И что значит «как готовить сбер»?
Eternal_student
посолить, поперчить по вкусу
lakoros
Не я имел ввиду, ждал тут отключение опций. может подключение каких скрытых тарифов и тп.
Eternal_student
Я не могу охарактеризовать, что мы тут лицезреем. Обзор-распаковка скорее.
Korzh
Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить! © ;)
x
пользовался сбером, втб, севергазбанком, при последнем переходе рассматривал тинькоф и почту (у них там какие-то сказки предлагали)
вернулся к сберу
как оказалось, в моем паттерне — он неудобен менее остальных
не особо понимаю товарищей хейтящих сбер, имха это какое-то детство
M
Сейчас я лично стараюсь уходить по возможности в наличные деньги, оставляю предсказуемый минимум на оплату коммуналки, а остальное- наличными. В магазине помогает экономить чисто визуально. Видно сколько денег тратить приходится.
100002010397581@facebook
Мешок монет сколько весит? ИМХО, наличку любят те, кто уходит деньги, и вообще нарушает законы. Ходить с наличкой — это какое-то средневековье? Да, карта — просто цифры, но наличные — просто бумаги, ещё и кучу подсчётов в голове производите, а человек часто в таком ошибается без калькулятора.
А
Вы спрашиваете про средневековье или убеждаете? Как-то противоречив ваш комментарий.
113315734796355081464@google
гос ву легче нагибать обычного чела, зная сколько у него денег. когдап наличной пользуется, отследить невозможно
n
Поясните пожалуйста, где написано что «социальную» карту может получить любой? В моем отделении уверяют что эти карты только для льготников. И почему ее в «мобильник» не впихнешь? Есть же Кошелек и Сберпей.
Korzh
Не о чем с ними в отделениях разговаривать — берете и заказываете онлайн. Потом идете и забираете. Один раз
Не впихнешь потому, что SberPay на данный момент работает только с визой и мастером. Mir Pay на данный момент не работает со Сбербанком. Кошелек тоже с ним не работает — да и Мир он вообще не поддерживает.
Так что для сберовского мира подходит только Samsung Pay
111276093015910820805@google
К сберпей ее не привяжешь, пробовал. Мне карту выпустили без проблем через приложение, но выдали только тогда, когда я справку с ЦЗН принес, что мне пособие платить будут.
S
В общем, кому как – а по мне моментумы с тех пор, как социалки начали бесплатно раздавать всем (а не только пенсионерам) стали специфичным нишевым продуктом для особых случаев.

О, не знал, спасибо — как раз моментум в ноябре заканчивается.
Да и в интернете ее берут только наши местные магазины – за редкими исключениями, типа Aliexpress (но в последнем придется включить конвертацию в рубли, которая не слишком выгодная).

Я для этого ЯД использую — пополнение со сбера бесплатное.
111753981740478105892@google
Мне главное, чтобы был удобный, а не «крупнейший». Сберу до удобства как до Китая на карачках. Пускай бабай им пользуется.
198993648219@odnoklassniki
крупнейший банк, а к NFS до сих пор не может подключить социальную карту МИР. ПОЗОР.
Korzh
Samsung Pay работает
Apple/Google вряд ли в скором времени будут, но это не от Сбера зависит
Вот MirPay могли бы наверняка, да
110480872707890132828@google
хотел приобрести дорогой телевизор, не смог снять единовременно 70 000 рублей! своих рублей! сбер сука убейся об стену!
Korzh
Тарифы читать иногда полезно поговаривают — для всех «младших» карт в банкоматах 50К в день ограничение
С
Сбер удобен тем, что его банкоматы можно найти даже в деревнях. При чём таких, куда надо ещё доехать. Держать карту Visa смысла нет, если не пользуешься, 500 рублей снимут за годовое обслуживание, первый год ещё дороже. А карта Мир, как ключ к банкомату или Сбербанку онлайн, вполне себе. А если надо в магазинах или интернете платить, то в личном кабинете создаём Visa Digital (тоже бесплатно) и с неё платим.
117529664382460895045@google
если на эту карту поступает пенсия то еще начисляют % на ежедневный остаток их расчета 3,5% годовых что сейчас весьма не плохо
c
Еще один приятный бонус социалки – полный пакет SMS/Push-информирования стоит всего 30 рублей в месяц. — могли бы и бесплатно, или за 1(один) рубль.
Korzh
Много чего могли бы, но пока бесплатны уведомления у Сбера только на кредитках.
110894489467978365252@google
Валить со Сбера и других банков. Получать наличными дома через почтальона!
111276093015910820805@google
В мобильник карту «Мир» впихнуть можно, с приложением «Мир pay». Но к сберовским картам мир это не относится. Сбер к Мир pay не подключен. Жадный еврейский банк и СБП (система быстрых платежей) неохотно подключился, боясь потерять бабло с комиссий за переводы (они были платными даже внутри банка). Я общался с оператором по вопросу подключения к мир пэй, и оператор мне посоветовала завести виртуальную визу и подключить ее к сбер пэй или гугл пэй. Заметьте, даже к своей системе бесконтактной оплаты «Sber pay» карту мир подключить невозможно. Вот такой он Грефобанк.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовый парадокс: как частицы «проходят сквозь стены»

Квантовая механика — это наука, изучающая мир на уровне атомов и субатомных частиц. Она полна странностей и парадоксов, которые кажутся невозможными в нашем привычном макроскопическом...

Как активно провести день с собакой

Рабочая неделя отнимает практически все свободное время. Наши питомцы вынуждены довольствоваться краткими прогулками утром, днем и более продолжительным выгулом в вечернее время. В выходные хочется...

Почему калифорний стоит 27 миллионов долларов за грамм

Существует несколько металлов, которые занимают ключевые места в развитии технологий, а без некоторых невозможно сейчас представить ювелирную нишу. Однако не многие могут знать, что есть среди них...

Какую кровлю выбрать: 10 популярных вариантов для вашего дома

Вершина любого дома, его крыша, не только защищает его обитателей от непогоды и внешних воздействий, но и задаёт тон всей архитектурной композиции. Правильный выбор кровельного материала способен...

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...