10 излучателей в каждом ухе: обзор арматурных наушников KZ ASX и сравнение их с ASF

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

После 5-драйверной модели ASF, компания Knowledge Zenith (KZ) решила не останавливаться на достигнутом и выпустила еще одну, старшую версию наушников: KZ ASX. Внутри которой трудятся уже по 10 излучателей на канал. То есть, в сумме их стало 20. Признаюсь, даже я, с моим немалым опытом, столько еще не встречал. Абсолютный чемпион. Ну а как они звучат, об этом я и предлагаю поговорить в данном обзоре.

Характеристики
  • Излучатели: 10 x арматурных: 22955s (НЧ) + 29689s (СЧ) + 4 x 31736s (СЧ+ВЧ) + 4 x (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 106 дБ/мВт
  • Импеданс: 20 Ома
  • Вес: 27 г.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ASX        КАБЕЛЬ ИЗ ОБЗОРА

Видеоверсия обзора
Упаковка и комплектация

Коробка у модели, та самая, с металлическим вкладышем.

Внутри лежит макулатура и набор прозрачных силиконовых амбушюр с подрезанным сердечником. Все как у уже знакомых нам KZ ASF.

И, конечно, ровно такой же посредственный кабель. Производитель будто не понимает, что к дорогим наушникам и комплектация должна быть соответствующей.

В общем, ссылку на нормальный я приложу, не так уж и дорого он стоит, а результат — как день и ночь.

А вот сидят ушки отлично. Как и ASF, немного выпирают, но держатся прекрасно и звукоизоляция у них на весьма достойном уровне.

Дизайн/Эргономика

Соединение происходит на 2 штырьковом коннекторе 0.75 мм. класса «пенек». Чувствительность у модели 106 дБ/мВт, а импеданс — 20 Ом.

Внутри, сквозь полупрозрачный корпус, видны стройные ряды из арматурных излучателей. Их тут не просто много — их ужасающе много.

Причем, за низкие и средние частоты, ровно как и в KZ ASF, трудятся обновленные 22955s и 29689s соответственно. Количество же смешанных излучателей 31736s, отвечающих за средние и высокие частоты, увеличили вдвое. А вместо полюбившейся всем пищалки 30095s, установили аж 4 высокочастотной арматуры 30017s. Где буква «s» в наименовании отливает новое поколение излучателей от старого.

Компенсационное отверстие здесь тоже одно, расположено оно на внутреннем сгибе корпуса, рядом с достаточно тонким, по меркам самой же KZ, звуководом. Защитная сеточка и бортик для удержания амбушюр — на своих привычных местах. Тут без новаторства.

Внешняя сторона также прикрыта металлической пластиной. Однако литера «алеф» на ней претерпела изменения. Теперь она сделана в виде позолоченной гравировки. Плюс к тому, на ней появилось три отверстия и дополнительная загагулина. С финикийским алфавитом такая «алеф» бьется уже слабо. Теперь это больше похоже на какой-то агисхьяльм, он же шлем ужаса.

Плату кроссовера по прежнему можно рассмотреть сквозь прозрачный выступ, а белая штука внутри. Это все та же пластмасса, только канальцев там стало больше. Под все установленные излучатели.

Замеры

По замерам имеем хороший быстрый импульс чуть более 100 мс. и искажения THD около 1% в пиках.

Водопад кристально чистый. Небольшие возмущения тут относятся к погрешностям измерений. Это вполне нормально.

А вот с АЧХ ну прямо сюрприз. Дело в том, что он (синяя кривая) почти неотличим от графика их предыдущей модели ASF (красная кривая). Ну, за исключением маленького горбика на 2 кГц. А так, у нас очень похожий низ, приподнятый на 8 Дб., ослабленная на 6 Дб. серединка и выделенная область разборчивости. Высокие, прямо 1 в 1, плавно угасают от 5 кГц, однако на слух они стали мягче и их количественно ощущается больше. Ну еще бы, теперь там трудится целых четыре излучателя, против одного в ASF.

Все замеры сделаны на аудиоинтерфейсе MOTU M4.

Какой же из этого можно сделать вывод? Да все просто, акромя верхних частот, все остальное ровно как у младшей модели.

Звук

При этом, есть один важный нюанс. В ASF сцена ощущалась немного приближенной к слушателю, заметно расширяя ее восприятие. А в ASX подобного эффекта не наблюдается. Здесь сцена находится ровно на своем месте и имеет логичные габариты. Кому-то эта деталь может оказаться весьма важной.

Детализация тут, конечно же, на высочайшем уровне. Причем по всему диапазону. Как и прозрачность, и проработка сцены в глубину. Но никакой магии в этом нет, просто быстрее, точнее и детальнее арматурного излучателя ничего пока не придумали.

Если же говорить о прямом сравнении ASF и ASX, если кто будет выбирать из этих двух моделей, то кроме размеров сцены, разница будет лишь в иначе приготовленной верхней части спектра. Понятно, что у ASX все сделано деликатнее и круче. Но лично мне больше по вкусу пришлась младшая версия. Не знаю, есть в ней что-то такое притягательное.

Хотя, верха здесь прям шелковые и куда более протяженные. Бас густой, массивный и в меру глубокий. А серединка сочная, плотная и просто нереально насыщенная.

Отчего у наушников нет и быть не может быть каких-то стилистических ограничений, как и требований к источнику. Любая музыка играет мощно, слажено и очень мелодично. Единственно, вокалу, на мой вкус, немного не хватает небольшого такого пичка на верхах. Без него звук ощущается каким-то сглаженным и, как следствие, малость теряет в динамике и передаче эмоций. Поэтому, хотя ASX и нагоняют драйв и мясо, но делают это намного спокойнее, чем в младшей версии.

Выводы

Суммарно, Knowledge Zenith меня конечно поразили. Это же надо, по 10 драйверов в каждое ухо запихнуть. Модель за основу взяли вполне достойную. Чуть ли не лучшую, что сейчас вообще есть у данного производителя. Однако в звучании пошли несколько иным путем, добавив в подачу нотки нейтральности и какую-то особенную легкость на верхах. Вот такой интересный тюнинг получился у KZ ASX. Вне всякого сомнения, очень достойная модель. Но лично мне ASF зашли гораздо больше. Вполне могу рекомендовать к покупке оба этих решения. 10 драйверов впихнуть в такой маленький корпус. Они реально отжигают.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ASX        КАБЕЛЬ ИЗ ОБЗОРА

15 комментариев

113906620192691536511@google
Вот что что, а прозрачности там точно нет, только излишний напор и мыльность звучания. Верх средних тут выпячивается сильнее чем в ASF, бас 1:1. Вокал женский в них слушать не возможно — грубый, мужиковатый(простите за сравнение). Наушники сильно красят звук, при этом не понятна логика KZ, которая для выращивания звука они не стали глушить арматурки на всч-вч, которые по качеству воспроизведения звука без резисторов хотя бы на 10Ом не годятся совсем.
Печально, печально что KZ сделала такое
Syncaine
Просто эта подача тебе не подходит. Все с ней нормально. Я тоже поначалу ее не раскусил. Слишком уж ново. Но потом погонял по медиатеке, искал где — в чем конкретно недостаток и таковых практически не нашел.
113906620192691536511@google
К сожалению, но это не подача, а плохая настройка и согласованность драйверов. Мне уже приходилось переделывать кроссовер в CCA A10, и после этого они уже звучали прекрасно.
Тоже гонял по медиатеке, менял кабели, насадки(кстати, подходят насадки на размер меньше просто отлично) но все равно все не так радужно: узнюкая сцена, вот вот высокие(точнее их зачаток) пойдут в клиппинг. Я их тоже пытался слушать долго и упорно, но потом перестал заниматься этим издевательством :) думаю, что отзывы похожие на мой будут все расти и расти
Syncaine
Клиповать тут нечему, посмотрите на график. Кстати именно эти модели проверялись на нескольких аудиоинтрфейсах, двух измерительных микрофонах и трех программах для замера. Все четко. Уверен, что отзывы будут разные, кто-то кайфанет, а кто-то мимо. Я свое мнение высказал, вы высказали — подождем еще владельцев.
m
А вы не могли бы посоветовать достойный источник информации на эту тему?
265290497@vkontakte
Здравствуйте, соглашусь с Вами. А как Вы открывали наушники и переделывали кроссовер?
R
Купил, правда удалось взять за 50 долл, вместо 100. Чисто послушать что такое много драйверов за недорого.
Чуда за дешево не бывает :( Мои Yamaha EPH-100 с 1 динамиком звучат гораздо чище, приятно ласкают перепонки ушей, утопаешь в звуке как в «нектаре». Здесь просто каша из звуков, плохое разделение, как-то гулко и сухо. Насадки кроме комплектных я пробовал от трёх разных марок. Изменения не услышал особого. По вашему мнению если поменять кабель, как советуют в обзоре, можно улучшить ситуацию?
Vessel
В очередной раз спасибо за обзор. Поразили конечно KZ, пошли напролом, решили брать количеством ))
Не сторонник арматуры в целом, но такое чудо ради интереса хочется послушать. Внешне ASX конечно интереснее выглядят. Жаль не сделали (или я просмотрел) фото их сравнения по габаритам. И что-то тоже не нахожу — на чём прослушиваете нынче, понять источник для ясности понимания?!
Благодарю.
P. S. И такое пожелание на будущее — пока у Вас в наборе столько ушек от KZ, да и не только я думаю
Syncaine
В обзоре как минимум 4 фото двух моделей вместе. Специально сделал, чтобы показать, что по габаритам они вообще никак не отличаются. Поэтому и не заметили.
Т
10 драйверов на ухо это далеко не предел, у меня Astell Kern Layla, там по 12, и ИМХО они еще выпустили модель с 16. Конечно цена совсем другая =)
Советовал бы для таких ушек сделать кастом амбюшуры в том же магазине «врач-голова», очень очень очень сильно влияют на звук любых внутриканальников.
H
Опять автор какой-то высер написал без нормальных замеров и с куллстори про «уникальную и особенную» подачу. Сразу видно, что глухоман, который не слышал хотя бы те же шуры 535 или 846, но строит из себя прям знатока.
101117578699330311210@google
По сути если поставить такие провода то наушники не плохо играют, не знаю что за комментаторы диванный профессионализм несут.
1)Провода имеют значения, ещё с kz zs 10 pro я знаю что лучше ставить провода с больше жил, только тогда лучше начинают играть наушники «Это про бред который ниже написал buben»
2)разделение звуков хорошее, это сильно слышишь когда играешь в шутеры или играешь вместе с музыкой, все детали слышны отчётливо и понятно где и когда, а когда играешь с музыкой, музыка не перебивает игру и не надо возиться с громкостью как многие наушники до 15к, так как разделение там отчётливое «Это уже по поводу бреда от Rebelstar»
3)чудо про Yamaha EPH-100 обожаю такие комменты, в основном пишут те кто даже такими kz и не пользовались, для глупых растолковываю, арматурки всегда лучше и чётче были по звуку наушники с 1 обычным динамиком уж точно не переплюнет с 20 арматурками, это уже можете проверить что я писал в 2 пункте «писал про этот бред Rebelstar» тем более эти уши уже не купить, у меня были Sennheiser sx 300s и ie 4, они по звуку никак в ровень даже с zs10 pro не стояли, при том что там завышены высокие
4)Обожаю типов по типу «Hatsune_Yoru который предлагает нам сравнить с шурами 535 или 846» сколько они твои шуры стоят? ха да по 30к, когда kz asx стоит 4800, любители сравнить с наушниками за 30-80к, если вы сравниваете с этими наушниками, значит они по пяткам наступают дорогим аналогам а то что до 30к получается берут заглот, я не дурак что бы покупать наушники за такую сумму что бы услышать разницу, так уж если автор глухой, то ты тупой.
Минусы:
1)эти наушники не для всех, у всех разный слух и не для всех они по звуку подойдут, если хотите получить выразительную разницу по звуку, то берите наушники за 30-80к, если вы не дураки, то для вас и такие сойдут без придирки, все остальные фирменные и рядом не стоят, там вы платите чисто за бренд
2)Ужасная эргономика пластик выпирающий лишний, из-за него долго сидя начинают болеть уши, либо это сделано что бы в них бегать, либо не понимаю этого смысла мучения
3)Надо докупать 16 жильный провод и скорей всего беруши, так как комплектация желает лучшего, хотя что тут жаловаться когда и так за 4800 тебе подают наушники с 20 арматурами, могли бы хоть выше цену тогда в замен сделать
4)Иногда ощущение что наушники переигрывают, особенно если смотреть видос или стрим ютубера со временем ощущаешь эффекты в микрофоне и понимаешь качество микрофона того и иного человека, опять же из-за 20 арматурок у них большой диапазон и разделения звука, все нюансы в качестве микрофона человека слышны отчётливо, хотя опять это и плюс нежели минус, хотя есть непривычная неприязнь к такому
105337316210366783384@google
Все верно, качество звучания — весьма субъективная штука и да, сравнивать KZ c Shure не корректно, хотя как по мне Shure за бренд берут очень много. Если не забуду, отпишусь как получу посылку ;)
4187988@vkontakte
Shure дно SRH840 валяются, ZSX их просто уделывают во всем, даже сенхи 215 лучше шур

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...