Почему (не) стоит покупать одежду в Китае, Часть 1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аксессуары и одежда

Наверняка все вы видели фотоприколы с тэгом«Ожидание vs Реальность»- это когда ждали красивое, идеально подогнанное платье, а получили что-то ужасное и бесформенное. И если бесформенность  — частично вина некой «моноблочности» фигуры заказчицы, то вот непопадание в фасон и вообще в стиль — это уже косяк Китайцев. В этой серии обзоров я постараюсь научить вас, как распознавать такие «шедевры» ещё до покупки, и вообще, какую одежду и обувь стоит покупать в Китае, а какую — нет. В первой части будет общая информация, об том, как распознать потенциальный «шедевр» и несколько практических иллюстрации в вышеуказанном стиле: «ожидание vs. реальность», а в дальнейших частях, я постараюсь показать уже конкретику — вот так оно (согласно описанным категориям) выглядит на фото, а вот так уже — «на себе». В обзорах будет рассмотрена в основном женская одежда (хотя будет и немножко мужской), и причиной этому не моя склонность к фетишизму, а тот факт, что мой рост 194см, при весе в 105кг и 46 размере ноги, соответственно,из китайской одежды, мне подходят только галстуки, да и то не все :)

Примечание: Все фото одежды далее «на себе» — мною самолично снятые, а не взятые с страницы интернет магазинов. Никакого фотошопа, убирания огрехов одежды, надувания груди и губ и так далее.

 Всю одежду из Китая можно грубоподелить на несколько категории:

 1. Оригинальная продукция известных мировых брендов из текущих коллекции. Такая одежда тоже есть в Китае, но стоит она там ОЧЕНЬ дорого — дороже чем скажем в Москве или в Вашингтоне, так что покупать такую одежду из Китая смысла нет никакого.

 2. Массовая одежда (и обувь) произведённая для «внутрикитайского» использования. Тут уже есть хорошие варианты, и можно сравнительно недорого купить что-то приличное, но и здесь нас ждут подводные камни — особенности китайского телосложения и их стиль в одежде, что довольно сильно ограничивает возможность выбора.

 3. Поддельная одежда, сделанная «в стиле» продукции известных брендов, с прицелом на «западный» рынок. Тут разумеется ловить нечего, но проблема в том, что вам могут впаривать такое как оригинал. Я постараюсь показать вам, как распознавать такие подделки, хотя 100% гарантии, разумеется, не может дать никто.

 4. Одежда известных брендов, для европейских и американских рынков, но устаревшая по фасону, из коллекции прошлых годов и так далее. Это наиболее «вкусная» категория, и если поискать, тут можно найти хорошиепредложения — отличная детская толстовка от Okaidi за $3, при оригинальной цене в 10 евро, или мужские кожаные сандалии от Dockers за $9 ($30-50 на амазоне). Минус — выбор таких товаров не так уж и большой, и что-то купленное вчера, завтра уже может быть недоступным.

 А теперь, пройдёмся по категориям по отдельности. Оригинальная одежда и аксессуары известных брендов, таких как LV, Gucci и так далее, конечно же продаётся в Китае. Но и ценник там заметно выше, чем скажем в Московских бутиках. Притом, она настолько выше, что богатые китайские туристы специально ездят на шоп туры в Россию! Поразительно, но факт. Так что если вы на алиэкспресс наткнулись на «распродажу Balenciaga» или чего-то еще, не надо даже на секунду предполагать что это оригинальный товар. Просто закройте страницу и смотрите что-то другое.

 Что касается одежды, которую китайцы шьют «для себя», то она в принципе подходит и обычному, «западному» пользователю, но с учётом некоторых нюансов:

Китайцы в массе своей невысокие и коренастые, особенно это касается женщин. Так что одежда сшитая на китаянку, на обычных женщине будет не сколько узкой, сколько короткой, и выбор одежды одним или несколькими размерами больше проблему не решит — то жеплатье будет шире, но не длинней. А если учесть любовь Китаянок к «мини» и их коренастость, надо быть готовым к тому, что если платье или юбка на фото доходят до середины колена китайской модели, на обычной женщине, тот же наряд вряд ли дойдёт до середины бедра, а то и ягодицы еле-еле прикроет. Соответственно, бриджи превращаются в шортики (если вы в них вообще влезете), а шортики и мини-юбкиподойдут разве что работницам занятым в среде интим-услуг.

Вторая особенность китайской женской одежды, на которую часто жалуются «наши» покупательницы, это некоторая нескладность и выпуклость по бокам груди — как будто неправильным лекалом в этих местах ткань кроили. И хотя косорукости у китайских закройщиц не занимать, такая деформация под собой имеет другие причины. У китаянок маленькая грудь — первый размер там самый ходовой (для незнающих, это приблизительно как размер пачки сигарет), но показать себя желанной хочется, так что лифчики с подкладками толщиной в 7-10 сантиметров, считаются вполне обычным и принятым аксесуаром. Следовательно, если фасон одежды подразумевает «встроенную» выпуклость в области груди, надо учитывать, что несмотря на обычные размеры других частей этого наряда, эта выпуклость будетрассчитана под мега-лифчик (ну или мега грудь). Так что если вы — не гибрид гнома с ПамелойАндерсон, то таких нарядов лучше избегать.

И последняя особенность китайской женской одежды — это её тонкость и прозрачность, часто делающая приличное платье неприличным. Экономия на материалах конечно сама собой, но и национальные особенности присутствуют. Ни одна «нормальная» китаянка не наденет платье прямо на трусы и лифчик. Обязательно под платьем будет надета маечка, а поверх трусов, специальные шортики, которые прямо так и зовутся — “safety pants” — “шортики безопасности». А так как в китае, в тех регионах, где есть смысл надевать летние наряды, жарко и влажно, то вся эта одежда делается максимально тонкой и воздухопроницаемой, что со своей стороны влечёт заметную прозрачность по отдельности. И относится это практически к любым видам одежды, хоть офисной, хоть праздничной, хоть повседневной.

Из всего вышеуказанного, можно сделать вывод, что покупать короткие платья, шорты и брюки в Китае не стоит, если вы женщина обычных, «западных»размеров (скажем, 170см рост, 3 размер груди, талия 75см, бёдра — 102). Так что же можно и стоит покупать из «внутрикитайского» обычным женщинам?

  • Белье и части интимного туалета — трусы, лифчики, чулки, колготки, боди, бандажи и так далее. Только берите всё на размер больше, как и в обхвате, так и в чашечках. Скажем если пользуйтесь лифчиком размера 75С, то следует брать как минимум, 75D, а то и 80D.
  • Обувь. Ботинки, босоножки, туфли на каблуках и без, спортивная и обычная обувь — всё довольно неплохого качества, и размеры совпадают с европейскими, так что можно смело брать.
  • Куртки, плащи, ветровки и прочая «наружная» одежда. Тоже вполне нормальная по качеству, но по размерам надо брать на 1-2 размера больше, и обращать пристальное внимание на описание — если там написано «молодая девушка, студент», то это значит что размер будет детский. Так я обломался один раз — купил супруге очень красивую и качественную куртку, которая в итоге с натягом подошла 10 летней дочке :)
  • Спортивная одежда, такие как ветровки, облегающие штаны для Иоги, спортивные топы и прочая фитнес-атрибутика. Указания те же, что и выше — берём на 1-2 размера больше, и внимательно смотрим описание, чтоб не налететь на детские размеры.
  • Шапки, шляпы, кепки, ободки, ремни, украшения, бижутерия — всё тоже можно брать, размеры подходящие.

 Не все женщины такие крупные, и если у вас миниатюрная фигура, то выбор одежды для вас значительно расширяется. Например, Мариам (девушка, что часто бывает в моих обзорах), при довольно привлекательной внешности и пропорциональным формам, имеет рост всего 152см, так что практически любая китайская одежда ей в самый раз, за что она горячо любима китайскими брендами.

Касаемо мужской одежды многого сказать не могу, так как нет большого опыта — исходя из своих размеров, предпочитаю покупать на amazon, 6pm, ebay. Но кое-что могу подсказать.

  • Обувь. Размеры совпадают и качество вполне на уровне. Размеры часто есть до 49го, но в отличии от амазон, у них нет выбора ширины обуви, и вся обувь у них узкая и низкая в подьеме, так что если у вас нога как у меня, 2ЕЕ ширины, в «внутрикитайских» туфлях вам будет не очень комфортно.
  • Трусы и носки. Очень качественные и приятные в пользовании, и цена приятная. Сам неоднократно покупал, но фото «на себе» не будет по понятным причинам :) Размеры, как ни странно — совпадают.
  • Сорочки, майки, безрукавки, толстовки тоже можно брать, но учтите — «их» 2XL это «наш» L и они очень любят синтетику — натуральные ткани встречаются довольно редко, так что лично я предпочитаю закупаться у местных или турецких брендов — цена практически такая же, а хлопок в 40 градусную жару, в любом случае более комфортный, чем самая навороченная синтетика.
  • Из «общей» категории смело можно брать аксессуары «каждодневного» использования — бумажники, рюкзаки, сумочки, зонты и так далее.

Категория №3 — одежда пошитая под «западный» рынок.

Это самая многочисленная и самая некачественная категория одежды из Китая, и именно её вовсю предлагают на всяких Aliexpress, Gearbest, rosegal, dresslily, banggood и так далее. И если на таобао такая одежда обычно стоит сущие копейки — менее $5, то на вышеуказанных сайтах она стоит часто в 3-4 раз, а то и больше, дороже. Это одежда реально некачественная — фасон совершенно не тот, что на фото, ткань вообще позорная, узоры и декорации совсем не те, что обещают. И как уже отметил, к сожалению, это самая массовая категория, так что нарватсья на некачественные вещи очень просто. Хотя есть некоторые хитрости, которые косвенно позволяют определить и отсеять такой «товар». Об этих хитростях — чуть попозже, а я пока продолжу с категориями.

Категория №4 — одежда от известных брендов, но из коллекций прошлых годов, отбраковка и тому подобное. В этой категорий больше всего интересных товаров, образно говоря, можно брать только такие товары и на другие не смотреть. Есть ли такие варианты на алиэкспресс, я не в курсе, так как сам всё беру на таобао.

Ну а теперь — «слайды» — одежда из китая, разных цен и категорий, общий обзор, с комментариями и пояснениями. Детально уже попозже, в зависимости от интереса к обзору.

Примечание: Все цены далее указаны для таобао. Для алиэкспресс и подобных, может быть как похожая цена, так и выше в 3-5 раз.

«Околоспортивная» одежда. Не только выглядит прилично, но и удобная, и подходит для занятий спортом (по утверждению «носительниц», сам не примерял :) цена в пределах $2-$5

Части интимного туалета. Для фото специально подобрал наиболее НЕдорогие образцы — на таобао они все стоят менее $3. В конкретике будут показаны и более дорогие образцы. В принципе, «внутрикитаиское» женское белье стоит брать в диапазоне цен до 20-25$ (на таобао), выше уже особой разницы нет, ни по качеству, ни по ценам, по сравнению скажем с Bali, Calvin Klein и так далее.

 

Сумочки, шапки и прочие аксессуары. На таобао всё очень дёшево — сумочка на фото около полтора доллара, шапка «Билли Эилиш» — доллар. Фейковые «Касио» — 5 долларов, рюкзак — 6 долларов.


А теперь — одежда от более-менее известных брендов (old navy, asics, CK), но из старых коллекции. Ценники в этой категории следующие: Бежевый топ — $1.5. Шерстяной свитер — $2.  Майка с блёстками — $2.

Немножко про вышеуказанные особенности китайского пошива — ширина в области груди и прозрачность. Сами видите, как топорщится топ в области груди. И небольшой «нежданчик» с облегающим «мини». С первого взгляда, вроде бы всё ок, но со второго...

И про мужскую обувь. Как я уже писал выше, на таобао можно купить «неликвид» известных брендов за очень вкусную цену. Например, за эти сандалии от Dockers и G.H. Bass я на таобао отдал $10. Когда на амазоне и оффсайте они стоят $40 и $50. «Докерсы» купил про запас, пока не носил, а вот «Санджансы» ношу уже второй сезон (конец апреля-конец сентября), и как видите, они уже практически пришли в негодность, но при такой цене, это вообще не проблема. Для начала — скрин с таобао, подтвеждение покупки. А потом скрин с амазона и оффсайта.

 

Ну и под конец, если вы — женщина маленького роста, то выбор доступной, но приличной одежды и обуви в китае для вас — просто огромен :) Вся одежда и аксессуары на Мариам на этих фото — с таобао, и цена любого из них не превышает $5. (Чёрный топ — какой то известный бренд, забыл имя, бриджи — Forever21, ну а белое платье и босоножки — истинно китайские «разработки»)

На этом пока всё. Будет ли опубликован «part deux», зависит от количества просмотров этого обзора. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я стар, я очень стар, я суперстар :D 你们卖家天天要找买家帮你测评但是你的广告里不说你的产品是什么东西。我们买家不是什么东西都要的,用不着10个手机套或者10个充电宝。给佣金我也不要这么多废铜烂铁。谁有心思去购买这些东西还要问你讨退款的事?而且低于 600元 的工厂产品我没有兴趣测评…

21 комментарий

Г
Много общих слов (типа, «рекомендации»), но недостаточно конкретики.
Китай так же неисчерпаем, как и атом:) Например, в Штатах процентов 70-80 шмоток сделано в Китае. И там есть все — от ширпотреба до именитых брендов. Выбирать надо уметь. Ну и вникнуть в тему, чтобы понимать, например, разницу между кашемиром из Италии и кашемиром из Китая.
Лично я, имея рост 187 см, купил себе две пары шелковых брюк.
https://aliexpress.ru/item/32856057351.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.254933ed9AkkFe&_ga=2.5588977.398485051.1598255932-891512976.1577697832
Исключительно высокое качество пошива. Зимние брюки из плотного шелка, летние — очень легкие. Сидят очень прилично. Да, длина впритык, но достаточна. Стоят они порядка 1400 руб, что за шелковые брюки просто смешно.
Шапка лыжная шерстяная — отлично. Шерсть мериноса, прекрасная вязка. Перчатки (а у меня XL) впору и цена 320 руб.
Про сумки говорилось, их можно брать. Жена заказывала, претензий по качеству нет.
Главное отличие между позицией автора и моей — в уровне запросов. Он готов удовлетвориться сандалиями за 5 долларов — а у меня ноги от плохой обуви болят. Поэтому ниже 100 долларов не беру и только избранных фирм (вроде Mephisto).
Поэтом, если сознательно ориентироваться и искать высококачественные изделия, то почти по всем товарным позициям есть интересные предложения.
Т.е. «обзор» легковесный, с минимальным количеством конкретной полезной информации, к сожалению.
A-Gugu
Об этом и речь, это — «журнал», «кино» будет потом :)
S
Самая вкусная категория — это оригинальная продукция известных брендов спижженая с завода. Иногда с браком (краска, косяки с цветом, неправильная маркировка размеров). Иногда специально «забракованная» чтобы было проще вынести.
Брал с Taobao продукцию Bosco за 1/10 розничной стоимости (размер 3XL — 3 китайца могут укрыться). Ботинки Karrimor за 1/5 розничной стоимости. (размер US13). Спорт одежду Hummel за 10-20$.
ИМХО обувь лучше брать на ebay. Если периодически отслеживать интересующие модели/бренды обуви, можно по вполне вменяемой цене (15-40$) взять хорошую брендовую обувь. (особенно актуально для «бигфутов» :) )
A-Gugu
А я разве что-то другое написал? :)
Кстати на ибее был прикол, вижу туфли кожаные, Florishiem, обычно стоит 200 баксов, а тут за 40. Читаю описание — «Купила для усопшего мужа, чтоб в гроб уложить, а они на него не налезли, пришлось брать другой размер, а коробку назло выбросила, не смогла вернуть» :) Купил, по праздникам пользую :)
l
Песня про сапоги мертвеца вспомнилась )
A-Gugu
К сожалению, я не суеверный :)
m
сказками про «третью смену», «вынесли с завода» и прочей распродажей конфиската всегда прикрывали торговлю подделками.
нету на Али никакого оригинала «именитых брендов», никогда не было и не будет.
S
На Таобао ;) Покажите мне китайскую подделку обуви 47-48 (Us13) размера.
Отличительная черта китайских подделок обуви — размер до 45, большие размеры им просто невыгодно производить.
m
да, да. всегда есть отличительная черта, показывающая что этот лот 100% оригинальный настоящий высокий бренд качество.
A-Gugu
А с чего вы взяли что никто не покупает?
S
И какая там цена после этого дисконта в 50%? Правильно: всё равно в 3–5 раз выше чем мы тут обсуждаем.
m
те кому нужен Адидас — идут в магазин Адидас и покупают.
те кому надо дёшево и кто не лох чтоб платить полную цену — идут в «дисконт» Адидас и покупают там занидорага продукцию которой нет на официальном сайте, потому что Адидас понимает на каком рынке работает и для нищих выпускает отдельную линейку, которая сразу идёт в «дисконт» по доступным для лохов ценам. (впрочем «производит» это не совсем точно, т.к. эта продукция делается не на фабриках Адика, а отдаётся на аутсорс ОЕМ китайцам. это как бы подделки, но это оригинальные одобренные Адидасом подделки, с разрешением на использование товарного знака.)
A-Gugu
Полно и без пушапа, много раз покупал, в том числе и купальники (и в обзорах покажу) :) Могу дать ключевые фразы, как искать такое. Насчёт пуховиков немножко сложно, так как у нас холода всё таки не такие сильные (температура ниже 0 бывает 3-4 дня в году), так что что покупали, то вполне тёплое.
S
С заявлением «а хлопок в 40 градусную жару, в любом случае более комфортный, чем самая навороченная синтетика», не могу согласиться.
Имею в гардеробе вагон и маленькую тележку футболок Under Armour UA HeatGear® (Dri-fit) — 100% синтетика. Работает как односторонний клапан, отводит пот на внешнюю сторону ткани. При обдуве даже легеньким ветерком происходит теплоотдача (охлаждение внешней мокрой стороны футболки). Внутренняя же сторона остаётся сухой.
Очень актуально при +35/+45 (израильское лето). Хлопок же долгое время остаётся влажным (медленно сохнет, да и потеть не перестаёшь :) ).
Раньше (используя только хлопковую одежду) хватал бронхиты. Заходишь с 40-градусной жары в кондиционированное помещение/общественный транспорт (перепад с +40 до +22/+24) и привет семейному врачу. С переходом на Dri-fit синтетику эти проблемы исчезли.
P.S. Даже в 40-градусную жару вожу с собой в рюкзаке кофту с капюшоном, одеваю когда захожу в общественный транспорт (в поезде могут в лёгкую выкрутить кондиционеры на +20). На что туристы смотрят с открытыми ртами, но понимание сего действия приходит с опытом :)
S3MKi
Не получилось просмотров хапнуть.
A-Gugu
А что мне дадут просмотры? :)
J
А как искать и покупать на таобао?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...