Наушники KZ ZSN Pro X: гибриды с ярким характером

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Вторые наушники, которые компания KZ решила вернуть из небытия оказались KZ ZSN Pro. Технически, ZST X и ZSN Pro X базируются на одних и тех же излучателях: динамическом 10 мм и высокочастотной арматуре 30095. Что собственно прослеживается даже на графиках АЧХ. Однако отличия у моделей имеются и наделяют каждую из них своим собственным характером. Похожи, да, но не одинаковые. Об этом, собственно, и предлагаю сегодня поговорить.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 10 мм + 1 x арматурный 30095 (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 7 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 112 дБ/мВт
  • Импеданс: 25 Ом

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZSN Pro X

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка наушников KZ, думаю, давно всем знакома: красивое фото спереди и список технических характеристик сзади.

В комплекте обязательный пакет макулатуры, насадки и двухкопеечный кабель нового образца.

Благо он сменный и я настоятельно рекомендую его поскорее же заменить.

Дизайн/Эргономика

Соединение осуществляется на 2 штырьковом коннекторе 0.75 мм. класса «большой пенек». Как на старых добрых KZ ZSX.

Корпус по большей части выполнен из черного полупрозрачного пластика.

Внутри которого мы видим 10 мм. динамический драйвер. Арматура же спряталась в вытянутом металлическом звуководе. Тут все по фен-шуй: выступ для фиксации насадок и, конечно, защитная сеточка.

Вторая металлическая делать представляет из себя фирменный «рисунок» модели. Эдакая нашлепка на внешней части наушника.

Красиво это или нет? — напишите в комментариях. Но выглядит заметно богаче, чем у ZST X.

С внутренней стороны можно также заметить компенсационное отверстие, а на верхней грани кучу разной технической информации.

Сидят ушки довольно удобно, чем обеспечивают достойную пассивную звукоизоляцию.

Звук и замеры

АЧХ у KZ ZSN Pro X, как я уже говорил, очень схоже с ZST X. Ровно также приподнят бас, два акцента на области разборчивости и заметный подъем на ВЧ. Но выделяются верхние частоты совсем по-разному. У ZSN Pro X гораздо выше добротность, то есть подъем идет более широкой полосой. А следовательно и восприятие высоких происходит богаче и куда более естественно. Если сравнивать лоб в лоб, то звук ZST X кажется немного резким на ВЧ. Чем, собственно, модель и проигрывает ZSN Pro X.

Но это не единственное отличие. Громкость у героя нашего обзора существенно выше. А главное, зачетный по глубине и насыщенности бас. При этом он остается столь же быстрым и текстурным. Вот ровно то, чего лично мне так не хватало в ZST X.

Серединка, как вы видели на графике, немного утоплена. Это нормально для нашего с вами нелинейного слуха. Вокал и разнообразные среднечастотные инструменты звучат живо и вполне реалистично. Сцена строится корректно. А хорошая для динамического драйвера детализация усиливается псевдодеталями из-за акцента на ВЧ. Так что общее звуковое полотно ощущается чуть ли не кристально чистым и идеально прозрачным.

Отдельно хочется сказать относительно высоких частот. Да, они здесь выделены и общий баланс звучания смещен в светлую сторону. Но назвать наушники свистящими или звенящими я никак не могу. Выделение происходит сильно, но довольно мягко. По крайней мере на слух это куда приятнее ZST X. Хотя мне и там ничего не пилило и не резало.

По стилистике никаких ограничений не вижу. Акустика, рок, металл, джаз, электроника, этический инструментал — все подается приятно и гармонически точно. Но о смещении в сторону ВЧ не стоит забывать. Если вы, скажем, предпочитаете металл в таком «притемненном» или «кассетном» виде, то подход ZSN Pro X может и не зайти. Если же к высоким вы более-менее лояльны, то звук, скорее всего, вам очень понравится. Тем более, что сопровождается все это отличной проработкой и шикарной детализацией. Для своего ценника, естественно. В убийцы топов ZSN Pro X не метит.

Однако мы отвлеклись, что же с остальными замерами? Импульс быстрый, правильный, а максимальные искажения THD не превосходят 0.25%.

Мне тут один знакомец настоятельно рекомендовал снимать с наушников еще и «водопад». Да, вот он так выглядит. В наушниках за 20 баксов ваш водопад просто идеален. Думаю на этом данный вопрос и закроем.

Выводы

Замеры у ZSN Pro X чистейшие, звук — отличный. С уклоном в яркость конечно, но и про глубокий бас не забыли и серединка хорошая. Кабель в комплект положили на сдачу, ну да его легко заменить. Итогом, для своей цены ушки очень даже годные. Владельцам моделей за 200+ баксов, уверен, не стоит беспокоиться. А вот сменить старые пистоны от сяоми, комплектные от смартфона или бюджетные хиты прошлых лет на ZSN Pro X скорее нужно, чем можно. Добротная недорогая моделька KZ ZSN Pro X. Ну а что ты думаешь — напиши в комментариях.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KZ ZSN Pro X

Если же полностью оформить заказ и не оплачивая написать в комментарии SyncerTech, то продавец обещает дать дополнительную скидку. 

19 комментариев

О
Здравствуйте, KZ ZS 06 лучше?
109404731958311470155@google
А есть ли у автора ватерфолл в меньшем масштабе по вертикали?
Был бы благодарен за ссылку.
Syncaine
Можно, конечно, сделать в любом масштабе. Весь вопрос — зачем?
109404731958311470155@google
Измерения на профессиональной аппаратуре с других ресурсов дают далеко не такие идеальные ватерфоллы для наушников классом и повыше сабжа, не говоря уж об аналогичных.
От того, что методика измерений несколько отличается, смею предположить, что истина (резонансы в данном случае) где-то за рамками приведённых графиков. Спектр затуханий имеет, конечно, второстепенную важность, но раз уж графики — то пускай они будут информативными, которые отразят недостатки аппаратуры.
Syncaine
Методика сильно отличаться не может. Разнятся компоненты стендов, а так — все одно и то же. Может конечно с моделью повезло. Если хотите сниму еще пару раз на других наушниках, мне не сложно. Графики выдает программа, я их никак не редактирую.
184977453@vkontakte
Невооруженным взглядом по графику видно бубнящие басы, переходящие в СЧ, неадекватные провалы на вч, ещё и пик на 10кгц, которого не должно быть
Казалось бы, чего ждать от ушей за $20, но есть те же Moondrop spaceship, которые будут на голову лучше, достаточно только бас подкрутить
Syncaine
Это ваши «невооруженные» фантазии. Посмотрите кривые человеческого слуха, многое станет очевидным.
Р
Добрый вечер. Как данная модель звучит по сравнению с NiceHCK DB3?
m
Здравствуйте! А по частостной амплитуде модель kz zsn pro и pro x сильно различаются? Заранее спасибо за ответ!
Р
А что с кабелем то не то, белый, полупрозрачный, вроде как не дешманский, ну смотриться лучше чем черно-белый или черно-серый. Что не то?
280728113@vkontakte
Здравствуйте, уважаемый автор. Не могли бы вы дать ссылку на рекомендуемый вами кабель для этих наушников. Заранее благодарю.
K
Так же присоединюсь к вопросу о кабеле в комплекте. На какой лучше заменить с микрофофном
K
Повелся на этот обзор, и другие. И купил. ВЧ песочат и пилят. Делаю вывод, автор — глухой.
V
Очень ли заметна разница с предидущей моделью ZSN pro?
101885364963719151292@google
А чем же вам не угодил комплектный плетёный кабель из посеребрённой меди, с позолоченными контактами и коннектером?
342617304@vkontakte
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Отец покупал мне KZ ZSX. Кхм они по некоторым причинам сломались, я чинила итог 2 года протаскала. Но теперь невозможно починить. Достойна ли замена Терминатора — KZ ZSN Pro X?
168794179@vkontakte
Терминатор классом выше. Не стоит менять.
168794179@vkontakte
Кабель менять не нужно. Уже проверяли на кабелях дороже самих наушников. Ничего не изменится. Комплектный вполне хороший. Посеребрённая медь, позолоченные контакты, мягкий. Что ещё надо?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...