Обзор робота-пылесоса iLife A12 Pro: доступная модель со станцией самоочистки, влажной и сухой уборкой
Маленький помощник для дома — робот-пылесос со станцией самоочистки, влажной и сухой уборкой. В обзоре речь пойдет про новинку от бренда iLife — робот A12 Pro с LDS навигацией, возможностью установки запретных зон и барьеров, а также с довольно удобной функцией — управлением с помощью пульта ДУ. Конечно, робот можно настроить и запустить с помощью приложения для смартфона, также присутствует поддержка голосовых ассистентов.
Содержание
Характеристики
| Модель | iLife A12 Pro |
|---|---|
| Тип | робот-пылесос с влажной и сухой уборкой |
| Сила всасывания | 3 кПа (заявлено) |
| Двигатель | 35 Вт BLDC |
| Аккумуляторная батарея | 2400 мАч 14.4 В (до 140 минут или 120 м2) |
| Резервуар для пыли | 200 мл + 2500 мл (станция) |
| Резервуар для воды | 200 мл |
| Особенности | LDS навигация, карты, увеличение всасывания на коврах, регулировка уровня смачивания |
Упаковка и комплект поставки
Приобрел робот-пылесос iLife A12 Pro для родителей на замену старой модели с гиро-навигацией. Для iLife A12 Pro есть возможность построить и сохранить карту помещения, а также установить на ней зоны, в которые роботу нельзя заезжать при уборке. В комплекте с данной моделью поставляется станция для сухой очистки, есть модуль для влажной уборки, запасные салфетки, фильтры, мешки-пылесборники. Инструкция на русском языке. Отдельно отмечу пульт ДУ для управления роботом без доступа к интернету.
Внешний вид робота
Робот iLife A12 Pro оснащается бесконтактными (оптическими) и контактными (бампер) датчиками, а также лазерной системой навигации (LDS). Размер корпуса робота 31.5 см в диаметре. Предусмотрено две боковые щеточки для сметания мусора ближе к центру. Внешний вид робота прикладываю ниже.
Резервуар для мусора
Резервуар для мусора в виде отдельного съемного модуля располагается на задней части корпуса пылесоса. В нем же присутствуют контакты для зарядки, предусмотрена ёмкость для чистой воды, а также фильтры. На данный модуль также устанавливается пластина, на которую можно закрепить салфетку для влажной уборки. В таком виде робот переходит в режим совмещенной уборки (сухая плюс влажная), то есть начинает одновременно пылесосить и мыть полы. Помещается в резервуары до 0.2 литра чистой воды для мытья пола и до 0.2 литра по объему мусора и пыли. Что касается системы фильтрации, то тут три степени очистки: грубая сетка, губчатый фильтр, фильтр HEPA. К фильтрам имеется доступ для чистки и обслуживания (замены).
Внешний вид станции
Комплектная станция достаточно компактная: размер корпуса составляет 28 на 25 сантиметров, при глубине 13 сантиметров. Цвет комбинированный — это матовый белый пластик плюс черные вставки. В самой станции, кстати, располагается еще один пылесос, мощность всасывания которого составляет 13 кПа, что позволяет быстро удалять мусор из пылесборника робота. На задней стороне расположен шнур питания, крепления для кабеля, а также отверстия для выпуска воздуха.
Паркуется робот задней частью, так как там расположены не только электрические контакты, но и воздушный клапан для срабатывания самоочистки. Электрические контакты слегка пружинят и позволяют роботу проводить подзарядку, в том числе и при длительной уборке. В подобном случае робот возобновляет уборку после зарядки.
Пылесборник (мешок для мусора)
В комплекте со станцией поставляется сразу пять мешков-пылесборников. Четыре сменные (запасные), а еще один мешок-пылесборник уже установлен в корпус станции. Примерный объем пылесборника составляет 2.5 литра. Производитель заявляет необходимость замены раз в 8 недель (~2 месяца), но реальный срок замены мешков будет зависеть от вашего использования — от частоты уборки и степени загрязненности пола и ковров. Например, у меня от домашних питомцев получается больше шерсти, объем собранного мусора, соответственно, больше, а убирать приходится чаще.
Управление с помощью пульта ДУ
Одной из полезных «фишек» робота является возможность управления роботом с помощью пульта дистанционного управления. На пульте есть не только кнопки для перемещения робота по помещению, но и запуск/остановка программ уборки, но и настройка режимов уборки. Можно даже выбрать тип выбора пути робота: S-образный или спирале-образный.
Управление с помощью смартфона
Как я уже сказал выше, доступно управление не только с кнопочной панели или с помощью пульта ДУ, но и через приложение ILIFE HOME, которое можно установить на смартфон или планшет. Предусмотрен выбор языка, управление картой (включая размещение барьеров), настройка режимов уборки (интенсивность смачивания и всасывания).
Тестовая уборка
Пылесос подготовил к тестированию — зарядил, привязал к приложению. Удобно, что есть возможность запуска робота и без домашней интернет-сети, просто с пульта ДУ. Если провод длинный, а розетка рядом, то лишнюю длину можно закрепить на задней части корпуса станции, в специальном держателе для кабеля.
Эва коврик определяет как обычный ковер и увеличивает силу всасывания. Трех тысяч паскалей в максимальном режиме хватает, чтобы извлечь практически весь мусор из углублений коврика. Обычные ковры также распознает и увеличивает всасывание. Можно отметить ковер на карте — при влажной уборке будет избегать заезда на ковры.
Практически всегда запускаю робота в режиме совмещенной уборки. Это нужно, чтобы не терять время на отдельную сухую уборку. С другой стороны, просто сухая уборка позволяет поддерживать в помещении чистоту — пыли будет меньше. Плюс в таком режиме можно пропылесосить ковры и прочие подобные мягкие покрытия пола. Уровень смачивания чистой водой салфеток при мытье пола можно отрегулировать — такая настройка доступна как с пульта ДУ, так и в приложении. На фотографии видна работа в режиме максимального смачивания салфетки.
Обслуживание пылесоса
Для демонстрации способности собирать мусор, я отключил в станции регулярную очистку. Вот сколько собирает робот с помещения (спасибо меньшим братьям). Конечно, весь этот мусор попадает в мешок-пылесборник при запуске самоочистки на станции и вам не нужно ничего вытряхивать вручную. А вот имеет смысл периодически проверять колеса робота, и его боковые щеточки на предмет запутывания волос или попадания предметов. И не забывайте периодически менять фильтр в пылесборнике пылесоса. Про сам мешок для мусора я уже не говорю, благо в комплекте с новым пылесосом было сразу несколько сменных.
Заключение и выводы
Чем понравился робот-пылесос:
- Простой в обслуживании и эксплуатации. Сам очищается от пыли, все остальное элементарно.
- Станция самоочистки в комплекте. Удалять мусор можно просто заменив мешок — не требуется непосредственный контакт с мусором и пылью.
- Лазерная навигация. Это действительно удобно — в отличие от роботов с гиро-навигацией, эта модель находит обратный путь, не пропускает участки, а также позволяет нарисовать на карте виртуальные границы.
- Пульт ДУ. Этим роботом можно управлять даже, если у вас дома нет сети и интернета. На пульте есть не только управление перемещением и запуск/остановка программ уборки, но и настройка режимов уборки.
Мои статьи по теме:
Подборка вертикальных пылесосов для уборки.
Подборка пылесосов для влажной уборки.
Подборка роботов со станцией для самостоятельной очистки.
Источник: www.ixbt.com













































6 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий