Самобалансирующие монорельсовые Monocab могут в скором времени появиться на железных дорогах Германии
В Германии создали самобалансирующие мини-вагончики для передвижения по старым железнодорожным путям. В стране наблюдается довольно большое количество устаревших железнодорожных путей к различным малым городам и селениям. Все они соединены автомобильными дорогами, и по ним могут курсировать автобусы. Но порой этого не хватает или наоборот слишком даже избыточно. Поэтому энтузиасты технологического университета OWL представили Monocab для перевозки 4-6 человек, способный перемещаться по одной рельсе. А в случае аварийной ситуации с опрокидыванием сработает специальное ловящее устройство.
В основу мини-вагона входит гироскопическая система для удержания кузова на одной рельсе. Транспортное средство имеет несколько аккумуляторов, приводящих в движение, но точные технические характеристики по грузоподъемности, скорости движения или емкости аккумуляторов не раскрываются. Таким образом, по железнодорожной ветке в обе стороны могут двигаться несколько капсул для создания транспортного сообщения между населенными пунктами.
В данный момент запущено тестовое движение на заброшенной железнодорожной ветке в Германии, а полноценный запуск, возможно, состоится к 2028 году.
Источник: https://www.monocab-owl.de/





2 комментария
Большую часть энергии оно будет использовать для гироскопа, чем для движения, иначе для движения лёгкой тележки по рельсам достаточно, грубо говоря, шуруповерта.
ну возможно разработчикам виднее, раз не раскрывают точных характеристик. возможно там «шурик» и трудится
Добавить комментарий