Максимальные инновации: представлен электровелосипед будущего Weel EVB
Электровелосипеды сейчас на пике популярности, они быстро получают в конструкцию все самые последние технологические новинки. В скором времени на рынке появится модель собравшая максимальное количество инноваций, включая автопилот и самобалансировку — это EVB от американского стартапа Weel. Познакомимся с возможностями новинки.

Электровелосипед построен на алюминиевой раме необычного (я бы сказал не каноничного) дизайна, в рубленых прямых линиях угадывается дизайн навеянный Tesla Cybertruck. В раму гармонично вписана светодиодная светотехника, нигде не торчат кабели. Подвески на обоих колесах нет, амортизация исключительно за счет широких колес размера 20x3.3" с покрышками фирмы Kenda. Сидение модели не регулируется по высоте (американская школа компактных фэтбайков с мотором а-ля Super73).
Аккумуляторная батарея (1000 Втч) спрятана в раме, для зарядки служит магнитный разъем. Запас хода модели примерно 70 км. Быстрое зарядное устройство позволяет зарядить батарею с 0 до 50% всего за пол часа.

Присмотримся к Weel EVB повнимательнее.
Да, у него в каждом колесе стоит электромотор по 750 Вт. Они позволяют разогнать модель с нуля до 32 км/ч за 3,2 секунды. Максимальная скорость EVB может достигать 80 км/ч. Но и это не главное.
Педали у модели есть (в обычном месте в центре рамы), а цепи или ремня на колесо нет. Все потому, что тут применена электрическая трансмиссия. Педали вращают генератор, он передает энергию в контроллер и аккумулятор, и далее на мотор. Минимум механических узлов, никакой смазки и возможность точной подстройки под стиль водителя и рельеф. Это один из способов избавиться от цепи на велосипеде.

Это еще не все секреты конструкции EVB. Теперь присмотримся к рулевому стакану, он тут необычно большого диаметра. А все потому, что там размещен еще один электромотор, для поворота руля. Он отвечает за самобалансировку велосипеда (плюс есть гироскоп), да, тут можно ехать не держась за руль какое-то время. Двигатель в рулевом стакане динамически балансирует рулевое управление, значительно повышая устойчивость и управляемость байка.
Внизу рулевого стакана установлена камера и лидар (такие датчики ставят на автомобили с автопилотом), это поможет избежать столкновений, удерживаться в полосе и повысить безопасность езды. В перспективе планируется добавить элементы фирменного автопилота самостоятельного вождения (AI Copilot) с интеграцией со смартфоном. Но включается автопилот только с водителем на сиденье.


Тормозная система модели тоже необычная, полностью электронная. Тормозная рукоятка одна, сила торможения зависит от силы нажатия.
Двигатели модели в колесах с точным управлением и поддерживают систему ABS (распределения тормозной мощности между передним и задним колесами). Причем это касается не только безопасного торможения, байк можно плавно поднимать и спускать по лестнице или балансировать на заднем колесе, позволяя легко перемещать велосипед в лифт.
Дополнительные возможности и функции Weel EVB: GPS, WiFi и Bluetooth, запись дорожной обстановки на переднюю и заднюю камеру, беспроводная зарядка смартфона 7,5 Вт на руле, разблокировка и сигнализация через фирменное приложение Weel app.

Стоимость базовой модели названа пока ориентировочная, это 5000 долларов США. Учитывая количество примененных новых технологий, это относительно недорого; тот же топовый, но без электромотора велосипед Scott Scale RC SL стоит в три раза дороже. На данный момент на официальном сайте можно внести предоплату в размере 100$ и ожидать появления EVB в наличии.
Видео ролик с прототипом Weel EVB (английский язык):
Основная идея разработчиков из Weel: полная настройка возможностей электровелосипеда через ПО и возможность автономного вождения двухколесного транспорта с помощью множества датчиков.
Спасибо за внимание.
Источник: Сайт производителя
29 комментариев
Добавить комментарий
А бородатым хипстерам грязная спина в радость. Они же на лисапеде модном без крыльев, типа экологично и все такое.
Там два мотора по 750 Вт. А это значит, что нужны права самой простой категории. Потому, наличие или отсутствие педалей ничего не решает.
С фига ли? В вашей стране занимаются копированием законов более развитых стран. Не в курсе, как в США, там в каждом штате свои законы. А в Европе давно так. Без прав можно ездить на моторе до 250Вт и наличии педалей. Больше 250 Вт — нужны уже права. А педали при наличии прав не обязательны.
Ну и скорость до 80 км/ч как бы намекает, что это не совсем велосипед. Далеко не каждый мопед с движком 50 кубиков такую скорость разовьет, если есть вообще такие.
Скорей всего понадобится движок объемом более 50 кубиков для 80 км/ч. А это уже мотоцикл.
Сам же и ответил на свой вопрос, зачем педали. Как полицейский на улице будет проверять мощность электромотора? Если документов не надо на велосипед. 2 колеса есть, педали есть, значит велик.
Ну, два здоровенных электромотора как бы намекают, что суммарно там больше 250 Вт.
А мощность моторов обычно прямо на них и указана. Причем не краской, а штампована в металле.
Это надо быть слишком тупым гаишником, чтобы подумать что там два мотора по 125 Вт. Такие гаишники в природе долго не живут, ибо помирают с голоду, так и не взяв ни одной взятки.
Если модель вела серийная, то можно загуглить и посмотреть характеристики на сайте.
Короче, нахлабучат аж бигом.
Например, https://www.ixbt.com/live/car/stilnyy-kruizer-super-nunu-iron-750-predstavlen-na-platforme-indiegogo.html
Но этот с автопилотом. Первый в мире.
1. Так делают на складных велах иногда, ради компактности в сложенном виде. Но, этот же не складной.
2. Традиционная конструкция с треугольником была бы легче при той же прочности.
3. Колесо заднее, очевидно, какое-то особенное из-за консольного крепления и на стандартное его не заменишь.
Очевидно, что какой-то тупой дизайнер нарисовал, а инженеры сделали.
Добавить комментарий