Дешево и едет: обзор аккумулятора для электровелосипеда Chamrider 48 В 13 Ач

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Электротранспорт не может без аккумуляторов. А у них у них есть свой срок службы и старение (падение емкости и разбалансировка), поэтому приходится иногда менять их. Я уже покупал аккумулятор с креплением на трубу рамы от китайского бренда Chamrider (в 2022 году, он отлично работает после профилактики и сейчас), и вот попался на глаза подходящий мне вариант, но с меньшей ёмкостью и на «банках» 18650 со склада в РФ по привлекательной цене. Купил его для коротких поездок на замену тяжелому основному аккумулятору. Первые впечатления от использования в кратком обзоре ниже.


Автор: bdos

Технические характеристики

Параметр Значение
Тип устройства Аккумуляторная батарея для электротранспорта
Корпус Hailong 2, пластик, крепление на трубу рамы
Емкость 13 Ач, 624 Втч
Для электромоторов 250-1000 Вт
Схема сборки 13S5P (65 элементов)
Элементы питания 18650 Chamrider 2600 мАч высокотоковые
BMS 40AX на 40 А
Максимальное напряжение 54,6 В
Минимальное напряжение 38 В
Ток заряда до 5 А
Выходной интерфейс XT60
Рабочая температура -10…+65 °С
Срок службы 80% емкости после 800 циклов
Размеры 367,3х115х90,3 мм
Масса 4 кг

Упаковка и комплектация

Курьерская доставка до двери через пару дней после заказа.

Теперь у аккумулятора появилась фирменная упаковка из очень плотного (на ней стоять можно) ламинированного картона, внутри вставки из вспененного изолона:

Изготовлено в Китае. Гарантия в 1 год.

В отдельной коробке сетевое зарядное устройство:

Оно на 4 А и с активным охлаждением, как и для прошлого АКБ Chamrider 48 В 19,2 Ач. Разъем под зарядку с тремя контактами (похож на XLR).


Также в комплекте имеются монтажные пластинки с крепежом, комплект из двух ключей для замка в креплении гарантийный талон.

Заряд аккумулятора из коробки ~80%.

Внешний вид и монтаж

Кейс Hailong задвигается в монтажную пластину, которая в свою очередь закреплена на раму велосипеда (на три точки). С монтажной пластиной кейс связан и электрическим разъемом, а хвостик (50 см) с разъемом XT60 уже идет к потребителю.

Пластик стал немного другим. Появилось куча надписей бренда и наклеек (в том числе гарантийных).

Производитель максимально старается обезопасить себя, но наклейкам с предупреждениями. Со всех сторон:

Только АКБ весит 3789 г.

Монтажная пластина выносливая, аккумулятор фиксируется четко, крепление к раме через металлическую пластину. За три года с таким креплением ничего не разболталось.


Общая масса как раз 4073 г.

Электрический контакт стал немного другим (2 силовых и 4 вспомогательных), однако есть совместимость между старой крепежной пластиной и новым АКБ. Дополнительные мелкие контакты не задействованы.

Рассмотрим детали.

Есть простой индикатор заряда, зарядный разъем под защитой пластиковой сдвижной крышки, так же есть USB-A для зарядки (но слабый). Замок защищает от кражи (быстрого вытаскивания АКБ).

И конечно выключатель, который не совсем выключат батарею (там остается 6 В).

По сравнению с АКБ на 19,2 Ач (кстати в точно таком же по размерам кейсе):

Только весит она уже 4425 г, собрана же на элементах 21700 4800 мАч собственной марки, и плотность запасенной энергии там выше.

Но за несколько лет при частой эксплуатации она разбалансировалась, хотя особо не потеряла в емкости. Приходится выравнивать ячейки и группы специальным устройством:

Так же хватает на пробег 70-90 км с поддержкой педалирования. Качество у этого бренда более-менее не плохое, тысячи продаж говорят о чем-то.

Крепление на электровелосипед (на прошлую монтажную пластину):

Внутреннее устройство

Особо разбирать не стал (если что, БМС можно посмотреть в фото к отзывам в лоте):

Ячейки 18650 высокотоковые INR-26CN, собраны на пластиковые клетки, есть доп. изоляция. Модуль зарядки отдельной платой (в синей термоусадке). Части корпуса стыкуются в замок (для защиты от брызг).

Эксплуатация

Потребление энергии при зарядке и напряжение батареи после зарядки:

Полная зарядка за 3 с небольшим часа.

Проверим зарядный порт на кейсе:

Быстрой зарядки нет, ток всего 1 А.

Использование батареи Chamrider с мощным центральным мотором Bafang G510 (мощность до 1500 Вт в пике, это 35 А).

И новая батарея вытягивает этот ток, не отрубается. У меня в самом начале на этом электровелосипеде была самосборная батарейка тоже на 65 шт. 18650 (марки QB), вот она 1,5 кВт не вытягивала и за пару лет деградировала (была разобрана на батареи для инструмента).

Что касается пробега, то с новой батареей 13 Ач у меня получается 50-60 км с поддержкой педалирования (это где-то 200-500 Вт), сейчас холодает, и литиевые аккумуляторы проседают в емкости. Пробег сильно зависит от мощности мотора, массы, рельефа, температуры. Для меня это легкая (относительно основной) для поездок 20 км в одну сторону.

Заключение

Автор: bdos

За свою цену аккумулятор 48 В 13 Ач Chamrider вполне имеет право на жизнь и на покупку, понятно, что в том же объеме на элементах 21700 будет больше емкости, но тяжелее и дороже. Ток 30+ А отдает без сильной просадки напряжения, зарядка сразу в комплекте. Доставка быстрая. Это аккумулятор удачно балансирует между доступной ценой и базовыми эксплуатационными характеристиками, стоит рассмотреть как второй вариант (если у вас размещение в раме), или вариант для не очень мощных моторов (хватит на больший пробег).

Покупал в официальном магазине бренда на Али.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Читайте также

Новости

Публикации