В России появились часы к 40-летию группы «Чайф», но сделаны они в Минске
Буквально несколько дней назад стартовал юбилейный тур легендарной свердловской рок-группы «Чайф», и даже в социальных сетях среди анонсов выступлений то и дело появлялись новые механические часы.
Речь о модели «Оранжевое настроение», которая была выпущена новым брендом «Alexey Yakushik» вместе с Минским часовым заводом «ЛУЧ» к сорокалетию группы.
Кто такой Алексей Якушик?
Прежде чем коротко охарактеризовать часы, нужно сказать несколько слов о новом бренде, который носит имя своего основателя. А. Якушик — дизайнер, основная деятельность которого до 2025 года была далека от часов: еще одна одноименная же компания разрабатывала упаковку и этикетки.
Это заметно и в часах:
Внешнему оформлению уделено пристальное внимание как с точки зрения формы, отсылающей к пластинке, цвета (отсылающего к тексту песни), содержания, которое раскрывает фрагменты истории группы. Коробка щедро украшена архивными фото, цитатами исполнителей.
Бутылка кефира
Забавным совпадением является выбор хита группы, который пересказан с помощью часов, знакомый всем по первой строке: «Бутылка кефира, полбатона». Выше, когда мы говорили о том, что Якушик разрабатывал этикетки, стоило бы упомянуть, что разрабатывал он их для алкогольной продукции, то есть бутылок…
Хотя, очевидно, умысла здесь и не было: песня «Оранжевое настроение» действительно является своеобразной визитной карточкой группы.
Эти образы, бутылку кефира и полбатона, здесь и обыгрывают с помощью оригинальных стрелок на фоне оранжевого циферблата.
Детали часов
Часы получились очень «понятными»: внешне не нужно гадать, что, зачем и почему тут происходит. Тем не менее, некоторые отсылки приходится искать: например, юбилейная «40» притаилась на заводной головке:
Впрочем, не только! Часы вышли лимитированной версией в 400 экземпляров и стоят 40 тысяч рублей. Щедро распорядились и прочими деталями. Приятный мягкий джинсовый ремешок как отсылка к «рок-одежде» тех лет.
Причем, прошит он, конечно, оранжевой нитью, но почти той же самой, которой прошивают джинсы и в наши дни. А для тех, кто хочет усилить оранжевое настроение — в комплекте предлагается еще один ремешок из нейлона:
Механика часов
Часы собраны на заводе «ЛУЧ», что определяет в них многое: и материалы, и форму, и габариты, и механизм. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали и имеет диаметр 37,6 мм. Над циферблатом — сапфировое стекло. Внутри — классический калибр с ручным заводом 1801, часть которого просматривается через заднюю крышку:
Некоторые другие ракурсы и замечания вы можете узнать из короткого видео обзора:
Небольшие итоги
Часы получились интересными и продуманными, но, кажется, нет смысла дополнительно их характеризовать, раз они получили одобрение «первоисточника». Группа ЧАЙФ положительно поприветствовала проект, делится информацией о часах в официальных каналах, так что, очевидно, часы удались!














0 комментариев
Добавить комментарий