Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Shadoff
Комментатор
Shadoff
Рейтинг
+767.80
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
4 поколения Райзен на одном сокете — это мало?
Не говоря уже о том, что в данном случае речь о переходе на ДДР5 и т.п., т.е. обновление системы целиком неизбежно. Или предлагаешь АМД оставаться на морально устаревающих комплектующих ради сохранения сокета?
И, кстати, именно такой порядок смены поколений ЦПУ и сокетов анонсировался с самого начала.
В общем, ставлю на анонс в начале 2021, не раньше:)
Время покажет.
Так что, думаю, что анонс будет позднее, особенно учитывая ситуация с пандемией.
Все верно, но Интел едва ли при 14 с плюсами сможет представить больше 10 ядер — так зачем экстренно что-то анонсировать?
В 2017 а) было как-то неприлично предлагать в топах 4 ядра, что было вдвое меньше, чем у топов АМД, б) Интел могли (!) легко и быстро добавить 2 ядра.
Кроме того, их нынешний, так сказать, HEDT фактически ближе к АМД-топу в классическом десктопном понимании, т.е. формально конкурент 3950Х у них есть, пусть и дороже.
В общем, время покажет, но почти уверен, что никакого анонса рокет-лэйк в 2020 не будет. А если и будет, то исключительно бумажный.
Формально между анонсами в том году было 9 или около того месяцев, сейчас же получается полгода ±, хотя острой необходимости в этом нет.
С 14+++ воткнуть в новую архитектуру сильно больше 10 ядер не получится.
Ну и какой смысл во всем этом, если целое поколение официально «проживет» всего несколько месяцев? Плюс дефицит у Интел, плюс пандемия, плюс сезонное снижение спроса до осени.
Кроме того, анонс кофелейков был во многом бумажным — до потребителей он дошел лишь несколько месяцев спустя, а то до тех пор был труднодоступным эксклюзивом за неадекватные деньги.
Сейчас же какой-то острой необходимости спешно вводить рокет-лэйк нет. Его фактическое появление на рынке ударит в первую очередь по продажам комет-лэйк. Но даже если и случится подобное, то ситуация будет 1 в 1, как с кофе-лейком — «бумажный» выход на рынок и долгие месяцы тотального дефицита с целью вынудить покупателей компенсировать затраты на комет-лэйк.
Ну выпустят в апреле кометы, которые до потребителей дойдут в мае + наверняка будет некоторое время дефицит, умноженный на ситуацию с вирусом, т.е. только ближе к лету в лучшем случае начнутся более или менее приличные продажи.
Представлять следующую архитектуру до конца этого года, не отбив толком вложений в комет-лэйк — это грубая ошибка с точки зрения прибыльности. Ни одна компания на такое не пойдет.
Выпуск рокет-лэйк — это выстрел в свою же ногу, поскольку в первую очередь нанесет удар по продажам комет лэйк.
Тут просто надо определиться для начала, какая именно проблема считается значительной и т.д.
Что касается перечисленных выше карт, то что мне делать, если реально ни одной серьезной проблемы, которая бы потребовала больше 5-10 минут на решение за все годы эксплуатации? Огульно критиковать? С чего вдруг? Отдельные проблемы с отдельной продукцией на отдельном отрезке времени были, есть и будут у всех. Нвидиа, помнится, умудрилась напродавать бракованных 2080/2080Ти, еще и отрицали наличие проблемы, пока число жалоб не достигло критической отметки. И это при космических ценах за эти карты.
А по сути вопроса — за более чем 10 лет ни одной серьезной проблемы с драйверами. Авторы опроса — те еще олени — к перечисленному ими можно отнести самые разные пробдемы, которые далеко не факт, что связаны с драйверами.
К слову, до сих пор пашут в разных системах видеокарты АМД (4850, 5770, 5850, 270X, на ноуте М260, если не ошибаюсь, возможно, М270), покупавшиеся в первые недели продаж, и ни разу за все годы их использования не возникло ни одной значительной проблемы.
Уж не знаю, как народ умудряется серьезно крашить систему.
До этого Интел выпустил свои быстрые процессоры, после чего синие лет 10 топтались на одном месте.
В данном случае контекст очевиден — сознание людей изменились применительно к количеству ядер: до весны 2017 частенько можно было встретить комментарии, мол, 4 ядра — оптимальное количество для домашнего использования. В 2019 не 4, а 6 ядер идут в лоу/бюджетный (!) сегменте, а топ содержит 16 (!). Это радикальное изменение, влияющее в том числе и на создателей софта, включая игроделов.
Не понятно, зачем вы подменяете контекст и уводите обсуждение сильно в сторону. Мы обсуждаем только одно — ЦПУ и их развитие в 2019 году. Вполне однозначно можно утверждать, что АМД преобразило рынок ЦПУ и представление людей о нем. Вклад Интел в индустрию в 2019 году — вот именно это и есть пыль на дороге.
Совершенно не понятные утверждения — ЦПУ с недостижимым для конкурента уровнем производительности называют дорогим, хотя еще недавно конкурент даже за +2 ядра увеличивал ценник вдвое относительно 4-ядерника.
«Невероятно дорогой» в сравнении с чем? В сравнении с обычными десктопными процами? Так это топ HEDT, который изначально «не для всех»/«рядовых пользователей».
Интел лишь недавно скинули ценник вдвое на свой ныне псевдо-HEDT, который успел морально устареть еще до своего выхода.
В общем, обзорщики и авторы новостей реально шокируют своими высказываниями о цене 3990. Учитывая позиционирование и характеристики, цена более чем адекватна.
Разница лишь в том, что каких-то сверхзадач перед ПК и ноутами не ставим, а потому уже давно отдаю предпочтение АМД. Плюс изначально намного больше радует их отношение к пользователям.
Да и в целом я за конкуренцию — у АМД долгий путь впереди.
Но если реально дела обстоят именно так, то стоит порадоваться за АМД. В целом же, у Интел огромный запас прочности. Пару лет будут нести потери, а вот после Келлер что-нибудь этакое выкатит, и привет. Очень хочется верить, что АМД не растеряют форму. Удачи им!
В целом как раз все понятно: АМД иронизирует над попытками Интел позиционировать свои нынешние якобы HEDT как полноценные HEDT. На деле же произошло то, что на 3дньюз назвали в свое время «тектоническим сдвигом»: наступила эра полноценной многоядерности (сильно больше 4 ядер). И почти вся линейка HEDT от Интел разом переместилась в верхнюю часть «обычных» десктопов.
HEDT же как таковой сейчас есть только у АМД.
Быстро же народ забыл, как за лже-HEDT от Интел отваливал в разы больше, чем за мэйнстримовый десктоп, хотя разница была куда меньше.
Теперь хотят 32-ядерники по цене 18-ядерников при условии, что первый громит по полной синий недо-HEDT.
Для ТР АМД выставили абсолютно нормальные ценники.