Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Проведём аналогию с 780m, которая прямой родственник модели на 12 блоков.
https://youtu.be/KKaoxe5dd3M?t=472
бордерлендс 3
FPS как не странно выше, на медиум настройках.
Далее RDR 2 c FSR и тут результаты совпадают.
Есть ещё тест.
https://www.ixbt.com/news/2023/04/19/60-cyberpunk-2077-80-doom-eternal-radeon-780m.html
https://youtu.be/Yqrw9cGA6QU?t=359
Возьму значения из новости
CS:GO (1080P/High) — 138 к/с; (при том если судить по видеоряду, не очень похоже на средний фпс, средний скорей 145-150 был)
GTA V (1080P/Very High) — 81 к/с; (10% разницы с сабжем, но настройки не low, а Very High)
Forza Horizon 5 (1080P/High) — 86 к/с;
Так да она всегда таковой была! Только узнали?
GCN, это GPGPU ориентированная архитектура. Да и в целом волновой фронт подразумевает fp64 вычисления, выполняемые в 4 такта.
Т.е. загрузить GCN играми эффективно, это проблема.
Архитектура ориентированная на игры, у АМД стала RDNA. Под вычисления ветка CDNA.
Ещё более не корректное сравнение. Ибо это даже не сравнение шейдерной производительности, а жопы с пальцем.
Потому как, сравниваются п.п. с разной микроархитектурой и на разной частоте.
Во первых сравнивайте объективные и сопоставимые данные.
(Производительность fp 32, rop и tmu)
Во вторых, гольная ПСП это сферический конь в вакууме.
Т.к. это лишь часть всей подсистемы памяти. И тут тупо не обойтись без учёта работы кешей. Но и алгоритмов. (От чего суммарно зависит обеспечение на данными)
В третьих ПСП можно ждать под 120ГБ/сек. (Lpddr5x 7500)
В четвёртых, прошлое поколение это вообще мрак полный т.к. это по мимо того, что бородатый GCN, не самой жирной конфигурации. Ещё и архитектура которого вообще не очень хорошо для игр. Но самый смак это ягуар.
коробка с, конечно сама по себе слабенькая и все же сравнивать лучше с ней. Хотя б ввиду адекватной процессорной части. Величины хоть сопоставимы.
Кукуруза? А что сразу не попкорн? Вам бы с архитектурой ознакомиться для начала.
И наконец, крайне глупая затея мерить игровую производительность, исключительно вычислениями с плавающей запятой.
Сколько случаев мы вообще знаем? Если мы берём прогар сокета, я не знаю подтверждённых случаев кроме асус. При том таких случаев у асуса несколько.
При том извините, но изначально я и сказал, что виноваты обе стороны. Они вообще ж партнёры.
Вендоры же тестируют свои решения. Сам по себе QVL подразумевает тестирование. К гадалке не ходи память с EXPO там будет. Ровно после ОТК, на них лежит ответственность.
Тем более, что речь идёт о превышении безопасных лимитов напряжения для матрицы с 3д кешем. О лимитах вендоры не могли не знать. Раз уж есть вполне конкретные данные в новостях для общественности. А вот проглядеть могли.
Суть то проста, вендоры разрабатывают платы под камни АМД. И обе этих вещи взаимосвязаны. Это ж не чисто внутренний брак камней. Не брак чипсетов. Где бы однозначно вина была на АМД. Тут уж простите, ответственность на обоих партнёрах.
«Вендоры ни чего не забыли!»
Вы у вендоров работаете что ля?
«Все эти данные они получают у амд.»
Тогда скажите на милость, каким таким макаром, наблюдается превышение безопасных значений напряжения для матрицы с 3д кешем?
«Если в спецификации нет определенного лимита»
" И амд выпуская процессор должна была знать что ее матрица с X3D имеет свои лимиты"
Т.е. ещё в феврале, все в курсе, что матрица с кешем имеет лимит 1.2V, но оказывается все, кроме вендоров что ли? О как!
https://www.tomshardware.com/reviews/amd-ryzen-9-7950x3d-cpu-review
The chip itself has a peak of 1.4V, enabling the high boost clocks, but the 3D V-Cache-equipped CCD has a ~1.1V limit to keep thermals in check.
https://www.igorslab.de/en/amd-ryzen-9-7950x3d-wurde-auf-59-ghz-uebertaktet-und-delidded-2/
Here we also learn that CCD0 (with 3D V cache) has a lower maximum frequency limit of 5250 MHz and a lower voltage limit of 1.2 V
https://skatterbencher.com/2023/02/27/skatterbencher-56-amd-ryzen-9-7950x3d-overclocked-to-5900-mhz/
Furthermore, at 1.2V, the voltage limit for CCD0 is significantly lower than for CCD1.
Так это считайте у всех так. литий ион не любит перезаряд.
И по мне 600 циклов, это далековато от рекордных значений.
Есть же литий железо фосфатные. Где счёт на тысячи циклов.
А есть литий титанатные. Где уже десятки тысяч циклов.
Например SCIB от тошибы, это 20тыс циклов до 70%, при температуре 25 градусов и токе зардяки 3C (60A)
Да хоть сгорел. Есть один важный нюанс. Вина пользователя. И если она не доказана, пусть пыжатся сколько хотят.
Пишешь претензию, в двух экземплярах. Естественно фиксируешь состояние в подробностях, жалобы и т.д. В данном случае обнаружен существенный недостаток, по сему писать надо о замене товара/возмещении средств. Ставишь подпись приёмщика.
Не берут? Просишь письменный отказ!
Не дают отказ? тут уж извините нужен свидетель. Со свидетелем фиксируешь, что в гарантии вам отказали.
Далее скорее всего решите в досудебном порядке. А если нет, огромная вероятность, что суд встанет на вашу сторону.
Т.е. не важно прогар или нет, пока не доказано, что причина прогара действия пользователя.
Как я понял прикол ровно в другом. Включение профиля, у некоторых (пользователей/вендоров?/некоторых платах?) привело к повышению напряжения не SoC, а CPU! Что и убивает CPU с 3д кешем, у которого безопасные лимиты напряжения низкие.
К сожалению нет. Именно для CPU. Точнее для кристаллов c 3D кешем.
https://www.igorslab.de/en/amd-ryzen-9-7950x3d-wurde-auf-59-ghz-uebertaktet-und-delidded-2/
«Here we also learn that CCD0 (with 3D V cache) has a lower maximum frequency limit of 5250 MHz and a lower voltage limit of 1.2 V, while CCD1 (without 3D V cache) can go up to 5750 MHz and 1.4 V. For comparison, the original 7950X SKU only has an Fmax limit of 5850 MHz and 1.475 volts.»
А вы читали? Цитирую:
«Известно, что рекомендуемое безопасное напряжение для CPU – 1,25 В, так вот необратимое повреждение процессора происходит при напряжении 1,4 В и выше.»
А теперь вас
«В статье написано что там нет четких пределов по питанию»
Ой, какая незадача.
Интересно, виновата ли АМД, что её датчики выходят из строя, если на камень подать напряжение, выше регламентируемого? И если вы хоть когда-нибудь заглядывали в UEFI, обычно для таких параметров существует подсказка, где пишется, что превышение таких-то значений может привести к повреждениям.
Превысили значение > получили повреждение > обвиним АМД! Л-логично!
А теперь предлагаю ознакомится «с тем чего нет»
https://skatterbencher.com/2023/02/27/skatterbencher-56-amd-ryzen-9-7950x3d-overclocked-to-5900-mhz/
https://i0.wp.com/skatterbencher.com/wp-content/uploads/2023/02/Slide70.png
Ой простите их же нету.
А теперь глянем один важное предположение.
https://videocardz.com/newz/asus-statement-on-damaged-ryzen-7000-cpus-mentions-amd-expo-and-soc-voltage
One of the commenters on Igor’LAB story yesterday had a good theory on the potential root issue. It looks like this is slowly finding its confirmation:
It is due to the EXPO parameters that AMD specifies. Asus and Gigabyte have implemented these 1:1 without paying attention to the new X3D CCD. While “X” cpus tolerate higher voltages, the X3D die off one after the other because they are much more sensitive.
As soon as Expo is enabled, the CPU SOC and CPU VDDIO/MC voltages increase to 1.36-1.4, sometimes boosting to 1.5V in Windows, causing instant death on the X3d. If you set all voltages manually to the correct values, there are no problems.
— impi182
Вот звёзды то и сошлись. Выходит некоторые вендоры, вероятно, при реализации EXPO, немножечко кекнули и забыли что матрица с X3D имеет другие лимиты напряжения.
Что кстати неплохо коррелирует с тем как der8auer, убил свой x3d в попытках разгона.
И да как минимум у материнок есть такая функция LLC и это чисто функция материнки. И она усугубляет overshoot, что так же может повреждать процессор, при высоких уровнях LLC. Картинка ниже для наглядности.
https://en.wikichip.org/w/images/thumb/1/13/cpu_load_voltage_and_droop_and_llc.svg/750px-cpu_load_voltage_and_droop_and_llc.svg.png
Ещё раз. Берут и что? Спецификации, это тупо референсный дизайн, ни больше, ни меньше.
На основе эталона же, разрабатывается свой дизайн плат (конечно же вендоры не несут ответственности за свой дизайн, я полагаю!), с другими и/или аналогичными компонентами. (dev платы, сильно отличаются от серийных.)
Со своей модифицированной прошивкой биоса. (они же часто из коробки снимают лимиты, ради красивых циферок буста, тоже отвечает разработчик, например АМД?)
Собственно разработав плату, вендор её тестирует! (Ну конечно же, если вендор протестировал платы спустя рукова, виноваты разработчики аля АМД!)
Для того, что бы внести ту же память в QVL лист, вендор, тоже её тестирует. (злобные разработчики, снова суют палки в колёса, т.е. АМД)
Хорошо, на каком основании вы вообще снимаете ответственность с вендора?
Он под своим брендом плату продал? Да.
Он деньги взял? Да.
Он несёт гарантийные обязательства? Да.
Он плату на свое усмотрение переработал/модифицировал? Да.
Он модифицировал прошивку? Да.
Он плату произвёл? Да.
Он был обязан протестировать продукт? Да.
Он внёс память в QVL? Да.
Qualified Vendor List — это список, предоставленный производителем, протестированных и подтвержденных этим производителем, модулей для работы с их оборудованием. Да.
finita la commedia
Не ну тут хороши все. От АМД которая таки проектировала процессоры, схемы питания и разрабатывала EXPO с документацией.
До вендоров, которые разрабатывали платы, а главное всё это железо должны были тестировать, включая память с EXPO, для того же QVL. Как такое можно проглядеть не понятно.
Вендоры вообще любят выжимать максимум из коробки.
Ну как говориться «это залёт, воин!», в данной ситуации, прекрасно всё.
А тут 50 на 50. Кто-то брал по гарантии, кто-то нет. От ритейла зависит. А так скорее всего большинство магазинов, без проблем по RMA может принять по гарантии. Благо случае не очень то и много известно.
Это путь в один конец, смерть. Как бы кто не относился к эпл, но это равносильно потере их продукции. Что значит для всех потребителей и не только яблочной продукции, ослабление конкуренции.
Почему сегодня такое работать не будет.
1)Это эффект масштаба. Т.е. раздели ты эпл, продукция станет только дороже.
2)Сложность разработок IT. Вот как ты не крути, разработать свой, передовой (что важно) SoC от смартфона до ноутбуков, дело не самое простое.
И если бионики, так или иначе занимают место в топе мобильных SoC.
То платформа apple M вполне себе зашла уже в нишу х86 (я не буду спекулировать на тему с каким успехом, не об этом). И вот уже всякие АМД например учитывают их присутствие (в частности проводили параллель своих AI блоков в фениксах, с аналогом в продукции apple)
2.1)Эпл ещё тащит на себе экосистему, т.е. софтверную часть (что не отменяет труд разработчиков приложений).
2.2)Если мы идём по пути прогресса, сложность то постоянно растёт, растёт и порог вхождения, т.е. нужно постоянно аккумулировать(накапливать) ресурсы, дабы преодолевать сложность и сохранять темпы прогресса(развития). Вы описываете процесс прямо противоположный
3)Мы так же теряем вертикальную интеграцию устройств.
4)Мы теряет некоторую стандартизацию и унификацию, в рамках устройств компании.
И да всё выше перечисленное ни в коем случае, не отменяет минусов, связанных с тем, что компания пользуется преимуществом закрытой экосистемы, пользуется своим брендом, дабы заработать по больше денег. Но тут не важно, Apple ли или кто-то другой, любая компания на их месте поступала бы подобным образом, цель то у всех одна, победить получить прибыль.
Кстати вот не исключено, что если вы раздробите apple, то эти небольшие раздробленные фирмы, тупо не поглотят конкуренты. И тем самым, вы можете на оборот усилить монополизацию рынка.
Не эксперт, но тоже погадаю. В большинстве случаев должен умирать именно камень.
А сокет будет гореть, только при какой-то аномалии.
Тут или по какой-то причине на контакты прилетели огромные токи.
Или коротнуло, а комп не вырубило. Что и привело к прогару сокета.
Как бы понимаете в чём дело, условно шимки, которые управляют питанием, в таких ситуациях должны вырубить питание. На плате же явно реализованы разного рода защиты и мониторинги.
По этому, усилия и/или времени на прогар сокета хватать не должно.
Внутрянка же более уязвима. Просто потому что размеры проводников/транзисторов крайне малы + огрехи производства, а нагрузки нешуточные.
Это невозможно! DDR5 же из-за чего АМД сменили сокет.
Нужно переделывать КП на DDR4. Что скорее всего уже экономически не выгодно. Да и придётся душить встройку, ведь DDR4 столько ПСП не даст.
Такова судьба данных APU, которые вышли во время смены сокетов.
А на АМ5 оно не столь выгодно из за цены обвязки. Но да выпустить, скорее всего, могли бы, но видимо решили, что выгодней продать свежие 7000 райзены.
Т.к. АМД официально не отказывались от APUшек. То можно предположить, что
типичной с задержкой пол года-год (от момента их выхода в ноутах), APUшки выйдут на АМ5.
Биос пилить? боюсь это громко сказано. Открыв анандтех, приведу часть строчки передающую суть:
«removing support for positive offset voltages.»
Т.е. защита от дурака. Убрали возможность поднимать напряжение.
Возможно вендоры (в особенности асус), отредактируют верхний лимит напряжения, до безопасного (если оно почему то не так), что бы автоматика не завышала напругу, ради пары лишних Мгц, в автобусте и потенциально не палила процы.
https://youtu.be/KKaoxe5dd3M?t=472
бордерлендс 3
FPS как не странно выше, на медиум настройках.
Далее RDR 2 c FSR и тут результаты совпадают.
Есть ещё тест.
https://www.ixbt.com/news/2023/04/19/60-cyberpunk-2077-80-doom-eternal-radeon-780m.html
https://youtu.be/Yqrw9cGA6QU?t=359
Возьму значения из новости
CS:GO (1080P/High) — 138 к/с; (при том если судить по видеоряду, не очень похоже на средний фпс, средний скорей 145-150 был)
GTA V (1080P/Very High) — 81 к/с; (10% разницы с сабжем, но настройки не low, а Very High)
Forza Horizon 5 (1080P/High) — 86 к/с;
GCN, это GPGPU ориентированная архитектура. Да и в целом волновой фронт подразумевает fp64 вычисления, выполняемые в 4 такта.
Т.е. загрузить GCN играми эффективно, это проблема.
Архитектура ориентированная на игры, у АМД стала RDNA. Под вычисления ветка CDNA.
Потому как, сравниваются п.п. с разной микроархитектурой и на разной частоте.
Во первых сравнивайте объективные и сопоставимые данные.
(Производительность fp 32, rop и tmu)
Во вторых, гольная ПСП это сферический конь в вакууме.
Т.к. это лишь часть всей подсистемы памяти. И тут тупо не обойтись без учёта работы кешей. Но и алгоритмов. (От чего суммарно зависит обеспечение на данными)
В третьих ПСП можно ждать под 120ГБ/сек. (Lpddr5x 7500)
В четвёртых, прошлое поколение это вообще мрак полный т.к. это по мимо того, что бородатый GCN, не самой жирной конфигурации. Ещё и архитектура которого вообще не очень хорошо для игр. Но самый смак это ягуар.
коробка с, конечно сама по себе слабенькая и все же сравнивать лучше с ней. Хотя б ввиду адекватной процессорной части. Величины хоть сопоставимы.
И наконец, крайне глупая затея мерить игровую производительность, исключительно вычислениями с плавающей запятой.
При том извините, но изначально я и сказал, что виноваты обе стороны. Они вообще ж партнёры.
Вендоры же тестируют свои решения. Сам по себе QVL подразумевает тестирование. К гадалке не ходи память с EXPO там будет. Ровно после ОТК, на них лежит ответственность.
Тем более, что речь идёт о превышении безопасных лимитов напряжения для матрицы с 3д кешем. О лимитах вендоры не могли не знать. Раз уж есть вполне конкретные данные в новостях для общественности. А вот проглядеть могли.
Суть то проста, вендоры разрабатывают платы под камни АМД. И обе этих вещи взаимосвязаны. Это ж не чисто внутренний брак камней. Не брак чипсетов. Где бы однозначно вина была на АМД. Тут уж простите, ответственность на обоих партнёрах.
Вы у вендоров работаете что ля?
«Все эти данные они получают у амд.»
Тогда скажите на милость, каким таким макаром, наблюдается превышение безопасных значений напряжения для матрицы с 3д кешем?
«Если в спецификации нет определенного лимита»
" И амд выпуская процессор должна была знать что ее матрица с X3D имеет свои лимиты"
Т.е. ещё в феврале, все в курсе, что матрица с кешем имеет лимит 1.2V, но оказывается все, кроме вендоров что ли? О как!
https://www.tomshardware.com/reviews/amd-ryzen-9-7950x3d-cpu-review
The chip itself has a peak of 1.4V, enabling the high boost clocks, but the 3D V-Cache-equipped CCD has a ~1.1V limit to keep thermals in check.
https://www.igorslab.de/en/amd-ryzen-9-7950x3d-wurde-auf-59-ghz-uebertaktet-und-delidded-2/
Here we also learn that CCD0 (with 3D V cache) has a lower maximum frequency limit of 5250 MHz and a lower voltage limit of 1.2 V
https://skatterbencher.com/2023/02/27/skatterbencher-56-amd-ryzen-9-7950x3d-overclocked-to-5900-mhz/
Furthermore, at 1.2V, the voltage limit for CCD0 is significantly lower than for CCD1.
И по мне 600 циклов, это далековато от рекордных значений.
Есть же литий железо фосфатные. Где счёт на тысячи циклов.
А есть литий титанатные. Где уже десятки тысяч циклов.
Например SCIB от тошибы, это 20тыс циклов до 70%, при температуре 25 градусов и токе зардяки 3C (60A)
Пишешь претензию, в двух экземплярах. Естественно фиксируешь состояние в подробностях, жалобы и т.д. В данном случае обнаружен существенный недостаток, по сему писать надо о замене товара/возмещении средств. Ставишь подпись приёмщика.
Не берут? Просишь письменный отказ!
Не дают отказ? тут уж извините нужен свидетель. Со свидетелем фиксируешь, что в гарантии вам отказали.
Далее скорее всего решите в досудебном порядке. А если нет, огромная вероятность, что суд встанет на вашу сторону.
Т.е. не важно прогар или нет, пока не доказано, что причина прогара действия пользователя.
https://www.igorslab.de/en/amd-ryzen-9-7950x3d-wurde-auf-59-ghz-uebertaktet-und-delidded-2/
«Here we also learn that CCD0 (with 3D V cache) has a lower maximum frequency limit of 5250 MHz and a lower voltage limit of 1.2 V, while CCD1 (without 3D V cache) can go up to 5750 MHz and 1.4 V. For comparison, the original 7950X SKU only has an Fmax limit of 5850 MHz and 1.475 volts.»
А вы читали? Цитирую:
«Известно, что рекомендуемое безопасное напряжение для CPU – 1,25 В, так вот необратимое повреждение процессора происходит при напряжении 1,4 В и выше.»
А теперь вас
«В статье написано что там нет четких пределов по питанию»
Ой, какая незадача.
Интересно, виновата ли АМД, что её датчики выходят из строя, если на камень подать напряжение, выше регламентируемого? И если вы хоть когда-нибудь заглядывали в UEFI, обычно для таких параметров существует подсказка, где пишется, что превышение таких-то значений может привести к повреждениям.
Превысили значение > получили повреждение > обвиним АМД! Л-логично!
А теперь предлагаю ознакомится «с тем чего нет»
https://skatterbencher.com/2023/02/27/skatterbencher-56-amd-ryzen-9-7950x3d-overclocked-to-5900-mhz/
https://i0.wp.com/skatterbencher.com/wp-content/uploads/2023/02/Slide70.png
Ой простите их же нету.
А теперь глянем один важное предположение.
Вот звёзды то и сошлись. Выходит некоторые вендоры, вероятно, при реализации EXPO, немножечко кекнули и забыли что матрица с X3D имеет другие лимиты напряжения.https://videocardz.com/newz/asus-statement-on-damaged-ryzen-7000-cpus-mentions-amd-expo-and-soc-voltage
One of the commenters on Igor’LAB story yesterday had a good theory on the potential root issue. It looks like this is slowly finding its confirmation:
Что кстати неплохо коррелирует с тем как der8auer, убил свой x3d в попытках разгона.
И да как минимум у материнок есть такая функция LLC и это чисто функция материнки. И она усугубляет overshoot, что так же может повреждать процессор, при высоких уровнях LLC. Картинка ниже для наглядности.
https://en.wikichip.org/w/images/thumb/1/13/cpu_load_voltage_and_droop_and_llc.svg/750px-cpu_load_voltage_and_droop_and_llc.svg.png
На основе эталона же, разрабатывается свой дизайн плат (конечно же вендоры не несут ответственности за свой дизайн, я полагаю!), с другими и/или аналогичными компонентами. (dev платы, сильно отличаются от серийных.)
Со своей модифицированной прошивкой биоса. (они же часто из коробки снимают лимиты, ради красивых циферок буста, тоже отвечает разработчик, например АМД?)
Собственно разработав плату, вендор её тестирует! (Ну конечно же, если вендор протестировал платы спустя рукова, виноваты разработчики аля АМД!)
Для того, что бы внести ту же память в QVL лист, вендор, тоже её тестирует. (злобные разработчики, снова суют палки в колёса, т.е. АМД)
Хорошо, на каком основании вы вообще снимаете ответственность с вендора?
Он под своим брендом плату продал? Да.
Он деньги взял? Да.
Он несёт гарантийные обязательства? Да.
Он плату на свое усмотрение переработал/модифицировал? Да.
Он модифицировал прошивку? Да.
Он плату произвёл? Да.
Он был обязан протестировать продукт? Да.
Он внёс память в QVL? Да.
Qualified Vendor List — это список, предоставленный производителем, протестированных и подтвержденных этим производителем, модулей для работы с их оборудованием. Да.
finita la commedia
Вывод, вендор несёт ответственность.
До вендоров, которые разрабатывали платы, а главное всё это железо должны были тестировать, включая память с EXPO, для того же QVL. Как такое можно проглядеть не понятно.
Вендоры вообще любят выжимать максимум из коробки.
Ну как говориться «это залёт, воин!», в данной ситуации, прекрасно всё.
Культурно выражаясь, молодцов тут нет, только «жадные фраера».
Почему сегодня такое работать не будет.
1)Это эффект масштаба. Т.е. раздели ты эпл, продукция станет только дороже.
2)Сложность разработок IT. Вот как ты не крути, разработать свой, передовой (что важно) SoC от смартфона до ноутбуков, дело не самое простое.
И если бионики, так или иначе занимают место в топе мобильных SoC.
То платформа apple M вполне себе зашла уже в нишу х86 (я не буду спекулировать на тему с каким успехом, не об этом). И вот уже всякие АМД например учитывают их присутствие (в частности проводили параллель своих AI блоков в фениксах, с аналогом в продукции apple)
2.1)Эпл ещё тащит на себе экосистему, т.е. софтверную часть (что не отменяет труд разработчиков приложений).
2.2)Если мы идём по пути прогресса, сложность то постоянно растёт, растёт и порог вхождения, т.е. нужно постоянно аккумулировать(накапливать) ресурсы, дабы преодолевать сложность и сохранять темпы прогресса(развития). Вы описываете процесс прямо противоположный
3)Мы так же теряем вертикальную интеграцию устройств.
4)Мы теряет некоторую стандартизацию и унификацию, в рамках устройств компании.
И да всё выше перечисленное ни в коем случае, не отменяет минусов, связанных с тем, что компания пользуется преимуществом закрытой экосистемы, пользуется своим брендом, дабы заработать по больше денег. Но тут не важно, Apple ли или кто-то другой, любая компания на их месте поступала бы подобным образом, цель то у всех одна, победить получить прибыль.
Кстати вот не исключено, что если вы раздробите apple, то эти небольшие раздробленные фирмы, тупо не поглотят конкуренты. И тем самым, вы можете на оборот усилить монополизацию рынка.
А сокет будет гореть, только при какой-то аномалии.
Тут или по какой-то причине на контакты прилетели огромные токи.
Или коротнуло, а комп не вырубило. Что и привело к прогару сокета.
Как бы понимаете в чём дело, условно шимки, которые управляют питанием, в таких ситуациях должны вырубить питание. На плате же явно реализованы разного рода защиты и мониторинги.
По этому, усилия и/или времени на прогар сокета хватать не должно.
Внутрянка же более уязвима. Просто потому что размеры проводников/транзисторов крайне малы + огрехи производства, а нагрузки нешуточные.
Нужно переделывать КП на DDR4. Что скорее всего уже экономически не выгодно. Да и придётся душить встройку, ведь DDR4 столько ПСП не даст.
Такова судьба данных APU, которые вышли во время смены сокетов.
А на АМ5 оно не столь выгодно из за цены обвязки. Но да выпустить, скорее всего, могли бы, но видимо решили, что выгодней продать свежие 7000 райзены.
Т.к. АМД официально не отказывались от APUшек. То можно предположить, что
типичной с задержкой пол года-год (от момента их выхода в ноутах), APUшки выйдут на АМ5.
«removing support for positive offset voltages.»
Т.е. защита от дурака. Убрали возможность поднимать напряжение.
Возможно вендоры (в особенности асус), отредактируют верхний лимит напряжения, до безопасного (если оно почему то не так), что бы автоматика не завышала напругу, ради пары лишних Мгц, в автобусте и потенциально не палила процы.
По мне это оочень минорные правки.