Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да, на вашем примере небольшая разница есть. Ее специально спровоцировали тестеры из той статьи, откуда вы это взяли. То есть они очень близко сняли какой-то предмет (что уменьшает грип на любой камере) и специально сделали так, чтобы задний план был на значительном удалении (что способствует его размытию).
Но это все не относится к реальным съемочным сценариям. Уверен, если вы откроете свой телефон, то там почти не будет подобных примеров по соотношению расстояния до объекта и расстоянию до фона. Это не типичный кейс. Самые типичные сценарии — это просто «пейзаж», или «человек в полный рост», или фотка какого-нибудь объявления в подъезде.
У обычных людей нет необходимости в том, чтобы закрывать диафрагму на телефоне, большинство даже не поймет что это такое. То есть фактически это работает? Да работает. Нужно ли это? Нет, не нужно. Также как никому в упор не нужны ToF камеры, или убогие макрокамеры.
Ну и самое главное, большая глубина резкости на смартфонах — это как раз то, с чем производители много лет пытаются бороться, а не наоборот. Все же пытаются приблизить получаемый результат к нормальным камерам. Поэтому и растут размеры датчиков, максимальные диафрагмы и в том числе появляются эти портретные режимы с искусственным размытием фона.
Просто им надо как-то продать более дорогой телефон, поэтому они и пихают туда функции как полезные, так и совершенно бесполезные. Реального профита от переменной диафрагмы не больше, чем от надписи Leica на корпусе смартфона.
Ну то есть, не будет такого никогда, что рядовой пользователь смартфона снимающий какой-нибудь проходной сюжет, например ребенка на фоне зоопарка, вдруг скажет: «О, господи, какой малый ГРИП на этой фотографии, совсем не читается фон за моим ребенком. Дай ка я закрою диафрагму на несколько значений, чтобы повысить ГРИП и сделать фоны в проработке»
Если бы полный ряд диафрагменных чисел, то допустим для какого-то чудака, который захочет на полном серьезе снимать видео на телефон — это и будет полезно, чтобы удерживать в одном значении параметр выдержки при изменении экспозиции в кадре, но с учетом того, что там разброс всего в пару диафрагм — это никакого практического смысла не имеет.
Ну и конечно эта особенность с переменной диафрагмой… Щас бы найти хоть одного человека кому это надо. Закрывать диафрагму на таком маленьком и жадном до света сенсоре — это нелепость, не имеющая вообще никакого смысла.
Китайцы, которые бесконтрольно клепают эти 2МП камеры в телефонах как будто бы не считают за людей представителей среднего и нижнего классов. Типа ладно, так уж и быть, мы поставим во флагманы нормальные телевики и перископы, ведь их берут задроты, которые действительно следят за технологиями в наших устройствах, а всем остальным просто насверлим дополнительных дырок в корпусе, они все равно ничего не поймут, но будут радоваться чисто номинальному количеству дверных глазков на своем хуавее.