Jennic показала первые 32-разрядные контроллеры ZigBee PRO

По утверждению компании Jennic, она первой среди разработчиков реализовала стек ZigBee PRO для своего однокристального 32-разрядного беспроводного контроллера JN5139. Решение предусматривает два варианта применения: в качестве самостоятельного встраиваемого процессора и в качестве сопроцессора. Предполагается, что это обеспечит проектировщикам дополнительную гибкость в выборе средств. Дополнительно сократить время проектирования можно за счет использования готовых радиочастотных модулей Jennic, имеющих сертификацию FCC и ETSI.

Работая, как самостоятельный процессор, JN5139 обеспечивает поддержку ZigBee PRO и выполнение пользовательского приложения. В качестве сопроцессора, JN5139 позволяет добавить функциональность ZigBee PRO в существующие проекты.

К особенностям JN5139, помимо поддержки ZigBee PRO, относится большой объем внутренней памяти и развитые средства управления питанием, позволяющие минимизировать энергопотребление. В конфигурацию микроконтроллера входит 192 КБ ROM для IEEE802.15.4 MAC и 96 КБ RAM для приложений. Кроме того, она включает интерфейсы UART, SPI и I2C, линии ввода-вывода общего назначения (GPIO), таймеры, 12-разрядный аналогово-цифровой и цифроаналоговый преобразователь, компараторы. Завершает картину встроенный 2,4-ГГц, соответствующий спецификации IEEE802.15.4 приемопередатчик, обеспечивающий дальность связи 30-50 м, и средство шифрования по алгоритму AES (128 бит). Примечательно, что потребляемый ток всего этого «хозяйства» в спящем режиме не превышает 5 мкА.

Увидеть разработку могут участники европейской конференции разработчиков ZigBee, проходящей в Мюнхене 24-25 июня. Поставки ознакомительных образцов должны начаться в июле, а поставки набора разработчика компания обещает начать в октябре.

Источник: Jennic

24 июня 2008 в 10:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс