Цены на NAND упадут в первом квартале 2008 года

Хотя цены на флэш-память типа NAND были относительно стабильны в первой половине ноября, по данным DRAMeXchange, периодически снижаясь не более чем на 5 %, отраслевые источники опасаются, что первый квартал будущего года ознаменуется большим снижением цен.

Для такого прогноза есть веские основания. С одной стороны, это переход производителей к 50-нм техпроцессу, с другой — сокращение рыночного спроса.

В настоящее время, все фабрики Toshiba, работающие с 300-мм пластинами, уже перешли к серийному выпуску продукции по нормам 56 нм. Другой крупный производитель флэш-памяти, Samsung Electronics, также переводит большинство мощностей на 50-нм техпроцесс и планирует закончить переход к началу 2008 года. Эти шаги привели к увеличению производительности только этих двух компаний приблизительно на 30-40 %, отмечают источники.

Поскольку в декабре спрос на NAND, как ожидается, уменьшится в связи с окончанием предпраздничного сезона, вкупе с увеличением объема поставок это создает риск падения цен, которое усугубится в первом квартале 2008 года.

Источник: DigiTimes

16 ноября 2007 в 09:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс