AMD присоединяется к Qimonda и Carl Zeiss SMT в проекте "Nanoanalysis"

В Дрезденском инновационном центре компания Carl Zeiss SMT AG, совместно с производителем памяти Qimonda и AMD объявила о создании совместного проекта "Nanoanalysis".

AMD, Carl Zeiss SMT и Qimonda объявили о начале совместной работы в рамках нового проекта, который организован немецким Министерством Образования и Исследований (Federal Ministry of Education and Research, BMBF). Последним на нужды проекта выделена сумма в размере 12 млн. евро.

Целью проекта, над которым работают компании-партнеры, является разработка новых аналитических и характеристических методов, благодаря которым будут создаваться чипы следующего поколения. Новый проект усиливает позиции "Кремниевой Саксонии" в области наноисследований и метрологии.

Для исследований, четкие приоритеты в которых намерены сразу же установить участники проекта, у новообразованного центра Carl Zeiss есть новое мощное корпускулярно-лучевое оборудование (используются потоки частиц: электронов и ионов), позволяющее проводить исследования, получая снимки очень высокого разрешения вплоть до отдельного атома.

Исследователями будут изучаться различные трехмерные структуры полупроводников и оцениваться на предмет их применимости для производства чипов.

В деле наноисследований и анализа к участникам данного проекта могут примкнуть все заинтересованные фирмы и институты в районе Дрездена. Например, Дрезденский Технический Университет или Центр Фраунгофера (Fraunhofer Center Nanoelectronic Technologies CNT).

Источник: Carl Zeiss SMT AG

9 ноября 2007 в 09:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс