Секретная схема системной платы для настольных ПК с процессорным гнездом AM3

Как известно, планами компании AMD предусмотрен выпуск 45-нм процессоров, рассчитанных на установку в гнезда AM3. Системные платы с гнездом этого типа со временем придут на смену платам с переходным гнездом AM2+.

Особенность поступательного развития архитектурных решений, заложенных в процессоры AMD, заключается в потенциале преемственности, раскрывая который, компания обеспечивает потребителям, говоря штампами из пресс-релизов, «защиту инвестиций». Иначе говоря, процессоры и системные платы сохраняют совместимость при переходе от одного поколения продукции к другому. Например, процессор AM3 можно будет установить в плату с гнездом AM2, AM2+ и AM3, а платы с гнездом AM2+, оснащенные двухуровневыми регуляторами напряжений, подойдут не только для процессоров AM2+, но и AM2.

Одним из факторов, обеспечивающих совместимость, является интеграция в центральный процессор AM3 контроллера памяти, поддерживающего память DDR2 и DDR3. Это упрощает задачу разработчиков системных плат и дает возможность использовать одни и те же наборы микросхем системной логики, как для плат с гнездом AM2+, так и для плат с гнездом AM3.

Предварительное представление об устройстве референсной системной платы с гнездом AM3 для настольных ПК, иллюстрирующем вышесказанное утверждение, можно составить по блок-схеме, оказавшейся в распоряжении ресурса ChileHardware.

Как видно на картинке, отмеченной в левом верхнем углу грифом Confidential («Секретно»), основой для платы послужит связка RS780 - SB700, выполняющая свои привычные функции. По сути дела, отличия платы от предшествующих моделей с гнездом AM2+ будут заключаться в новых схемах питания и наличии гнезд для памяти DDR3. На схеме четыре гнезда для модулей памяти этого типа объединены попарно, указывая на двухканальный режим работы.

Источник: СhileHardware

9 ноября 2007 в 08:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс