UDI близится к релизу. Его преимущества, и для кого он создан

Новый интерфейс, который призван заменить собой нынешние DVI и D-Sub, носящий название Unified Display Interface (UDI), разрабатывается уже довольно давно.

Сейчас работы над ним вступили в завершительную фазу и один из крупнейших сторонников нового стандарта, компания Silicon Image ответила на несколько вопросов о нём, заданных сайтом DailyTech.

Как выяснилось, создатели UDI не позиционируют его, как конкурента для HDMI, однако первый будет совместим не только с последним, но и с DVI.

Главным преимуществом унифицированного дисплейного интерфейса видится его низкая себестоимость и лёгкая реализация в разнообразных продуктах. Именно этот фактор, по мнению Silicon Image, во многом, стал определяющим в том, что и по сей день интегрированные материнские платы с интерфейсом DVI не производятся. У UDI же в этом сегменте перспективы весьма благоприятны.

Благодаря тому, что производителям, использующим UDI в своих продуктах, не придётся платить лицензионные отчисления с каждой проданной единицы, новый интерфейс также может стать распространенным весьма скоро.

Он обеспечивает разрешения вплоть до 2560 x 1600, чего должно быть достаточно практически для любых применений на сегодня.

Небольшим недостатком UDI по сравнению с HDMI видится невозможность передачи аудиоданных по первому. Поддержка системы защиты HDCP в UDI реализована, однако Silicon Image подчёркивает, что для продукта, ориентированного на рынок бюджетных систем она не является ключевой и обязательной.

Таким образом, мы впервые получаем представление о том, на какой рынок ориентирован UDI, финальная спецификация которого, к слову, должна быть принята уже к концу этого месяца - вероятно, его будут использовать производители недорогих высокоинтегрированных продуктов, например, материнских плат. Вполне возможно, что он то, как раз и заменит кажущийся вечным по компьютерным меркам D-Sub.

Источник: DailyTech

4 июля 2006 в 14:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс