Conroe и Merom получают официальное имя

Еще в январе появилась первая информация о том, что компания Intel планирует отказаться от бренда Pentium. Сейчас мы наблюдаем, как это заявление воплощается в жизнь. В мобильном сегменте линейка процессоров компании получила новые имена Core Solo и Core Duo зимой, а настольные продолжали эксплуатировать славное имя.

Как было сообщено Intel, процессоры следующего поколения, ранее известные как Conroe и Merom, поступят в продажу под торговой маркой Core 2 Duo.

Несмотря на то, что Intel официально не объявляла точного названия своих моделей, источники полагают, что мобильные чипы выйдут в линейках T5000 (2 Мб кэша второго уровня) и T7000 (4 Мб). Настольное же семейство будет иметь обозначения E4000 (частота FSB - 800 МГц) и E6000 (частота FSB - 1066 МГц). Собственно буквы в именах моделей обозначают величину тепловыделения: Т - от 25 до 49 Вт, Е - от 50 Вт.

Кроме того, экстремальная редакция процессоров получит своё собственное обозначение Core 2 Extreme.

Интересно, как Intel объясняет происхождение названия Core 2 - это второе поколение технологии Core, хотя, после ознакомления с нашей статьей, посвящённой новой процессорной архитектуре, становится очевидно, что мобильные процессоры Core Solo и Core Duo к ней имеют весьма малое отношение.

Что же до сроков выхода и технических характеристик новых процессоров, то тут новой информации компания не представила, с более ранней информацией вы можете ознакомиться в наших ранних публикациях.

Источники: DailyTech, TG Daily

8 мая 2006 в 11:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс