«Самонаводящиеся» очки избавят от проблем

Уверен, многие сталкивались, и очень хочется надеяться, что не на собственном опыте, с тем, что некоторым людям приходится носить две пары очков: для чтения и для разглядывания удаленных предметов. Еще для решения такой проблемы используются бифокальные очки, однако, если верить источнику, вскоре такие приспособления уйдут в прошлое.

«Самонаводящиеся» очки избавят от проблем

Группа ученых из Университета штата Аризона создала очковые линзы, которые могут «самонастраиваться на резкость» благодаря использованию эффекта изменения показателя преломления жидких кристаллов под воздействием электрического тока.

Надо полагать, направление, куда смотрит глаз, определяется с помощью нехитрых сенсоров (уже использующихся в некоторых интерфейсах управления).

Как водится, решив одну проблему, на её место тут же встает еще одна, а то и две. В данном случае, главная потенциальная проблема – устройство требует источника электропитания, которое периодически придется менять или перезаряжать. К тому же «самонаводящиеся» очки достаточно тяжелы, но, учитывая, что это лишь прототип, можно ожидать дальнейшего развития этой технологии в будущем.

5 апреля 2006 в 14:57

Автор:

| Источник: Mobile Mag

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс