Sony попрощается с косметикой и ресторанами, чтобы заняться электроникой

В корпорации Sony обдумывают возможность продажи крупных долей в четырех своих "непрофильных" предприятиях. По сведениям источника внутри Sony, список включает розничные торговые точки Sony Plaza и сеть ресторанов французской кухни Maxim's de Paris, открытые покойным ныне основателем компании Акио Морита (Akio Morita). Кроме того, может быть продана компания по производству косметических средств B&C Laboratories и фирма почтовых заказов Sony Family Club.

Доход от продаж, по некоторым оценкам, составить несколько сотен миллионов долларов. Предполагается, что избавление от видов бизнеса, не вписывающихся в общую стратегию корпорации, поможет ей сконцентрировать усилия на электронике и других основных направлениях.

Как сообщает источник, представитель Sony отказался подтвердить информацию о предстоящих продажах, но уточнил, что еще в сентябре прошлого года было принято решение оценить возможности формирования альянсов в рознично-торговом бизнесе, с целью "максимизации стоимости активов". Напомним, в сентябре был обнародован план реструктуризации, согласно которому, в частности, будет закрыто несколько производств, сокращено 10000 работников и продано непрофильных предприятий на общую сумму более миллиарда долларов.

Когда изобретатель портативного проигрывателя уступает место компании Apple Computer, отходит в тень компании Matsushita Electric Industrial на рынке плоских телевизоров, ощущает усилившееся давление со стороны Microsoft на рынке игровых консолей, может быть, действительно, пора сфокусироваться на основном бизнесе?

Источники: AP, Sony

7 февраля 2006 в 12:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс