Цены на 17-дюймовые ЖК-панели продолжают снижаться

Аналитическая компания WitsView Technology сообщает, что цены на 17-дюймовые жидкокристаллические панели, используемые в производстве компьютерных мониторов, продолжают снижаться. В частности, начало месяца ознаменовалось рекордно низким уровнем цен. Средняя цена продажи за единицу составила 145 долларов. Для сравнения - во второй половине января она находилась на отметке 149 долларов. Если говорить о нижнем пределе, то в начале февраля он составил 142 доллара.

Среди причин снижения цен назван сезонный эффект и постоянное наращивание объемов производства. По сведениям одного из источников, производители мониторов сократили складские запасы с двухнедельного уровня до однонедельного, чтобы уменьшить потери от продолжающегося снижения цен.

Аналитики предсказывают, что к концу месяца цена 17-дюймовой ЖК-панели вплотную приблизится к 140 долларам. На этом уровне снижение должно прекратиться, поскольку сумма в 140 долларов примерно соответствует затратам производителей первого эшелона на выпуск одной панели.

Источники: WitsView Technology, DigiTimes

7 февраля 2006 в 12:53

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс