Фото Socket F и некоторые подробности о новых процессорах AMD Opteron

Как известно, выход первых образцов процессоров AMD Opteron для серверов и рабочих станций в исполнении для Socket F ожидается во второй половине текущего года. Источник со ссылкой AMD сообщает, что новый процессорный разъем Socket F (на снимке) рассчитан на установку микросхем в корпусах LGA (Land Grid Array - матрица контактных площадок) с 1204 выводами.

Первый двухъядерный процессор Socket F Opteron (кодовое название Santa Rosa) будет изготавливаться по нормам 90 нм. Среди особенностей новинки - поддержка памяти DDR2 667 и усовершенствования, обозначенные аббревиатурой RAS (Reliability, Availability and Serviceability - надежность, работоспособность, удобство обслуживания). В первую очередь, средства RAS ориентированы на корпоративных пользователей, заинтересованных в сокращении времени простоя и повышении надежности техники. Еще одно нововведение - поддержка виртуализации.

Вариант оформления Socket F будет использован для процессоров Opteron моделей от 2xx до 8xx. Для младших моделей - Opteron 1xx - выбран вариант Socket M2. Они не будут поддерживать память ECC. Ранее было известно, что предусмотрен выпуск процессоров для настольных систем (95 Вт) и модификаций с пониженным энергопотреблением (55 Вт). Если верить источнику, в дополнение к ним намечен выпуск процессоров со сверхмалым энергопотреблением (30 Вт).

Источник: Hardspell

7 февраля 2006 в 07:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс