Hitachi демонстрирует "электронную бумагу" с беспроводным сетевым интерфейсом

Пока некоторые европейцы увлечены грандиозными планами мирового господства в области новых технологий отображения информации, их японские коллеги демонстрируют вполне реальные разработки.

На выставке Tokyo International Forum компания Hitachi показала 13,1-дюймовый лист "электронной бумаги", оснащенный беспроводным сетевым интерфейсом (WLAN) и дополнительным комплектом батарей. "Электронная бумага" предназначена, в частности, для изготовления вывесок и указателей на общественных зданиях. Как ожидается, в этом качестве она сможет составить конкуренцию дисплеям на базе LCD-панелей.

Лист имеет разрешение 100 точек на дюйм. Готовое изделие толщиной около 1 см, помимо экрана, включает чип IEEE 802.11b WLAN и литиево-ионную батарею. Беспроводное сетевое соединение позволяет загружать изображения дистанционно.

Поскольку потребление энергии повышается в моменты перезаписи информации (один цикл занимает около 10 секунд), срок работы "бумаги" от одного комплекта зависит от того, как часто будет сменяться изображение. По словам представителей Hitachi, в среднем он составляет несколько месяцев. Компания планирует выпустить свою технологию на рынок уже весной следующего года.

Источник: TechOn!

24 июля 2005 в 01:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс