Осторожно – микроволновое излучение!

Всякий раз, когда вы подносите к уху сотовый телефон, не стоит забывать, что это портативная радиостанция, а электромагнитное излучение в микроволновом диапазоне не слишком-то полезно для здоровья. Более того, при определенной мощности электромагнитное излучение может оказаться весьма неприятным, как например, в нелетальном орудии, разработанном компанией Raytheon по заказу Министерства Обороны США.

Осторожно – микроволновое излучение!

Устройство, построенное в рамках концепции Active Denial, подразумевается для использования в полицейских операциях,(например, при разгоне агрессивных демонстрантов), путем облучения сфокусированным электромагнитным излучением на частоте 95 ГГц. Излучение, проникающее всего на 1/64 дюйма (почти 4 мм) вглубь человеческого тела (из-за так называемого скин-эффекта), вызывает нагрев тканей в слое кожи, в котором расположены нервные окончания. В результате жертва испытывает болевое ощущение, сравнимое с тем, как если бы человек схватил рукой за раскаленную сковородку.

Разумеется, такое оружие может быть очень даже летальным – если подвергать человека нагреву длительное время, это может привести к очень плохим последствиям для здоровья. К тому же, успех применения такого оружия против скученных толп агрессивно настроенных людей вызывает определенное сомнение – вполне вероятно достижение обратного эффекта и рост агрессии вместо ее снижения.

Так или иначе, но разработчики намерены использовать свое орудие в Ираке уже в будущем году – не то устройство, что показано на рисунке, а мобильную версию под кодовым названием Sheriff.

24 июля 2005 в 11:34

Автор:

| Источник: Two Mobile

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс