"Компьютер на палочке"

Интересное изделие предложила компания FingerGear. За 149 долларов в онлайновом магазине можно купить то, что компания называет "Компьютером на палочке" (Computer-On-a-Stick) — накопитель с USB-интерфейсом на базе флэш-памяти, в котором записана операционная система Linux и пакет офисных программ.

"Компьютер" защищен паролем и, по утверждению изготовителя, может быть использован на любой системе, работающей под управлением Windows или Linux, оснащенной портом USB. Память накопителя используется для хранения данных пользователя: адресной книги, сообщений электронной почты, офисных документов.

Как сообщается, в памяти Computer-On-a-Stick записано ядро ОС Linux 2.6.x и оболочка Gnome. Включенный в комплект набор офисных программ — разработка OpenOffice.org. Он совместим с популярными форматами документов Microsoft Office, включая Word, Excel, PowerPoint и Outlook. В комплект установленных программ входит также браузер FireFox, программа для создания и просмотра PDF-документов, архиватор и средство сетевого общения, поддерживающее Yahoo IM, MSN Messenger, AIM и Napster.

Все установленные программы умещаются в накопителе 256-мегабайтного объема, оставляя место для "приватной" области данных (доступной только после загрузки с устройства) и "публичной" (доступ к которой возможен стандартными средствами системы, к которой подключен накопитель).

Доступно три варианта внешнего оформления корпуса: синий, серебристый и прозрачный.

Неплохая идея, хотя цена выглядит, мягко говоря, несколько завышенной. Да и с названием они, пожалуй, погорячились…

Источник: FingerGear

24 июля 2005 в 00:46

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс