Philips устанавливает новый стандарт чувствительности для систем ЯМР

Подразделение корпорации Philips, занимающееся медицинским оборудованием, Philips Medical Systems, сегодня объявило о первой инсталляции установки ядерно-магнитного резонанса (ultra high field magnetic resonance imaging, MRI) Philips Achieva 7,0Т мощностью в 7 Тесла. Она была развёрнута в исследовательском центре в Кливленде, Огайо, и предназначена в основном для изучения тонких изменений в структуре нервной ткани и её кровоснабжении при дегенеративных заболеваниях нервной системы, таких как болезни Паркинсона, Альцгеймера и рассеянный склероз, а также эпилепсия.

Это событие произошло в результате совместных усилий университета и правительства штата, и знаменует собой начало большой исследовательской программы, посвящённой как неврологическим, так и онкологическим и другим заболеваниям. Полученные изображения высокого разрешения (на клеточном уровне) позволят отслеживать кровоток в капиллярах, потребление кислорода поражёнными тканями, а также структурные изменения клеток. Всё это позволит тоньше понять механизм развития болезней и выработать новые тактики их лечения. В связи с увеличением продолжительности жизни в США типично старческие болезни приобретают там всё большую актуальность.

Самая распространённая мощность цилиндрических установок для ЯМР сегодня составляет 1,5 Тесла, в крупных исследовательских учреждениях и госпиталях применяются установки мощностью в 3 Тесла, Philips поставляет все эти решения. Сегодняшняя премьера открывает новую эпоху в применении этого метода исследования. На очереди на установку Achieva 7,0Т находятся Университет Вандербильта в США, Ноттингемский в Англии и Швейцарский Федеральный технологический институт в Цюрихе.

21 июня 2005 в 17:23

Автор:

| Источник: RoverLight

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс