InfiniPath – скоростной interconnect для Linux-кластеров на основе Opteron

PathScale, производитель программных и аппаратных решений для построения кластеров на основе Linux, и ParTec, производитель связующего ПО также для Linux-кластеров совместно представили на ISC (International Supercomputer Conference, международной конференции по суперкомпьютерам), открывшейся сегодня в Хейдельберге, Германия, комплексное программно-аппаратное решение для связи между собой кластерных узлов, отличающееся минимальными задержками и хорошей производительностью.

Сетевой адаптер PathScale´s InfiniPath HTX рассчитан на подключение к слоту HTX, базирующемуся на шине HyperTransport процессоров AMD Opteron и должен обеспечить максимальную производительность кластера вместе с комплектным ПО низкого и среднего (от ParTec) уровня. Разработчики заявляют минимальные задержки прохождения сигнала протокола MPI (межпроцессорного взаимодействия) по стандартному тесту «ping-pong» в 1,32 микросекунды, n1/2 message size в 385 байт и задержки протокола TCP/IP в 6,7 микросекунд. По их информации, это опережает показатели актуальных решений от Mellanox и Myricom на 50-200%. По протоколу MPI скорость передачи данных в одном направлении составила 952 Мб/с, а по протоколу TCP/IP – 583 Мб/с.

Такие скоростные характеристики сетевых адаптеров InfiniPath под управлением связующего ПО от ParTec ParaStation4 позволяют разработчикам говорить о новых стандартах в построении производительных кластеров на основе Opteron, как одноядерных, так и двухъядерных, и позволят достичь новых рекордных показателей в обработке данных в реальных задачах.

PathScale´s InfiniPath HTX уже доступны для заказа через реселлеров компании.

21 июня 2005 в 16:37

Автор:

| Источник: Hitachi

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс