Microtune MT2260: однокристальный тюнер для приема телевидения в Европе и Северной Америке

Компания Microtune, которая предложила первый однокристальный телевизионный тюнер еще в 1999 году, продолжает традицию технологического новаторства. Новое семейство многодиапазонных тюнеров Mobile MicroTuner с малым потреблением энергии предназначено для мобильных устройств, включая сотовые телефоны, универсальные проигрыватели и карманные компьютеры. Первый представитель серии, микросхема MT2260, по заявлению разработчика, обеспечивает высококачественное изображение и звук "CD-качества".

Очевидно, что по мере роста популярности мобильного телевидения, потребность в соответствующей элементной базе возрастает. На растущий спрос спешат откликнуться разработчики микросхем, заинтересованные в том, чтобы изготовители готовой продукции выбрали их чип для своих проектов.

Благодаря поддержке двух диапазонов: UHF (470-890 МГц) и L-Band (1670-1675 Мгц), микросхема походит для применения в изделиях, рассчитанных на европейский и североамериканский рынок. Тюнер MT2260 соответствует стандарту мобильного вещания DVB-H; содержит все радиочастотные компоненты, включая малошумящий усилитель и симметрирующее устройство, в одном корпусе. Таким образом, значительно упрощается разработка готовых изделий и интеграция тюнера в дизайн мобильных устройств.

Размеры 40-выводного QFN-корпуса новинки — 6x6 мм, а напряжение питания микросхемы — 2,7 В, что также указывает на оптимизацию изделия к требованиям мобильных применений. Тюнер потребляет всего лишь 20 мВт в рабочем режиме, снижая эту величину до 9 мВт в режиме пониженного энергопотребления и 250 мкВт в режиме "сна". Учитывая низкое потребление энергии, разработчик оценивает время просмотра телепередач на 2- или 4-дюймовом дисплее с использованием батареи емкостью 800 или 1300 мА/ч, соответственно, в 10 часов.

Источник: Microtune

11 июня 2005 в 12:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс