Аналитики IDC выяснили расстановку сил на рынке электронных книг

Специалисты компании IDC полагают, что компания Amazon с большим отрывом лидирует на рынке электронных устройств для чтения. Оперируя данными за третий квартал, они подсчитали, что доля рынка, принадлежащая Amazon, равна 41,5%. В натуральном выражении это более 1,14 миллиона устройств.

Учитывая, что четвертый квартал был особенно успешным для Amazon, можно предположить, что и по итогам года эта компания оказалась крупнейшим поставщиком электронных книг. По некоторым оценкам, в 2010 году Amazon удалось продать 7,1 млн. книг Kindle, а в текущем году компания сможет продать более 12 млн. устройств.

На втором месте компания Pandigital с устройствами Novel, среди которых есть не только модели с электронно-бумажными дисплеями, но и «читалки» с жидкокристаллическими экранами. Суммарно объем поставок Novel составил 0,44 млн. штук, что соответствует 16,1% рынка.

Совсем чуть-чуть уступила Pandigital компания Barnes & Noble, конкурирующая с Amazon в сфере онлайновой торговли. Она занимает 15,4%, отгрузив покупателям 0,42 млн. устройств серии NOOK. Напомним, распределение долей соответствует результатам третьего квартала прошлого года, более свежие данные в IDC еще не обработали. Скорее всего, по итогам года Barnes & Noble стала ближе к Amazon, поскольку именно в четвертом квартале была выпущена модель NOOK Color, по сути, представляющая собой планшет с цветным экраном.

На четвертом месте находится Sony с долей в размере 8,4% общемирового рынка, соответствующей объему поставок 0,23 млн. устройств.

Замыкает пятерку китайский производитель Hanvon, который недавно выпустил первую в мире электронную книгу с цветным экраном E Ink Triton. Доля этого производителя равна 8,2%, что в количественном выражении тоже примерно равно 0,23 млн. устройств.

Источник: IDC

19 января 2011 в 15:38

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс