![]()
Несмотря на то, что в кинотеатрах грандиозное творение Питера Джексона вышло в конце 2005 года, на DVD фильм появился только весной прошлого года, поэтому мы с полным правом можем присудить ему звание лучшей крупнобюджетной картины на DVD (или, говоря проще, лучшего блокбастера на DVD) за 2006 год. ![]() После триумфа «Властелина колец» (феноменальные кассовые сборы, 17 «Оскаров») от Джексона ждали чего-то невероятного. Поэтому, когда режиссер взялся за римейк классической ленты 70-летней давности, многие выражали большие сомнения в том, что ему удастся сделать нечто достойное. Но режиссер превзошел даже самые смелые ожидания. Фильм получился исключительно сильным, ярким и впечатляющим - как в плане спецэффектов (надо ли говорить, что в техническом плане картина совершенна?), так и по части эмоционального воздействия. Джексон создал некое подобие античной трагедии: порой может показаться, что действие затянуто, да и сюжет в общих чертах знают все, но при этом катарсис в конце обеспечен любому зрителю - простой домохозяйке и знатоку мирового кинематографа, подростку и умудренному летами человеку. ![]() DVD-издание, как и сам фильм, удалось на славу! Отчасти это заслуга Питера Джексона, который не скрывает своей трепетной любви к DVD-формату и потому строго следит за тем, чтобы его картины выходили на цифровых носителях в самом лучшем виде. Во всех регионах «Кинг Конг» был выпущен на двух дисках DVD-9: на первом диске разместился сам фильм с превосходной анаморфной картинкой и сногсшибательным шестиканальным звуком (даже на русский дубляж не пожалуешься!), а на втором диске - уйма бонусов, освещающих буквально каждый параметр создания картины. Впрочем, все познается в сравнении: в конце 2006 года на Западе появилось Extented Edition на трех дисках - с режиссерской версией «Кинг Конга» и еще более внушительным списком дополнений. Будем надеяться, что и у нас появится этот роскошный бокс, но пока, увы, информации об этом нет.
Самый известный испанский режиссер современности, любимец европейских кинофестивалей и голливудских киноакадемиков («Оскар» за «Поговори с ней» - лишнее тому подтверждение), Альмодовар любит удивлять зрителей. Не стала исключением и новая работа мастера. Только теперь дон Педро удивил всех не провокационной сексуальной тематикой, как в своей предыдущей картине «Дурное воспитание», а неожиданным актерским составом (действие разворачивается вокруг шести женщин, в главных ролях - Пенелопа Крус и Кармен Маура) и заметным жанровым оттенком (местами фильм напоминает триллер a la «Другие»), что не очень характерно для артхауса. ![]() В итоге получилось глубокое, умное, тонкое и по-настоящему интересное киноразмышление, основанное на личном опыте и детских воспоминаниях. Это не значит, что фильм автобиографичен. Но те чувства, эмоции, которые Альмодовар заложил в свое творение, явно были пережиты им самим. Это в некотором роде взгляд назад, возвращение к своему прошлому. Недаром Дон Педро стал снимать картину в своей родной деревушке в Испании. Недаром он пригласил на главные роли Пенелопу Крус, которой когда-то дал «путевку» в Голливуд, и Кармен Мауру, последний раз снимавшуюся у него семнадцать лет назад. При этом, Альмодовар демонстрирует подлинное кинематографическое мастерство: диалоги, мизансцены - все это здесь выверено до мелочей. Потому нельзя не признать, что награды Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и лучшую женскую роль (а в данном случае - актерский ансамбль) ушли в правильном направлении. Только стоит ли смотреть эту картину простым зрителям, неискушенным в творчестве Альмодовара и привыкшим к прямолинейности голливудских лент? Безусловно, да. Хотя бы ради блестящей игры бывшей подружки Тома Круза, которая в кои-то веки снялась не в пустых развлекаловках типа «Сахары» или «Бандиток», но в настоящем актерском кино. ![]() Данный диск - типичное издание артхаусного фильма. К счастью, оригинальный аспект кадра (1,85:1) сохранен, но при этом анаморфирования нет, а о бонусах можно даже не мечтать: щедрые подборки дополнительных материалов по-прежнему остаются уделом блокбастеров, но никак не авторского кино. А ведь это отнюдь не малоизвестный андеграундный фильм! Наверняка в тех же Каннах были пресс-конференции, посвященные «Возвращению», да и сам Альмодовар вряд ли отказался бы записать пару-тройку интервью для DVD-релиза. Но наших издателей это не волнует. Зато их можно похвалить за оперативность выхода диска - даже раньше, чем в самой Испании!
Кинодебют модного театрального режиссера Кирилла Серебренникова стал, пожалуй, самым заметным российским артхаусным проектом за прошедший год. Известность фильму принес не только триумф на «Кинотавре» и Первом Международном Римском Кинофестивале, но и пятиминутный матерный монолог одного из центральных персонажей. ![]() К мату в кино и на сцене у нас до сих пор отношение весьма неоднозначное. Но в данном случае мне это кажется вполне оправданным художественным (именно что художественным) приемом, закономерной кульминацией, эмоциональным взрывом, без которого фильм был бы просто немыслим. Серебренников и братья Пресняковы (авторы пьесы, по которой поставлена картина) показывают один рабочий день милицейского отдела расследований. И за это время перед нами проходит настоящий парад уродов (моральных уродов) - начиная от главного героя, блестяще сыгранного Юрием Чурсиным, и заканчивая мужиком, «пульнувшим» в своего бывшего одноклассника (именно по поводу этого случая эмоциональный мент в исполнении Виталия Хаева и разражается матерной тирадой). Авторов фильма можно было бы обвинить в том, что они создали очередную «чернуху», но аллюзии на «Гамлета» и та искренность, с которой все это снято, приподнимают фильм над целым рядом аналогичных теле- и кинопроектов о российской действительности. ![]() Как я уже говорил, мы специально старались подобрать наиболее характерные, типичные для современной российской DVD-индустрии диски. «Изображая жертву» - это как раз яркий пример того, как у нас издаются новые отечественные фильмы класса A. Качественный трансфер делать уже научились (анаморфная картинка без преувеличений великолепна!), со звуком ситуация хуже (объем уже есть, но «забугорная роскошь» в виде DTS пока еще не прижилась, да и битрейт трека DD5.1 занижен), а бонусная подборка по-прежнему представляется DVD-издателям чем-то необязательным. Правда, в данном случае нас осчастливили получасовой подборкой интервью с актерами и создателями фильма, но остальные бонусы несут, скорее, рекламный характер (коды картинок для мобильного телефона, каталог...).
Лучший мультфильм за 2006 год. Подробно о нем мы писали в отдельной статье, поэтому здесь я бы хотел сосредоточиться на значении этого мультфильма для кинематографа в целом. Наверное, это не будет откровением, если я скажу, что компьютерная анимация постепенно вытесняет и рисованные, и кукольные мультики. По крайней мере, в высокобюджетном секторе. Чем дальше - тем все больше и больше укореняются определенные штампы не только в технической стороне, но и в сюжете: достаточно вспомнить голливудские анимационные ленты, где сюжет развивается вокруг неповоротливого и замкнутого центрального персонажа и его болтливого «напарника». Шедевральный «Шрек» буквально повел всех аниматоров за собой. И тем ценнее творение Тима Бертона, созданное как будто наперекор всем стереотипам. ![]() Кстати, на мой взгляд, именно такая нестандартность и помогла попасть «Трупу» в список номинантов на Оскар-2006. Помимо него в шорт-листе анимационных полнометражных лент были заявлены «Ходячий замок» Миядзаки и «Уоллес и Громит». Как будто Американская Киноакадемия тем самым пыталась «вылечить» кинематограф от «шрекомании», противопоставив натиску компьютерных творений более традиционную (в техническом плане) мультипликацию. Увы, статуэтка ушла к «Уоллесу и Громиту». А ведь «Труп невесты» - более яркое и оригинальное произведение! Если его с чем и можно сравнить, так это с первым подобным опытом Бертона - «Кошмаром перед Рождеством». Но там Бертон выступил только в роли продюсера, тогда как в «Трупе» он уже занял режиссерское кресло. Это именно авторский проект, а не очередное безликое порождение голливудских студий. ![]() Российское DVD-издание - точная копия западных изданий (за исключением локализации, разумеется). Качество видео и аудио - на высоте, бонусная подборка тоже впечатляет (хотя это и не уровень «Кинг Конга», но для однодискового издания бонусов вполне достаточно). Также хочется похвалить превосходный русский дубляж. За подробностями об издании опять отсылаю вас к отдельной статье, здесь же отмечу, что в целом западным мультфильмам в России везет куда больше, чем фильмам: прекрасно изданные на DVD «Шрек 1-2», «Ледниковый период 1-2» и «Корпорация монстров» - отличное тому подтверждение. Так держать!
Самым ярким и успешным сериалом за 2006 год следует признать Lost (у нас он шел под названием «Остаться в живых»). Сюжетная завязка проста, но в перспективности ей не откажешь (что с блеском и продемонстрировали создатели сериала): самолет, совершавший рейс из Сиднея в Лос-Анджелес, отклонился от курса и разбился на затерянном тихоокеанском острове к югу от Австралии. Часть пассажиров самолета выжила. И теперь им предстоит приспособиться к жизни в условиях дикой природы. Только остров (на первый взгляд, необитаемый) постоянно подкидывает героям сериала различные загадки: то белый медведь появится, откуда ни возьмись, то в зарослях окажется загадочный металлический бункер, а то и некое жуткое создание ни с того ни с сего покусится на очередного незадачливого «робинзона»... ![]() Создатели сериала выбрали почти идеальную концепцию: с одной стороны, мы видим, как герои фильма исследуют остров, пытаясь разгадать его тайны, и выстраивают отношения между собой (причем, показывается это очень убедительно и без мелодраматического уклона), с другой - периодически появляются флэшбэки в прошлое персонажей. Что привело их на этот рейс? Кем они были раньше? Как выясняется, у каждого из них есть свои скелеты в шкафу, и даже на острове прошлое их не отпускает, влияя на поведение и заставляя делать порой самые непредсказуемые поступки. Актеры, занятые в главных ролях, - в основном малоизвестны. Исключение составляет разве что Доминик Монахан («Властелин колец»). Но, тем не менее, актерская игра в сериале весьма неплоха - уже после нескольких серий вы проникаетесь симпатией к одним и антипатией к другим героям - равнодушным вас не оставляет никто. Правда, есть у сериала пара минусов. Во-первых, очевидна несостыковка: всего выжило 46 пассажиров (пилот и пристав, погибшие в первых сериях, не в счет), но при этом в действии участвуют примерно только 15 человек. Еще примерно десяток лиц можно увидеть в немногочисленных массовых сценах. Что касается остальных - то их как будто и нет. Во-вторых, очень драматичная жизнь была у героев до того, как они попали на остров. Что ни персонаж - то «шекспировская» трагедия. Такое ощущение, что на острове нет ни одного обычного человека с заурядной судьбой (а если и есть, то он не попадает в поле зрения сценаристов). Впрочем, и первая, и вторая претензия отпадают, когда мы вспоминаем, что перед нами - сериал, который уже имеет три сезона (в данном случае - речь только о первом сезоне) и будет еще продолжаться неизвестно сколько. Поэтому в новых сериях на первый план могут выйти те, кто сейчас находится в тени, а образы уже знакомых зрителю персонажей надо будет продолжать развивать и углублять. И флэшбэки здесь - самый действенный способ. ![]() Пятидисковый DVD-комплект с первым сезоном «Лоста» - идеальный пример, на котором можно показать отношение российских издателей к выпуску сериалов. Бюджетная упаковка (в данном случае - слим-амареи) и полное отсутствие бонусов - это стало почти правилом для подобных релизов. Отечественным сериалам («Мастер и Маргарита», «В круге первом», «Золотой теленок», «Громовы»...) повезло не больше. В качестве компенсации - хорошая картинка (трансфер аналогичен западному изданию, но немного поджат), приемлемый звук (английский DD 5.1 и русский DD 2.1), невысокая цена и довольно оперативное появление на рынке. Самым требовательным поклонникам «Лоста» я бы посоветовал приобрести первозонный семидисковый бокс-сет, но будьте готовы к тому, что стоит он почти в 5 раз больше. Мы с вами вспомнили наиболее интересные DVD-события 2006 года. Будет ли 2007 год лучше? Поживем-увидим. Производители обещают нам довольно много «вкусностей» - прежде всего, речь идет о Квадрилогии про Чужого, запланированной к выпуску уже в марте. Увы, не факт, что этот и другие «долгострои» доберутся до прилавков магазинов, но - можете быть уверены: мы будем оперативно отслеживать наиболее заметные новинки и подробно рассказывать вам о них в новых статьях на www.iXBT.com!
|
Сергей Уваров (uvarov@ixbt.com) |
Опубликовано 26 января 2006 г. |
Обсудить в конференции (комментариев: 15) |
|
Комментарии? Поправки? Дополнения? maxim@ixbt.com |
![]()
|