Выбираем недорогую китайскую экшн-камеру. Быстрый обзор с видеосемплами на поизучать. Часть #1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Решил проверить, можно ли пользоваться вообще этими китайскими экшн-камерами. То есть, вот есть, например, AEE, который вроде как американский, но на самом деле китайский, и качество видео у него неплохое. А как дело обстоит с чистокровными китайцами?

Я подготовил быстрый обзор четырех экшн-камер разного ценового диапазона, чтобы можно было понять, от какой цены что можно брать. Для начала расскажу, что стоит ожидать.

Правила простые — в общем случае дорогая камера с лучшим сенсором снимает лучше, чем дешевая с плохим. Никакого «оптического стабилизатора» в камерах до 200 баксов ожидать не стоит, а если говорят, что он есть, то лучше бы не было. Чтобы вытянуть качество видео с дешевых камер воспользуйтесь этим  ОЧЕНЬ КРУТЫМ гайдом по обработке видео с экшн-камер. В большинстве случаев хватит ProDad.

Также, забудьте о 4К в недорогих камерах. Забудьте о частоте кадров ниже 60 — ну, если вы не плаваете под водой в окружении медленных рыб. Забудьте о просмотре видео напрямую через Wi-Fi, в полевых условиях это не нужно.

Итак, начнем.

Furibee Q6

Ценовая категория — около 40$

Смотреть актуальную цену

Камера для маленьких любителей экшна. Довольно барахольный сенсор OV4689, но в остальном все более менее.

При этом, что удивляет — нормальная комплектация за 40 баксов. То есть, есть все крепления, и аквабокс, и он даже вроде как на 30 метров (но если вы погружаетесь на такую глубину, скорее всего, у вас есть какие-то деньги на более приличную камеру.

 

Вот так выглядит сама камера в аквабоксе. К сожалению, переднего экранчика нет. Это очень неудобно иногда.

Сама по себе камера вполне соответствует своей цене. Суровый такой пластик, сборка среднего качества.

Впрочем, зато есть индикатор записи. Это гораздо лучше, чем у одной камеры с крутым сенсором, о которой я вам расскажу в другом своем материале.

В камере используется разъем для зарядки и синхронизации microUSB. Это неплохо, потому что нет беготни с проводами, но подключить аксессуары, совместимые с GoPro не выйдет.

Рекомендованное разрешение — 1920x1080, 60p. 4k можно даже не включать.

Полная коллекция видео во всех основных разрешениях — по ссылке. Напоминаю, что видео с Vimeo можно при желании скачивать.

Hawkeye Firefly 6S

Ценовая категория — около 70$

Смотреть актуальную цену

Эта камера стоит почти вдвое больше, и она реально лучше снимает. А все потому, что в ней стоит не безымянный китайский сенсор, а Sony IMX078. Это тоже, конечно, не божий дар, но для камеры за такую цену неплохо.

 

Из хорошего тут также большая батарейка на 1600 мАч (для экшн-камер это много). Из плохого, а может и нормального — у камеры нет заднего экранчика. Здесь нужно понимать, для чего вы камеру берете. Если для того, чтобы снимать с руки, иногда посматривая на то, как там что получается, или, например, для езды на велосипеде — то экранчик может и нужен. Если же собираетесь укрепить камеру на стойке/шлеме — то ну когда вы будете в него смотреть?

Гораздо важнее то, что тут есть передний экранчик. Поверьте, каждый раз реально проще посмотреть на него, чем поворачивать камеру и смотреть на обычный LCD. Да и попросить кого-нибудь проверить, как там, включена ли камера на шлеме — тоже проще. Разъем для зарядки олдскульный, miniUSB, то есть, теоретически, можно подключить, например, микрофон с переходником на GoPro. На практике это выливается в беготню с проводами.

 
 
 

 Качество корпуса — ничего так. Несколько необычное нижнее расположение флешки. Батарейка при этом вынимается сзади (ну, экрана-то нет).

 

Комплект поставки обычный, ничем не примечательный. Ну, то есть, за 40 баксов это было разнообразие, а за 70 — уже обычно. Так как у камеры нет резьбы под штативную головку, то в комплекте, как видите, есть рамка для крепления устройства.

В общем, камера достойная на тот случай, если денег пока нет.

Рекомендованное разрешение — 1920x1080 x 60p

Полная коллекция видео во всех основных разрешениях — по ссылке.

 

Hawkeye Firefly 7S

Ценовая категория — около 70$

Смотреть актуальную цену

Hawkeye 7S — еще одна камера с таким же сенсором, как и 6s, то есть, это приличный сенсор Sony IMX078, но тут есть не только передний экранчик, но и задний.

По этому поводу сразу пошли минусы — батарейка у 7S меньше, а максимальная глубина погружения обозначена как 20 метров. Работает камера в режиме непрерывной съемки около 1,5 часов.

Управление удобное, хотя кнопочки можно было бы и вертикально разместить, ну? Корпус сделан хорошо, есть прорезиненные вставки, выглядит надежно. Зарядка теперь microUSB, так что с одной стороны это хорошо (попробуй найди этот чертов miniUSB сейчас), а с другой плохо, если вы собираетесь использовать старые аксессуары от GoPro. С третьей стороны, если вы покупаете китайца, откуда у вас старые аксессуары от GoPro?

Аккумулятор съемный, отдельной зарядки для него нет. Экранчик достаточно яркий, меню в нем — разборчивое.

Набор крепежки — стандартный.

Теперь видео. Рекомендуемое разрешение — 1920x1080x60p

Полная коллекция видео во всех основных разрешениях по ссылке.

Hawkeye Firefly H8S

Ценовая категория — 140$

Узнать актуальную цену

В принципе, это одна из самых достойных камер в этой ценовой категории. Тут используется чипсет A12S75 и Sony IMX 117. Такая же начинка используется в Thieye T5e и Andoer C5, но при прочих равных Thieye идет без обвеса, а у Andoer C5 нет переднего экранчика. Про эти камеры я напишу чуть позже (про обе сразу).

К сожалению, я забыл сфотографировать коробку. Но все характеристики есть по ссылке цены. Комплектация полная, да еще и с пультиком дистанционного управления и зарядкой.

 Аквабокс отличается от того, что у младшей модели, но максимальная глубина погружения такая же.

Корпус приличный, органы управления расположены стандартно. Про экранчик спереди я уже говорил, очень удобно.

Но вообще конечно к управлению есть претензии. Неужели нельзя было сделать вторую кнопку? Здесь переключение в меню — с помощью одной. Да, пунктов не так много, они гоняются по кругу, но как-то это не очень по-человечески.

Можно пробовать как в 1080p, так и в 4К, кодек позволяет.

К сожалению, семпл у меня был глючноватый, и переключать разрешение в нем можно было в пределах одного экранчика 0_о. Думаю, к продакшну поправят. К сожалению, из-за этого видео всего в двух разрешениях,1080p и 4К.

Итого

Когда-то экшн-камеры это было дорого. Теперь — уже совсем дешево. Ну и приличные экземпляры можно встретить за цену до 200$. Так что, не стоит оправдывать себя дороговизной такой штуки, если вам хочется что-то снимать. Главное — начать.

P.S. Все камеры с теста

Подписка

Чтобы точно не пропустить все это добро, рекомендую подписаться на мой блог. К сожалению, пока уведомления на сайте у нас не работают, но в почту уже приходят.

Делается это так: сначала логинимся в блоги (кнопка справа-сверху), или если у вас нет логина — регаемся с помощью любой соцсети.

Потом внизу поста есть вот такие кнопки

Вам нужна правая, уведомления будут приходить на ту почту, на которую вы зарегистрировались. Отписаться можно из любого письма. Можете также нажать кнопочку слева — в какой-то момент уведомления о новых постах в блогах, на которые вы подписаны, появятся на сайте. Если вам это сложно, то подписывайтесь на мой Facebook* или ВКонтакте — я тоже кидаю туда анонсы о самых интересных постах.
  • * — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

6 комментариев

М
Из плохого, а может и нормального — у камеры нет переднего экранчика.

 Гораздо важнее то, что тут есть передний экранчик.

Ошибочка вышла) Это по вторйо камере. А так инетерсно.
И займитесь уже Xiaomi) 
mpanius
Это все было раньше  Xiaomi написано, если что ) 
М
Эмм. Что значит было раньше?

В описании Hawkeye Firefly 6S 
написано что у неё нет переднечего экранчика. В 5-ой строчке.
Хотя очевидно что вы писали о заднем экранчике.

И где тогда оно. Я ужо неделю вас прошу обзор Mi Note 2. Не могу  явидео с рабоыт смотреть, да и не люблю видеообзоры. 
 
mpanius
Я говорю о том, что я эти обзоры написал раньше чем на ноут 2. Я просто щас в США, и весь на чемоданах. Дико извиняюсь за срывы сроков, реально ничего не успеваю. Про Firefly поправил, да. 
Tha ShuRRik
Спасибо. Хотя бы даже за это: «Правила простые — в общем случае дорогая камера с лучшим сенсором снимает лучше, чем дешевая с плохим. Никакого «оптического стабилизатора» в камерах до 200 баксов ожидать не стоит, а если говорят, что он есть, то лучше бы не было.»
Понравился обзор. И примеры есть, и вроде как букв не много.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...