Xiaomi VR Virtual Reality 3D Glasses — дешевый шлем виртуальной реальности от известного китайского производителя

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | О технике простым языком

Шлемов виртуальной реальности (а точнее, «каркасов» — без телефона внутри они не работают) сейчас великое множество. Только в блогах есть обзоры Smarterra VR, сравнительное тестирование трех шлемов виртуальной реальности, VR Box 2 и DeePoon V3 (с элементами виртуального порно).

Конечно, компания Xiaomi, которая делает варианты «дешевле и лучше» ко всему, что только можно, не могла остаться от такого в стороне. Так что, сегодня я натяну на голову штуку со страшным названием Xiaomi VR Virtual Reality 3D Glasses и посмотрю, что это вообще такое. Название большое, а цена вообще ни о чем — 13$ на распродаже Gearbest. 

Узнать актуальную цену

Упаковка и комплектация

 
Давно я не видел такой странной коробки. Нет, дизайн вполне ничего, но материал — так себе. Стенки из тонкого картона совершенно не выдерживают борьбы с Почтой России, мне она пришла мятая — перемятая. Ну, да ладно, главное все-таки внутри.  



Комплектация… ноги да хвост — вот и вся комплектация. В комплекте шлем, бокс с QR — кодом на скачивание VR-софтины от Xiaomi (китайцы без QR кодов не могут), ремень на голову и «почтовая открытка» с иероглифами. 


Внешний вид


Xiaomi VR выглядит интересно, в основном за счет того, что обшит шершавой на ощупь тканью. Пластик под ней тонкий, под пальцами прогибается, но гарнитура достаточно легкая. 



Спереди — крышка отсека для телефона с двумя прорезями по бокам. Через них, в теории, можно вывести провод зарядки, однако, на практике, при больших размерах телефона у вас не получится это сделать — провод будет упираться в границы прорезей. Так же из них может выглядывать камера (некоторые приложения этого требуют), но тут наоборот нужна «лопата» — маленький телефон просто затеряется внутри. 


Сверху виднеется красивая кнопка — единственная ваша возможность взаимодействовать с телефоном внутри шлема. Все остальное придется делать поворотом головы. У кнопки длинный мягкий ход и никакого щелчка. 
Посередине — крепление для ремня.


Снизу — крепление для ремня и выемка для носа. 


Сзади у гарнитуры — две нерегулируемые линзы. Все как у Cardboard — просто до невозможности. А что вы хотели за эти деньги? Но не расстраивайтесь — несколько человек с совершенно разным зрением чуть привыкнув заявили, что видно все нормально. 


Внутри находится пластиковое ложе для смартфона с стрелочкой посередине. Именно по ней вам и надо будет отцентрировать ваш смартфон, что бы изображение было вменяемым. Съехать с положенного места ему не дадут прорезиненные вставки практически со всех сторон. Это правда работает, смартфон держится, но есть один нюанс — меленькие смартфоны рискуют оказаться не у дел — нет подстройки по высоте и ширине. Заявлена поддержка смартфонов от 4,7 до 5,7 дюймов, но 5й iPhone будет смотреться здесь смешно. И держаться будет плохо с очень высокой долей вероятности. 

Отдельного упоминания заслуживает молния, которой закрывается отсек для телефона. Она хорошая, большая, надежная, видимо. Но язычки в процессе использования нещадно гремят, и никуда ты от этого не денешься. 

Погружаемся в VR

Тестировать устройство будем в паре с One Plus 3. У него яркий и большой FullHD экран, гироскоп, да и мощности должно хватить с запасом. Вопреки стремлению сразу запихнуть приложение от Google дадим шанс Xiaomi. 



Нет, не дадим. Я, увы, не знаток китайского, а выбрать язык приложение не предлагает. Опытным путем стало ясно, что первый экран — видео, второй — приложения, третий — личный кабинет. Я даже скачал пару игрушек — одну стрелялку и один хоррор. Но через 10 минут захотелось вернуться в привычную атмосферу Cardboard. 

Шлем на голове сидит удобно, не сползает, слегка давит на нос. Насчет жесткой формы и отсутствия возможностей подстройки под лицо (даже мягкой окантовки не сделали, гады) по бокам и снизу есть засветы. Это не то что бы сильно мешает, но просто неприятно. Выключение света решает эту проблему, но ищи потом в темноте стрелочку, по которой надо фиксировать смартфон. Так-то. 

Итоговое изображение по центру выглядит четко, но вот по краям расфокусируется, так что приходится часто вертеть головой, что бы прочитать вступительный текст игрушки, допустим, до конца. В целом качество изображения можно охарактеризовать как «нормальное»: в сравнении с кардбордом хорошо, но есть шлемы и получше.  

Итого

Xiaomi оказалась верна традициям и выпустила шлем виртуальной реальности по экстремально низкой цене. Пожалуй, это его основной плюс. Ну, еще вменяемая оптика и интересный внешний вид за счет того, что устройство обшито тканью. 

Минусов тоже много — тут и система крепления смартфона, и нерегулируемые линзы. Поэтому основная аудитория этого шлема виртуальной рельности — люди с «нормальным» зрением, со «средними» размерами головы и со смартфоном в 5-5,5". 

Нужна ли вам такая штука, если о виртуальной реальности вы ничего не знаете? Ну, если у вас есть смартфон с хорошим экраном и гироскопом (это важно) — закажите на побаловаться, почему нет? Можно давать его родителям и включать панорамные видео. Моей маме очень понравился полет на дельтаплане, хотя, говорит, страшно. Да и самому позалипать в несложные игрушки да панорамные видео можно. С покупкой этого шлема вы не получите впечатления как от новой консоли, вы получите еще один забавный метод потребления обычного, в целом, контента. Но за такие деньги грех не попробовать. 

Напоминаю, что сейчас вы можете приобрести устройство всего за 13$.  

Узнать актуальную цену

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Редакция IXBT.com
Слежу за порядком в IXBT Live

1 комментарий

100002010397581@facebook
Многие продавцы на Алиэкспресс предлагают пульт-джостик. Если на этой маске есть кнопка, то пульт-джостик может и не нужен?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...