3DGiТоги июнь 2001 года — S3 Savage4
Этот чип представляет видеокарта Diamond Stealth III S540 32MB, AGP.
Краткие характеристики:
- чип S3 Savage4 Pro+, частота работы 125 МГц;
- память - 32MB SDRAM в двух микросхемах Micron 8ns, частота работы 125 МГц, 64-битная шина обмена с чипсетом;
- пиковая скорость заполнения сцены в режиме мультитекстурирования 125 мегапикселей в секунду и 250 мегатекселей в секунду.
Видеокарта разгоняется до 155/160 МГц (см. сводные диаграммы).
На 20-е июня 2001 года последняя версия драйверов - JGC 3.05.
Про качество драйверов у этой карты уже много писалось, не зря выпущено много FAQ по настройкам драйверов, энтузиасты выпускают Tweaked-драйверы, которые уже содержат настройки под популярные игры. Кстати, я лично бы рекомендовал всем новым владельцам карт на Savage4 использовать именно Tweaked-драйверы, а не те, что поставляются с картами. Использование Tweaked драйверов даст прежде всего эффект устойчивости работы этих видеокарт. Да-да, прежде чем получить более-менее приличные результаты по скорости, как правило, приходится бороться с зависаниями во всевозможных играх. Поэтому в виде исключения из правила использования в данном материале только reference-драйверов, я Savage4 тестировал на Tweaked-драйверах, которые представляют собой некий "коктейль" из частей reference-драйверов разных версий, плюс с ними поставляется утилита S3 Tweak. Я каждому владельцу карт на Savage4 советую обязательно скачать эту утилиту и с ее помощью проводить настройки. Советы и рекомендации по настройкам можно найти на сайтах поддержки чипсетов от S3, например, на сайте S3 Мафии :):
Что же касается выше показанного сравнения драйверов, то, как видно, различия между версиями незначительны, однако последняя версия драйверов JGC 3.05 показала весьма хорошие результаты по скорости, поэтому можно ее рекомендовать, и именно эта версия принимала участие в расчете коэффициентов полезности.
А вообще карты на базе Savage4/Savage2000 находятся в состоянии упадка, поскольку никто больше для них не выпускает новых драйверов, а значит поддержка работоспособности плат во вновь выходящих играх все хуже и хуже. Поэтому уже сейчас ясно, что надежность работы этих карт на новых платформах требует выпуска полностью обновленных драйверов, чего нет и вряд ли будет. Исходя из этого, мы вынуждены отправить эти страницы в архив.
Я очень рекомендую прочитать раздел Влияние S3TC на скорость и качество, поскольку реализация S3TC в OpenGL нынче весьма актуальна, она приносит ощутимые дивиденды.
И еще надо заметить, что сколько видов карт выпущено на этом чипсете, столько может быть и мнений по поводу скоростных качеств этих плат. Кто-то, потратив неделю в непрестанных подбираниях версий биосов и драйверов, да еще под конкретные игры, смог получить результаты выше, а кто-то не смог. Не надо задевать людей, купивших эту проблемную видеокарту по неопытности, и которые не могут наладить ее работу. Не все способны на такие подвиги по беспрестанной наладке и доводке карты. К тому же надо иметь в виду, что из-за дешевизны этого чипсета на нем выпустили в свет свои платы многочисленные китайские фирмы разного калибра, поэтому устойчивость работы или производительность таких плат может опять-таки сильно отличаться.
Разумеется, все вышеперечисленные проблемы возникать могут как следствие безответственного отношения бывшей фирмой S3 к написанию драйверов. Вновь образованная фирма S3 Graphics, созданная на базе переданного компании VIA графического подразделения S3, отказалась от дальнейшей поддержки Savage4/2000, и поэтому остается надеяться только на энтузиастов-любителей, которых становится все меньше и меньше.
Самой хорошо устойчиво работающей игрой, да и красивой из всех является Unreal Tournament, особенно в сочетании поддержки S3TC (S3 Metal). Однако досадные артефакты имеются:
А в No One Lives Forever можно наблюдать артефакты отсутствия текстур:
Остальные выводы по качеству в 3D можно сделать, посмотрев скриншоты, полученные на Savage4. Вы можете их сравнить с эталонными, полученными на NVIDIA GeForce3.
Игры / Карты | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S3 Savage4 | - | |||||||||||
NVIDIA GeForce3 |
Игры / Карты | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S3 Savage4 | - | - | - | - | ||||||||
NVIDIA GeForce3 |
Список игр:
- 1. Quake3
- 2. Unreal
- 3. Unreal Tournament
- 4. No One Lives Forever
- 5. Serious Sam
- 6. Colin McRAE Rally2
- 7. American McGee's Alice
- 8. Mercedes Benz Truck Racing
- 9. Sacrifice
- 10. F.A.K.K. 2
- 11. Need For Speed V (Porshe 2000)
- 12. Real MYST
- 13. Blade of Darkness
- 14. Giants
- 15. 3DMark2001: Game1
- 16. 3DMark2001: Game2
- 17. 3DMark2001: Game3
- 18. 3DMark2001: Game4
- 19. 3DMark2001: Dot3
- 20. 3DMark2001: EMBM
- 21. 3DMark2001: Vertex Shaders
- 22. 3DMark2001: Pixel Shaders
- 23. Black & White
- 24. Undying
Замечу, что трилинейная фильтрация в OpenGL не работает вне зависимости от того, включено мультитекстурирование или нет. Однако имеется весьма эффективная трилинейная аппроксимация, которая очень хитро "обманывает" Quake3. То есть, при включенной окраске MIP-уровней (r_colorMIPLevel 1) вне зависимости от включения трилинейной фильтрации игра показывает ее отсутствие. Но сглаживание границ между MIP-уровнями, пусть даже весьма грубое, имеется:
Слева представлен скриншот с включенной билинейной фильтрацией, справа - с трилинейной аппроксимацией:
Сделаю только одно замечание: это все же не полноценная трилинейная фильтрация, поэтому в динамике некоторые артефакты имеются при реализации этой эмуляции трилинейки.
Что касается 2D-качества, то у данной карты оно весьма посредственное. Уже в 1024х768 на некоторых мониторах можно заметить "замыливание" картинки. И подчеркну, что качество в 2D у подобных карт сильно зависит от конкретного экземпляра и фирмы-производителя.
Дополнительно |
|