Руководитель студии, создавшей Kingdom Come: Deliverance 2, похвалил DLSS 5, заявив, что она сделала то, что изначально хотели реализовать разработчики

Но не вышло

Консоли и игры

Руководитель и сооснователь студии Warhorse Studios, создавшей Kingdom Come: Deliverance 2, Даниэль Вавра (Daniel Vavra) первым среди известных разработчиков отреагировал на неофициальное появление DLSS 5. Он заявил, что в этой технологии имеется огромный потенциал для будущего. Причём просто мнением дело не ограничилось.

Вавра привёл скриншоты с примерами и рассказал, что DLSS 5 фактически делает то, что не смогли сделать разработчики во время создания игры по различным техническим причинам. К примеру, создаёт нужные тени от различных элементов одежды (шляпа, шлем и так далее).

После всей этой шумихи вокруг того, что DLSS 5 от NVIDIA — это ужасный ИИ-шлак, я немного поэкспериментировал с утёкшей версией DLSS5 в KCD2. Прежде всего — то, что утекло, даже отдалённо не похоже на то, что NVIDIA изначально представила. Оно никак не меняет геометрию моделей или внешний вид персонажей.

Повторю: Оно никак не меняет геометрию моделей или внешний вид персонажей!

Что оно делает — берёт существующие нормальные карты и создаёт гораздо лучшую текстуру кожи и детали лица (примеры 6 и 2), чем модель освещения в игре. Оно также немного напоминает попытку подповерхностного рассеивания и других продвинутых техник рендеринга кожи. Но скептики могут сказать, что это просто вычурная версия фильтров ясности и снятия дымки, которые дают очень похожий эффект.

Я часто критиковал работу художников по персонажам, когда некоторые лица в игре выглядели лишёнными деталей и пластичности, и они часто показывали мне, что на их компьютерах всё выглядит нормально, а проблема в освещении игры. Что ж, теперь в самой игре это тоже выглядит правильно! Именно так и должны были выглядеть эти лица. ИИ ничего не выдумывает.

Но главное — оно делает окклюзию окружения такой, будто она на стероидах. Вы даже не представляете, насколько ужасно — я имею в виду по-настоящему, по-настоящему — я бесился из-за того, что в KCD2 мы не могли рендерить тени от шляп, капюшонов и шлемов на головах персонажей, или даже тени от мелких деталей на моделях персонажей (пряжки, шнурки, кошельки). DLSS5 справляется с этим, и делает это абсолютно блестяще! (см. примеры 1, 3, 7, 8 и 11).

Вдобавок, оно улучшает рендеринг теней в волосах (5), так что они наконец-то обретают правильную плотность и тьму.

В окружении оно не делает многого, но интересно, что в некоторых местах оно осветляет тени и рендерит текстуры внутри них, а там, где это имеет смысл, затемняет их (10, 12, 13, 14). Так что и здесь есть небольшое улучшение. Оно также лучше рендерит тени в траве и
растительности. Что определённо хорошо.

Для меня это прежде всего отличное фотореалистичное обновление модели освещения персонажей.

«Мелкая» проблема в том, что оно сокращает частоту кадров вдвое :)

Но это не тот скандальный ИИ-шлак, который мы видели пару месяцев назад. Я вижу здесь огромный потенциал для будущего, и это абсолютно здорово, что даже освещение в старых играх можно улучшить таким образом.

Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)
Фото Daniel Vávra (X)

Таким образом, как минимум в случае одной игры разработчик уже признаёт, что DLSS 5 фактически улучшает картинку до того уровня, какой и был в задумках у создателей.

Комментарии

правилами