Проигрыватель Winamp добавил поддержку NFT в версии для ОС Windows

Версия 5.9.1 получила поддержку NFT-треков и интеграцию с криптовалютным кошельком Metamask

Проигрыватель музыкальных файлов Winamp объявил об интеграции невзаимозаменяемых токенов на базе блокчейнов Ethereum и Polygon. 

Проигрыватель Winamp добавил поддержку NFT в версии для ОС Windows

Музыка из NFT-треков воспроизводится так же, как и любые другие аудиофайлы.

«Winamp всегда был связан с доступностью и инновациями, и сегодня мы с гордостью запускаем самый первый автономный проигрыватель, считывающий аудио NFT и другие существующие форматы», — написал в официальном релизе генеральный директор Winamp Александр Сабоундджян.

Последняя версия Winamp позволяет меломанам привязать свой криптовалютный кошелек MetaMask через браузер Brave, Chrome или Firefox с Winamp. Затем пользователи могут подключить их любимый трек в виде NFT-файла.

Помимо аудио, Winamp также поддерживает видеофайлы на базе стандартов ERC-721 и ERC-1155. Пока что новинка поддерживается только на операционной сети Windows, однако в 2023 году компания планирует расширить линейку и на другие экосистемы.

В предстоящем обновлении в начале 2023 года разработчики Winamp планируют внедрить специальный сервис для артистов и пользователей. Ожидается, что станет доступной прямая продажа токенов и организация концертов через сервисы плеера. Ожидается, что обновление сразу будет кроссплатформенным.

Winamp — один из старейших музыкальных проигрывателей для ПК, созданный в 1997 году компанией Nullsoft.

Проигрыватель Winamp добавил поддержку NFT в версии для ОС Windows

В 2013 году разработка плеера была прекращена, но с 2018 года ведётся работа по его перезапуску в качестве единой мультимедиаплатформы.

8 декабря 2022 в 22:24

Автор:

| Источник: Winamp

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс