Россияне «наелись» iPhone 14? Спрос на телефоны Apple упал в 2,5 раза

В сравнении со спросом на линейку iPhone 13 осенью прошлого года

Как пишут «Известия» со ссылкой на ретейлеров и операторов связи, продажи телефонов Apple в годовом выражении сократились в 2,5 раза: осенью прошлого года покупалось гораздо больше iPhone 13, чем сейчас — iPhone 14. Эксперты указывают на несколько причин падения спроса на iPhone 14 у россиян.

Россияне «наелись» iPhone 14? Спрос на телефоны Apple упал в 2,5 раза

«С сентября по середину ноября 2022 года было продано 400 тыс. айфонов, что на 60% меньше, чем за этот же период годом ранее (1 млн штук)», — рассказал представитель «Марвел-дистрибуции» и добавил, что за год продажи iPhone в России тоже просели: с января по ноябрь реализовано 2,96 млн телефонов Apple, что на 35,2% меньше, чем за аналогичный период в 2021 году.

«По сравнению с прошлым годом продажи iPhone в 2022 году сократились на 17%», — сообщили в Tele2.

Эксперты называют следующие причины охлаждения спроса на iPhone 14: неработоспособность NFC-платежей и сложности с пополнением Apple ID, невыдающиеся возможности камеры относительно iPhone 13, увеличившаяся стоимость, отсутствие официальной гарантийной поддержки.

«Сейчас девайсы ввозятся по параллельному импорту с гарантией от продавца. Раньше же, купив айфон у крупных ретейлеров, можно было обратиться в любой официальный сервисный центр Apple в случае поломки или неисправности гаджета», — сказал генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

Сильное снижение спроса на iPhone 14 делает российскую ситуацию уникальной: если во всех странах отмечается дефицит телефонов Apple к Новому году (уже сейчас сроки ожидания заказанных устройств в некоторых странах доходят до 6 недель), то в России iPhone 14 можно будет свободно купить в качестве подарка на праздник.

«Пока дефицита новых iPhone в России не предвидится. Товар есть на полках магазинов, а в скором времени доедут новые партии, которые сейчас находятся в транзите», — сообщили в «Марвел-Дистрибуции».

28 ноября 2022 в 10:27

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс