Япония запустит 50 новейших спутников для съёмки военных целей и сеть для обнаружения гиперзвукового оружия

Минобороны Японии хочет увеличить расходы на оборону до 350 млрд долларов

Как сообщает японская газета Yomiuri Shimbun, власти Японии планируют приступить к созданию группировки из 50 спутников для наблюдения за военными целями и их перемещением с малой высоты.

В сообщении говорится, что запуск малых оптических и радиолокационных спутников начнётся с 2024 финансового года, который продлится с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года.

Оптические спутники смогут делать качественные фото и видео земной поверхности при хорошей погоде в дневное время, а спутники второго типа будут делать радиолокационные снимки, независимо от времени суток и погодных условий.

Япония запустит 50 новейших спутников для съёмки военных целей и сеть для обнаружения гиперзвукового оружия

По данным Yomiuri Shimbun, Минобороны Японии также создаёт сеть для обнаружения гиперзвукового оружия российской и китайской разработки с планирующими блоками, однако первый испытательный прибор будет запущен не ранее 2027 года из-за сложностей при изготовлении инфракрасных датчиков.

Среднесрочные бюджетные расходы Японии на оборону составляют около 200 млрд долларов. Сообщается, что Минобороны Японии предложило увеличить сумму программы примерно до 350 млрд долларов для повышения обороноспособности страны, но Министерство финансов выступает за сумму не выше 250 млрд долларов.

Также сообщается, что Япония рассматривала возможность оснащения новых боевых кораблей американской информационно-управляющей системой Aegis.

28 ноября 2022 в 10:16

Автор:

| Источник: urdupoint

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс